• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Скупые платят дважды. Банкам, сэкономившим на переоборудовании своих POS-терминалов, приходится платить за карточное мошенничество
    2006-05-17 12:14:00

    Внедрение чиповых технологий на карточных продуктах в очередной раз ударило по карманам отечественных финучреждений. По данным VISA Int., в первые месяцы 2006 г. в три раза выросло количество финансовых претензий к банкам, которые не оснастили свои POS-терминалы устройствами, позволяющими принимать не только карты с магнитной полосой, но и с чипом. Теперь они вынуждены за свой счет компенсировать все убытки от карточного мошенничества. Наши банки преимущественно покрывают потери иностранных держателей.

    Претензий стало больше
    Поток претензий иностранных банков к нашим финучреждениям стал первым результатом кампании по переносу ответственности, которую VISA Int. начала с 1 января 2006 г. К началу года банки, работающие с картами VISA, должны были установить в торговой сети новое оборудование, которое позволяло бы принимать в POS-терминалах карты как с магнитной полосой, так и чипом (чип-ридеры устанавливались на уже имеющиеся терминалы). За невыполнение в срок этого требования никаких санкций со стороны платежной системы новыми правилами не предусматривалось. Однако кардинально поменялись взаимоотношения между банками. Ранее в случае возникновения любых спорных ситуаций между выпустившим карту финучреждением и принявшим ее в магазине проводились расследования, и банки долго выясняли отношения. Спорные ситуации сводились к так называемым несанкционированным списаниям денег со счетов: в тех случаях, когда рассчитывались подделанными либо украденными картами. С начала текущего года стало действовать другое правило: если конфликтная ситуация возникла после расчета в POS-терминале, не оборудованном чип-ридером, то проигравшим в споре считается банк, не поставивший необходимое оборудование на свой терминал. Именно из его кармана возмещаются убытки клиенту, картой которого в магазине воспользовался злоумышленник.

    Первые два месяца действия нового правила дали впечатляющие результаты. «По предварительным результатам, за январь– февраль в регионе СЕМЕА (в том числе и в Украине) количество претензий банков-эмитентов по причине поддельных транзакций к эквайерам выросло в три раза. В основном они исходили от европейских банков», — сообщил глава подразделения чиповых технологий в регионе VISA СЕМЕА Сергей Елютин (Москва). Опрошенные «ДС» банки признали, что существенно выросло количество претензий и со стороны украинских финучреждений (эмитенты требуют от банков-эквайеров возмещать своим клиентам потери от мошеннических действий). Напомним, что иностранные финучреждения в последние годы стали достаточно активно грешить на украинский карточный рынок: сначала российские банки распространяли среди своих клиентов информацию о волне мошенничества в Украине и советовали не снимать в нашей стране наличность в банкоматах, затем их западные коллеги рекомендовали держателям своих карт не «светить» свой пластик в нашей торговой сети по тем же причинам. «В последний раз на нашем рынке были проблемы из-за мошеннических операций с картами Citibank», — рассказал «ДС» заместитель председателя правления Приватбанка Юрий Кандауров.

    Картодержатели выиграли время
    Впрочем, наших банкиров пока не смущает рост затрат на компенсации банкам-партнерам. «На сегодня эти потери не критичны, поскольку пока на рынке не наблюдается каких-либо всплесков мошенничества. Если затраты банка по спорным операциям и несанкционированным списаниям будут расти, тогда мы начнем форсировать события и постараемся быстрее переходить на чип. При малых потерях это не имеет смысла, а с нынешним состоянием дел можно мириться», — отметил в беседе с «ДС» г-н Кандауров. Финансисты напирают на то, что переход на чиповые технологии выливается им в существенные капиталовложения.

    Хотя большинство участников рынка все же успели подготовиться: согласно данным VISA Int. по результатам I квартала порядка 80% POS-терминалов в Украине было оборудовано чип-ридерами, количество чиповых карт в общем объеме эмиссии составляло лишь 9%, объемы транзакций, при которых был задействован чип, — 5%. «Чиповый ридер, соответствующий правилам международных платежных систем, затраты на сертификацию и софт существенно увеличивают стоимость терминального оборудования. И чем более качественное, надежное и гибкое решение приобретается, тем выше будет удорожание в пересчете на одно устройство», — сообщал «ДС» начальник управления процессинга международных платежных карт АКИБ «УкрСиббанк» Александр Мороз. Кроме того, достаточно высока стоимость и самих оборудованных чипами карт — 2–5 евро.

    Зато от введения нового правила выиграл пользователь пластика. После появления новой аксиомы он быстрее обычного получает компенсацию своих потерь от краж и подделок. Ведь ранее финучреждения могли достаточно долго выяснять, кто из них прав, а кто виноват, а картодержателю, пока длилось расследование, приходилось дожидаться возвращения своих денег на счет.

    Проблема с взаимными претензиями будет исчерпана после окончательного перехода карточных операций на чиповые технологии. По словам Сергея Елютина из VISA СЕМЕА, существенного — до 40% — роста количества чиповых карт в регионе платежная система ожидает к концу 2008 г. По словам украинских финансистов, наиболее судьбоносным для нашего рынка, скорее всего, станет 2007 г.

    Елена Лысенко

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.