• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия объявит о конвертируемости рубля досрочно, что дальше?
    2006-05-15 15:44:00

    Кирилл Гусев, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра денежно-кредитных и валютно-финансовых проблем Института Европы РАН – для «РИА Новости».

    На полгода раньше запланированного срока, а именно к 1 июля 2006 года, в России будут сняты все оставшиеся ограничения на ввоз и вывоз капитала, действовавшие после дефолта 1998 г. Тем самым, формально будет введена полная конвертируемость рубля.

    Это решение озвучил Президент РФ Владимир Путин в своем недавнем послании Федеральному собранию. Позднее с разъяснениями выступил министр финансов Алексей Кудрин, который сказал, что на сегодняшний день Россия «накопила необходимый потенциал, чтобы считаться страной с совершенно стабильной валютой, устойчивость которой гарантирована на многие годы вперед при любом варианте развития событий». Министр также выразил уверенность в том, что снятие ограничений не только повысит привлекательность российской валюты, но и станет дополнительным аргументом для иностранных инвесторов вести бизнес в РФ.

    Напомним, что условием полной конвертируемости национальной валюты является отсутствие ограничений по текущим и капитальным операциям в стране. Первый вид ограничений утратил в РФ свою силу уже довольно давно, благодаря чему граждане имеют возможность, в частности, свободно обменивать рубли на иностранную валюту внутри страны. До последнего времени сохранялись лишь отдельные ограничения по капитальным операциям. Почти все они вводились для того, чтобы подпитывать золотовалютные резервы России, предотвращать чрезмерные колебания курса рубля и обеспечивать устойчивость платежного баланса страны. Сегодня все эти цели достигнуты. Поэтому, по мнению финансовых властей, смысла в дальнейшем сохранении этих ограничений нет.

    Конечно, полная отмена ограничений не означает, что россияне скоро смогут с гордостью расплачиваться за рубежом отечественными купюрами (через свободный обмен на местную валюту в банках). Для этого сначала рубль должен стать востребованным за рубежом, например, как средство расчета за товары российского экспорта. Дабы ускорить процесс превращения рубля в средство международных расчетов, Президент РФ предложил организовать на территории России биржевую торговлю основными товарами российского экспорта – нефтью, газом и т.д. – с расчетами в рублях. По замыслу, это решение должно подтолкнуть страны, являющиеся основными потребителями российских энергоресурсов, к накапливанию рублей, которые будут нужны им для приобретения товаров на отечественных торговых площадках. Таким образом, возникнет международный спрос на российскую валюту, и она начнет котироваться на валютных биржах за рубежом, как котируются сегодня в России доллар и евро, которыми наша страна расплачивается за импорт товаров и услуг.

    Проблема в том, что создание международных бирж и закрепление за ними соответствующего статуса – это процесс даже не столько экономический, сколько политический. Современная мировая экономика построена так, что цены в ней определяются не там, где непосредственно добывают сырье, а там, где его перераспределяют. И влияние нынешних развитых государств в значительной степени строится на том, что именно они выступают узловыми пунктами перераспределения глобальных финансовых и природных ресурсов. Этот факт позволяет оставаться лидерами мировой экономики даже тем странам, которые не могут похвастаться сколько-нибудь заметными собственными запасами полезных ископаемых, но своевременно «перехватили» их потоки из других стран. Иными словами, нынешние ведущие международные биржи, расположенные в крупнейших финансовых центрах мира – это гарант благополучия соответствующих государств. И их значение по мере исчерпания ресурсов на планете будет только возрастать.

    В этих условиях появление нового конкурента, тем более, такого потенциально сильного конкурента, как Россия, вряд ли вызовет восторг у западных партнеров. В этой связи становится понятно, что далеко не последнюю роль в процессе становления упомянутых торговых площадок в России будет ать ее политическая мощь. И здесь по-новому раскрывается взаимосвязь обозначенной в послании Президента РФ экономической задачи достижения полной конвертируемости рубля и политической задачи укрепления вооруженных сил как гаранта защиты национальных интересов.

    Есть еще один аспект, о котором нельзя не вспомнить, говоря об отмене ограничений на операции с капиталом. Дело в том, что полная валютная либерализация является одним из требований, предъявляемых к России в ходе переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию. Именно в этой связи многие эксперты расценили заявление о досрочной отмене валютных ограничений в РФ, прежде всего, как «имиджевую акцию» накануне саммита «Большой восьмерки» в Петербурге и как желание лишний раз подчеркнуть, что Россия открыта для зарубежного капитала. Эти же эксперты, кстати, уверены, что большого притока иностранных инвестиций после снятия валютных ограничений ожидать не стоит. Ведь для зарубежных инвесторов гораздо важнее инвестиционный климат в стране в целом.

    Наконец, следует обратить внимание и на то, что две упомянутые выше экономические задачи, связанные с введением полной конвертируемости рубля – открытие в России биржи для международной торговли энергоресурсами и вступление РФ в ВТО – на практике могут противоречить друг другу. Дело в том, что, став ом ВТО, Россия лишится значительной части оперативного простора в установлении правил ы на внутреннем рынке. Она будет вынуждена следовать международным требованиям и нормам, которые разработаны, прежде всего, с учетом интересов развитых стран. Так, может быть, России все-таки стоит не торопиться со вступлением в эту организацию и сначала попробовать довести до конца задуманное и озвученное в послании Президента? Тем более что история знает пример Китая, который шел к вступлению в ВТО больше 10 лет и присоединился к этой организации только тогда, когда уровень развития экономики страны и ее внешней торговли стал таким, что выгоды от вступления в ВТО перевесили любые потенциальные убытки. Может быть, и России стоит пойти тем же путем, особенно теперь, когда наши переговоры с США о присоединении к ВТО натолкнулись на целый комплекс жестких и невыгодных для нашей страны условий?

    Инф. rian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.