• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Европейская интеграция - главный вопрос сегодняшней повестки для Украины
    2013-04-27 17:40:00

    Главным вопросом сегодняшней повестки для Украины остается по-прежнему европейская интеграция. Если в этом году не удастся подписать соглашение об ассоциации (СА) и зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом (ЕС), то  вопрос могут отложить, как минимум,  до 2015 года. Подписания планируются в ноябре в Вильнюсе во время саммита Восточного партнерства. Предварительная оценка выполнения Украиной взятых обязательств должна быть проведена уже в мае. Скоро Европа оценит усилия украинской власти.


     
    Февральские обещания...Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта 2012 года Соглашение было парафировано сторонами, пишет ubr.ua


     
    Не так давно (25 февраля) состоялся саммит Украина-ЕС в Брюсселе, на котором европейские руководители и Президент Украины Виктор Янукович в совместном заявлении подтвердили надежду на подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Украиной, как только будут выполнены все предварительные условия и будет очевиден прогресс в выполнении обязательств. Официальный Киев, со своей стороны, подтвердил настрой на исправление проблем, зафиксированных по итогам саммита, который состоялся в Киеве в 2011 году, и выводах министров иностранных дел Совета Европы, обнародованных в декабре 2012 года.


     
    В частности, речь шла о применении "политически мотивированного правосудия" и недостатков во время установления результатов парламентских выборов 2012 года. Стороны также договорились относиться к проблемным вопросам как к приоритетным.


     
    Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле  позволил поверить и заявил, что существует реальная возможность подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре этого года. И уже в мае ЕС ожидает увидеть результаты того, что сделано правительством в контексте проработки выводов Совета ЕС по вопросам внешних дел по Украине от 10 декабря 2012 года.


     
    Майская ревизия


     
    Кабмину было поручено принять меры по обеспечению принятия законодательных и изданию других нормативно-правовых актов, предусмотренных Планом действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, а также подготовке и направлению на рассмотрение Европейской Комиссии третьего доклада о выполнении Украиной указанного Плана действий.


     
    По информации МИД, украинская сторона в Брюсселе представила успехи в выполнении Плана действий по либерализации визового режима и подтвердила достижения по большинству критериев, предусмотренных его первой, "законодательной фазой". Еврокомиссия намерена уже 15 мая оценить прогресс Киева в выполнении критериев для подписания Соглашения об ассоциации. СМИ со ссылкой на источники в МИДе сообщают, что в этот день коллегия ЕК обсудит ситуацию в Украине. Официально повестка дня еще не утверждена, но отложить данный вопрос вряд ли удастся, поскольку уже 27 мая отчет ЕК планируют рассмотреть в Совете ЕС на уровне министров иностранных дел. Совет должен принять решение о направлении СА на юридическую сверку и подготовку к возможному подписанию.


     
    По словам политологов, принятый Брюсселем график создает дополнительные проблемы для украинской власти. Ведь большинство индикаторов, используемых ЕС, предполагают изменение законодательной базы в Украине. Между тем до утверждения отчета ЕК состоится лишь одно заседание Верховной рады – 14 мая.


     
    Горящие сроки


     
    Справедливости ради, стоит отметить, что почти по всем направлениям власть предпринимает попытки выполнения критериев подписания СА. Но решающих изменений нет ни по одному из блоков.  Отчеты экспертов гласят, что большую часть достижений власти составляют утвержденные Кабмином и Президентом планы действий со сроками выполнения не раньше мая. Это означает, что до проведения оценки ЕК правительство может и не успеть подать в парламент новые законопроекты, требуемые ЕС. 


     
    По словам политологов, с сегодняшней динамикой работы до ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе вряд ли удастся выйти на финишную прямую. Посему темп нужно срочно и существенно увеличивать, тем более что приближается период летнего затишья, когда интенсивной работы, в частности парламента, не будет.


     
    Вопрос №1


     
    Более того, что касается, выполнения приоритетных условий - "политически мотивированного правосудия" – Киев частично удовлетворил аппетиты ЕС, помиловав экс-министр внутренних  дел Юрий Луценко. Но посетившие недавно Киев министры иностранных дел Республики Польша Радослав Сикорский, Литовской Республики Линас Линкявичюс, Королевства Нидерланды Франс Тиммерманс и министр европейских дел Королевства Дания Николай Ваммен четко дали понять – "в отношении выборочного правосудия Украина должна устранить все сомнения по поводу того, что оно есть". Речи шла, конечно же, о бывшем премьере Юлии Тимошенко.


     
    "Времени осталось очень мало, и сейчас нет какой-то магической даты. Однако есть огромный риск, что может быть слишком поздно, даже если в последний момент Украина предпримет правильные шаги, но это все равно будет слишком поздно. А нам всем также нужно время для того, чтобы оценить ситуацию", - сказал Сикорский.  "Украинская власть знает, что нужно делать", - добавил Линкявичюс.


     
    В принципе, президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу неоднократно призвали официальный Киев учитывать "политический календарь ЕС". При  этом они подчеркивали, что подписание и ратификация СА будет зависеть от состояния демократии в Украине. В свою очередь, Янукович не раз заявлял о готовности выполнить требования ЕС, касающиеся Юлии Тимошенко.


     
    Саммит Восточного партнерства, на который все возлагают такие большие надежды, состоится через полгода. Не давай политических оценок, эксперты отмечают, что шансы на подписание СА есть. Подпишет ли Киев соглашение с Брюсселем в ноябре станет понятно в мае.


     

    e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.