• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Где и как можно заработать студентам в Одессе
    2013-04-29 07:02:35

    С наступлением тепла у украинских студентов появляется немало возможностей заработать. Сезонный персонал становится настолько востребован, что к его подбору уже начинают привлекать крупные рекрутинговые агентства

    Рекрутеры уже приступили к активному поиску сезонного персонала. Кадровые агентства предлагают соискателям самые разные виды деятельности в регионах Украины (чаще в южных: Николаевской, Херсонской, Одесской областях и в Крыму), а также за ее пределами.

    Кто нужен

    Наиболее востребованы сейчас сотрудники для сферы обслуживания. В дополнительном персонале нуждаются бары, рестораны, отели, магазины, которые ищут хостес, поваров, горничных, мангальщиков, кассиров. В южных регионах понадобятся также продавцы напитков, непродовольственных товаров, экскурсионных программ и туристических услуг (на этой позиции можно работать удаленно, особенно, если имеется собственная клиентская база).

    Платить обслуживающему персоналу обещают от 3 до 5 тыс . грн. в месяц. Для большинства вакансий предусмотрено проживание, реже — питание.

    В списке основных летних работодателей также аграрные компании. Примечательно, что их потребности настолько возросли, что они уже обращаются за помощью к рекрутерам.
    "В прошлом году к нам обратилось аграрное хозяйство из Восточной Украины с просьбой предоставить им на лето несколько сотен человек для сбора клубники. Пришлось везти людей из западных областей. Зарплата составляла около 5 тыс. гривен в месяц, что сопоставимо с уровнем окладов на фермерских хозяйствах Польши”, — рассказала Delo.UA Татьяна Никитович, директор рекрутинговой компании Smart Solutions.
    В дефиците будут дорожники и квалифицированные строители. По предварительным оценкам Киевавтодора, только на ремонт столичных дорог необходимо 20 млрд. грн. и несколько тысяч рабочих.

    Работа за границей

    Украинцы, которые не могут найти себе применение на родине, или хотят совместить приятное с полезным (заработать, посмотреть мир, подучить иностранный язык, получить уникальный опыт работы в крупной международной компании и т.д.) отправляются на лето за границу.

    Чаще всего мигранты едут за деньгами в Россию, Чехию, Польшу, Италию, Португалию, где летом так же, как и у нас, востребованы строители, сборщики урожая, разнорабочие и официанты. Например, жители Западной Украины массово устремляются в ближайшие Восточноевропейские страны на сельхозработы. Там платят 800-1300 евро в месяц — это в 3-4 больше, чем можно получить за аналогичную деятельность в Украине.

    В странах, активно посещаемых летом русскоязычными гостями, тоже ждут персонал для гостиниц, ресторанов и ритэйла. Например, одно из киевских рекрутинговых агентств сейчас ищет сотрудника на рецепцию в гостиницу Анталии (Турция). Соискатель должен быть коммуникабельным, располагать приятной внешностью, грамотно говорить на русском и английском языках (знание турецкого и немецкого приветствуется). Оклад — $575 в месяц.

    По словам менеджера по связям с общественностью портала rabota.ua. Ольги Климовой, ближе к июню заметно возрастает спрос на студентов. Им предлагают не только сезонную работу, но и стажировку. Зачастую именитые компании таким образом присматривают для себя перспективные кадры.

    Эксперт уверяет, что иностранные работодатели, с которыми приходилось сотрудничать rabota.ua, выполняют все свои обещания относительно оплаты труда, проживания, возможности карьерного роста и др.
    "Недавно мы подбирали персонал для Dubai Duty Free, потом специально связывались с людьми, чтобы выяснить, как им живется и работается. Все подтвердили, что компания соблюдает обязательства”, — рассказывает госпожа Климова.
    Тем, кто ищет временную работу, особенно за пределами страны, эксперты советуют быть очень внимательными, чтобы не попасть в ловушку к мошенникам, которых на рынке сейчас достаточно много.

    Ольга Климова предупреждает, что соискателя во время общения с рекрутерами должны насторожить следующие моменты: просьба перезвонить работодателю для назначения собеседования по платному номеру или с переадресацией на таковой; выслать копии документов, деньги, заплатить за обучение перед принятием на работу, купить якобы необходимые материалы или оборудование, список компаний-работодателей. Также тревожным сигналом являются обещания слишком высокой для рынка зарплаты при отсутствии особых требований.

    Информацию, полученную на собеседовании, необходимо проверять через Интернет, в общении с бывшими и нынешними сотрудниками компании, в Едином государственном реестре. Также она рекомендует посещать профильные интернет- сайты, просматривать на них "черные списки”, куда попадают работодатели, обманывающие соискателей.

     

    http://www.odessit.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.