• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дорогой наш подсолнух
    2006-05-15 15:54:00

    Рост цены на растительное масло скажется даже на мороженом

    По наблюдениям экспертов, на отечественном зерновом рынке ускоряется рост цен на семена подсолнечника. В конце апреля "подскочила" продажа, за ней весьма существенно выросла средняя закупочная цена. При этом участились случаи снятия коммерческих предложений на продажу подсолнечника. Что происходит со стратегическим продуктом украинского АПК? Как изменятся цены в ближайшем будущем?

    Для начала — небольшое "лирическое" отступление. Рост мировых цен на нефть потянул за собой цены и на другие товары. Причем как на те, в себестоимость которых "заложена" цена нефтепродуктов, так и на те, которые сами при определенных условиях могут нефтепродукты заменять. Речь идет о сельхозпродукции, изначально имевшей продовольственное значение, а сейчас — все более популярной в техническом плане. Недавно оказалось, что дешевле ездить на "спиртовых" двигателях (из-за чего начал дорожать этанол, а так как основным сырьем для его получения в тропических странах является сахарный тростник, то, соответственно, и сахар вырос в цене). Другим "альтернативным топливом" стало растительное масло. Поэтому неудивительно, что мировой спрос на него вырос и, следовательно, начала расти цена.

    Конечно, изначально "в топливные баки" пошли самые дешевые растительные масла. К примеру, в странах ЕС начали наращивать производство биодизеля из рапсового масла. Освобождающуюся в связи с увеличением расхода рапсового масла на технические цели нишу начали занимать другие растительные масла, более ценные, в первую очередь подсолнечное. В итоге программа ЕС по производству биодизеля способствует дальнейшему росту спроса на масличные культуры на международных рынках.

    Одновременно растет потребление растительных масел в пищевой промышленности. Увеличилось производство маргарина и "псевдомолочных" продуктов, имеющих основным компонентом не сливочное масло или другие животные жиры, а более дешевое растительное (очень часто на эти цели идет и пальмовое масло). Как следствие — повышение рентабельности выращивания масличных культур, в том числе и в Украине. И опять-таки из-за этого на рынке вырос спрос на традиционный украинский продукт — подсолнечное масло.

    Неудивительно, что в последние недели резко ускорился рост цен на масличное сырье — семена подсолнечника. Всего за прошлый месяц, в период с 26 марта по 26 апреля 2006 года, средняя (на условиях франко-элеватор внутри страны) цена продажи тонны подсолнечника подскочила на 100 грн. (до 1163 грн./т). Чуть меньшими темпами (но тоже существенно) выросла средняя закупочная цена семян подсолнечника, достигнув отметки 1083 грн./т (+73 грн./т). При этом количество заявок на их покупку в пять раз превышает количество предложений на продажу, и этот разрыв может увеличиться.

    Продавцы семян подсолнечника уже почувствовали выгодную для них долгосрочную тенденцию подорожания их товара, что объясняет случаи снятия коммерческих предложений на продажу подсолнечника. Дополнительный импульс внутренним ценам придало недавнее возобновление экспорта шрота в Беларусь. Одновременно отечественные масложировые комбинаты стремятся поскорее "затариться" сырьем, пока оно не подорожало еще больше.

    Интересно, что нынешнее резкое удорожание пока коснулось только семян подсолнечника и не затронуло другие масличные культуры: цена закупки соевых бобов (на условиях франко-элеватор внутри страны) после некоторых колебаний осталась на том же уровне — 1232 грн./т, а семян рапса — на уровне 1050 грн./т. Но такая ценовая стабильность обусловлена невысоким внутренним спросом на вышеуказанное сырье со стороны отечественных масложировых комбинатов, традиционно специализирующихся на производстве подсолнечного масла, а также "нехарактерностью" сои и рапса как культур для внутреннего рынка семян масличных.

    В принципе, рост мировых цен на растительные масла, включая подсолнечное, и семена подсолнечника мог бы быть очень выгодным для украинской экономики, если бы не одно но… Известно, что, во-первых, подсолнечник — культура весьма прихотливая и требовательная к природным и погодным условиям, а во-вторых, очень сильно истощает почву. Поэтому в севообороте он может сеяться на одном и том же месте не чаще, чем раз в семь лет. Если же засеять подсолнечником участок через год-два (как, к сожалению, практикуют многие хозяйства), то его урожайность резко снижается, даже несмотря на применение удобрений (на которые тоже средства нужно изыскать).

    Поэтому в последние годы наращиванием посевных площадей под подсолнечник в ущерб другим культурам аграрии почти полностью "исчерпали резерв" угодий, на которых без риска потери урожайности можно было засеять его в нынешнем году. Что привело к печальному итогу: в текущем году нужно быть готовыми к 6,4-процентному снижению урожая подсолнечника по сравнению с 2005 годом, и при этом следует ожидать увеличения экспорта как семян подсолнечника, так и подсолнечного масла из Украины. Все это не может не сказаться на внутреннем рынке подсолнечного масла — оно неизбежно будет дорожать. Весь вопрос только в том, будет этот процесс идти плавно или нас ждет очередной "олийный кризис" по аналогии с сахарным и бензиновым.

    Нынешняя розничная цена на подсолнечное масло в Украине — менее 1 евро за литр — является одной из самых низких в мире и пока не растет лишь из-за высокого предложения растительного масла на отечественном рынке со стороны украинских масложировых комбинатов. Однако как только они начнут массово экспортировать подсолнечное масло, его розничная цена неизбежно возрастет.

    Не исключено, что отечественные масложировые комбинаты в ближайшее время поведут согласованную у на повышение цен на свою продукцию, в том числе на растительное масло, майонез и маргарин.

    Важен один момент. Наличие местной сырьевой базы, емкого внутреннего рынка сбыта и значительные мощности могут повысить инвестиционную привлекательность украинских предприятий масложирпрома. В то же время длительные стабильно низкие цены на их продукцию негативно отражались на доходах и, как следствие, на инвестиционной привлекательности, поэтому повышение цен им очень выгодно.

    Что же касается аграриев, то у них появилась надежда несколько поправить свое не очень оптимистическое финансовое положение за счет реализации семян подсолнечника, даже несмотря на весьма вероятный "недобор урожая" (особенно если погодные условия будут неблагоприятными). Все факторы говорят о том, что к осени нынешняя тенденция удорожания масла и масличного сырья вряд ли изменится.

    Ну и напоследок еще одно существенное замечание. Поскольку растительные масла используются и при производстве мороженого, можно констатировать, что в нынешнем сезоне оно тоже, скорее всего, подорожает. Особенно если лето будет жарким.

    Владимир Умнов

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.