• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НДС-векселя поначалу вряд ли заинтересуют инвесторов, - эксперты
    2013-07-12 17:30:00

    Казначейские векселя для оформления бюджетной задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость как новый и нестандартный инструмент вряд ли смогут сразу стать интересными для инвесторов, считают эксперты фондового рынка.

     

    “Для рынка более понятными были бы НДС-облигации, так как пока не полностью понятен механизм обращения векселей”, – сказал специалист по торговле облигациями инвесткомпании “Конкорд Капитал” Юрий Товстенко, пишет ubr.ua



    По его мнению, если векселя не будут амортизационными, в отличие от НДС-облигаций, выпущенных в 2010 году, и с учетом их срока обращения пять лет, в нынешней ситуации они могли бы быть интересны рынку с доходностью около 18-20% годовых против предложенной 5%.



    “Такой уровень доходности (18-20% годовых) обусловлен тем, что Министерство финансов в настоящее время размещает на аукционах пятилетние облигации внутреннего государственного займа с доходностью 14,25% годовых. В то же время спрос на них представлен только со стороны госбанков, к тому же на вторичном рынке доходность НДС-облигаций в дюрацией около года на данный момент составляет примерно 13% годовых”, – пояснил Ю.Товстенко.



    Главный экономист инвесткомпании “Драгон Капитал” Елена Белан, в свою очередь, отметила, что в принятых законах нечетко прописан вопрос погашения векселей “живыми” деньгами.



    “Неопределенность в этом вопросе может существенно снизить привлекательность векселей как рыночного долгового инструмента, в том числе и со стороны нерезидентов, которые активно инвестировали в НДС-облигации. Это позволяло компаниям продать облигации с относительно небольшим дисконтом”, – пояснила эксперт.



    В то же время она подчеркнула, что НДС-облигации выпускались для реструктуризации уже накопившейся задолженности по возмещению НДС, тогда как векселями будет выплачиваться текущее возмещение. “Таким образом, векселя могут стать эффективной мерой увеличения доходов бюджета в краткосрочной перспективе ввиду переноса бюджетной нагрузки на последующие годы”, – считает Е.Белан.



    Как сообщалось, Верховная Рада 4 июля 2013 года приняла закон, которым предусмотрено, что Кабинет Министров сможет использовать казначейские векселя в установленных им объемах для реструктуризации бюджетной задолженности, возникшей по состоянию на 1 января 2013 года, и для оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость, если налогоплательщик выбрал такой вариант расчетов.



    Согласно ему срок обращения векселей – до 5 лет, доходность – 5% годовых.



    Согласно данным бюджетного комитета Верховной рады, кредиторская задолженность общего фонда госбюджета на 1 января 2013 года составляла 4,35 млрд грн по сравнению с 2,19 млрд грн годом ранее, а возмещение НДС в 2013 году предусмотрено в объеме 59,5 млрд грн.



    Согласно данным Государственной казначейской службы, в первом полугодии текущего года объем возмещения НДС возрос на 4,5 млрд грн, или на 19,4%, – до 27,5 млрд грн, в том числе в июне-2013 было возмещено 3,8 млрд грн, тогда как в июне-2012 – 3,87 млрд грн. При этом автоматическое возмещение НДС в июне текущего года увеличилось до 2,2 млрд грн с 2,13 млрд грн год назад. Однако в целом за полугодие объем автоматического возмещения упал на 7,3% – до 11,6 млрд грн.

     

    Бюджетное возмещение НДС в минувшем году выросло на 3,2 млрд грн, или на 7,4% – до 46 млрд грн, в том числе в автоматическом режиме было возмещено 23,19 млрд грн, или 50,5%.

     

     

    e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.