• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как изменилась жизнь украинцев в связи с ростом золотовалютных резервов
    2013-05-22 17:40:00

    Если спросить: «Сколько у нас золотовалютных резервов?», у большинства украинцев вряд ли найдется четкий ответ. Поэтому, очень любят валютные спекулянты и отдельные политики пугать людей падением золотовалютных резервов и вообще рассказывать об этих резервах небылицы.

     

    Если спросить: «Сколько у нас золотовалютных резервов?», у большинства украинцев вряд ли найдется четкий ответ. Небольшая часть специалистов, или очень любознательных, знает, что золотовалютные резервы Украины на 1 мая 2013 года составляют 25,2 млрд. долл. или 560 долл. на каждого жителя Украины. Еще меньше людей знает, что с начала текущего года эти самые ЗВР выросли на 2,4%. И на данный момент уровень ЗВР фактически вернулся к уровню января 2010 год, пишет ubr.ua

     

    Очень любят валютные спекулянты и отдельные политики пугать людей падением золотовалютных резервов. А если учитывать, что большая часть населения не знает, для чего нужны эти самые золотовалютные резервы, то когда все невзгоды и проблемы украинцев хотят объяснить простым снижением этого самого показателя, эффект получается действительно панический. Хотя, сам по себе этот показатель ничем не лучше и не хуже других макроэкономических показателей.

     

    Размер золотовалютных резервов, это, прежде всего, показатель оценки состояния валютного рынка, или точнее тенденций, которые происходят на валютном рынке. Если вспомнить май 2003 года то, наверное, многие удивятся, что тогда размер ЗВР был всего 5,3 млрд. долл. И тогда считалось, что это много. Теперь эта цифры изменилась радикально. Во многом потому, что и экономика Украины поглотила большое количество валюты, и население скупило за это время не один десяток миллиардов валюты. Ничто не стоит на месте, и рост или падение золотовалютных резервов, это, прежде всего события, которые в той или иной степени влияют на нашу жизнь и нашу экономику.

     

    Кризис всегда начинается ярко и заметно, а вот экономический подъем, он скучный и малоинтересный. Вот и в данной ситуации, рост ЗВР во многом произошел за счет резкого сокращения дефицита внешней торговли Украины по итогам первого квартала этого года. Почти в 9,5 раз уменьшился дефицит внешней торговли Украины в 1 квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Именно этот низкий показатель отрицательного сальдо обеспечит и профицит платежного баланса Украины и рост золотовалютных резервов. Меньше дефицита, значит, меньше приходится тратить валюты для закупки товаров за рубежом.

     

    Причиной уменьшения дефицита внешней торговли можно назвать два фактора. Первый – Украина перестала меньше покупать газа в России, чем окончательно расстроила нашего «северного соседа», поэтому он такой злой, что даже на Евровидении голосовали против украинской Златы. Правильно, как можно голосовать за Злату, если эти украинцы не хотят покупать очень хороший русский газ в три дорога и покупают неправильный газ в ЕС.

     

    Второй фактор более приятный, и это заслуга украинской экономики: существенно вырос экспорт продуктов питания. Как говорится, еще немного, и скоро на столе у арабского шейха будет только хлеб из украинского зерна, кушать он будет украинскую курицу, а пить морковный сок, сделанный из украинской морквы. Действительно, рост экспорта продуктов питания впечатляет. Кроме традиционного экспорта украинского зерна, растет и экспорт мяса, яиц, овощей и кондитерских изделий. Даже растет экспорт твердого сыра, но уже не в Россию, а в страны Ближнего Востока.

     

    Внешняя торговля, это все хорошо, и никто не будет возражать, что она развивается, но в данной ситуации наши золотовалютные резервы выросли не только благодаря этой торговле. Население начало активно отказываться от валюты. Впервые с 2005 года, объемы продажи наличной валюты превысили объемы покупки наличной валюты на украинском валютном рынке. Это действительно в определенной степени сенсация. Население, (а скорее всего теневая экономика) начало отказываться от наличной валюты и переходить на гривну. Как результат, теперь не скупают валюту и тем самым «съедают» ЗВР, а наоборот меняют валюту на гривну и тем самым увеличивают эти самые резервы.

     

    Мало кто обращал внимание, но если предположить, что тенденция обмена наличной валюты на гривну продолжится, то можно будет не связываться с новым кредитом МВФ. Фактически деньги от ранее полученного кредита МВФ, это валюта на руках у населения и в нашей «теневой экономике». Если обменять эту валюту на гривну, то можно без особых проблем погасить остаток кредита МВФ, а это около 4 млрд. долл., и, как говорится, «разойтись, как в море корабли». Тогда не нужно было бы повышать тарифы на ЖКХ и на электроэнергию. Простое решение наших непростых украинских проблем.

     

    Какой размер ЗВР будет по итогам мая 2013? Какая разница. Скорее всего, вырастут ЗВР. Ибо во время майских праздников народ активно менял валюту на гривну, а в связи с наступлением тепла закупки газа вообще существенно снизились. Показатель ЗВР не является самоцелью, это просто индикатор, который показывает, как экономика и украинцы относятся к себе и валюте:-Охрименко Александр

     

     

    e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.