• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Государство сняло с себя ответственность за работу Ощадбанка
    2006-05-18 09:02:00

    Кабмин вчера отменил ограничения на деятельность Ощадбанка, тем самым прекратив действие Меморандума о взаимопонимании между Мировым банком, правительством и НБУ. На носу подписание нового Меморандума — о развитии банка, с помощью которого учреждение попытается стать чисто коммерческим банком. Если события будут развиваться именно в таком ключе, продажа Ощадбанка не за горами.

    Вчера Ощадбанку удалось окончательно избавиться от ряда ограничений, которые сковывали его деятельность на протяжении трех лет. Напомним, что в июне 2003 г. Кабмин, Нацбанк и Мировой банк (инициатор) подписали Меморандум, который ввел некоторые ограничения активных и пассивных операций госбанка. В частности, Ощадбанк должен был сокращать портфель рисковых активов, удерживать депозитную ставку на уровне не более чем 80% среднерыночного и вообще прекратить кредитовать юрлиц. Предложения МБ были ответом на желание правительства сохранить в госсобственности специализированный банк, финансовые показатели которого, мягко говоря, оставляли желать лучшего.

    Теперь госбанк вышел на прибыльный уровень и смог убедить всех подписантов Меморандума в том, что его деятельность не требует особого надзора и повышенного контроля над рисками. «НБУ после консультаций с МБ снял ограничения деятельности банка еще в октябре минувшего года. Теперь мы получили еще и визу Кабмина, так что банк юридически и технически сможет работать по стандартным процедурам»,— заявил «Эi» первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный.

    Несмотря на формальный характер решения, его принятие фактически означает конец действия Меморандума о взаимопонимании. А также подготовку к подписанию нового Меморандума — на сей раз о развитии Ощадбанка. Документ будет содержать позиции и принципы внешних кредиторов Украины, соблюдения которых они хотят добиться от украинской стороны. «Текст мы сейчас готовим. Сложно сказать, когда он будет обнародован. Мы ждем указаний от государства относительно той позиции, которую банк должен занять по отношению к Мировому банку (напомним, что выполнение Меморандума — это условие МБ для получения займов по программам развития.— Авт.). Могу сказать, что снятие ограничений и новый Меморандум не повлияют на стратегию развития госбанка и его взаимоотношения с Минэкономики»,— сообщил г-н Пышный.

    Однако в Кабмине, по всей видимости, так не считают. «Если государство намерено сохранить Ощадбанк в своей собственности и использовать его в качестве инструмента социальной политики, то отмена ограничений — неправильное и бессистемное решение. Банк пытается капитализироваться за счет бюджета, но при этом выполнять чисто коммерческие операции. Это смешение подходов к развитию госбанка, которого не должно быть до выработки правительственной стратегии его развития»,— заявил «Эi» один из чиновников правительства.

    По его словам, в проекте нового Меморандума госбанк наверняка будет пытаться «провести» поэтапный отказ от 100%-ных бюджетных гарантий по вкладам населения, чтобы увеличить свою независимость от государства. Это вполне может означать, что на высшем уровне уже принято решение о приватизации госбанка. «Решения проводятся на популистских тезисах о рыночной экономике, за которыми не видны истинные намерения лоббистов. Делается упор на повышение капитализации за счет государства. При этом повышается риск проведения активных операций. А государство полностью устраняется от оперативного контроля над проведением кредитных и инвестиционных операций своего банка»,— объясняет чиновник.

    Напомним, что Минэкономики предлагало правительству создать трехуровневую банковскую систему и использовать госбанки, ограничив их функции рядом специализированных задач. Из перечня операционной деятельности должны быть исключены все виды операций, которые эффективно выполняют коммерческие банки (кроме сбережения). Взамен госбанки получат на обслуживание все госпредприятия и индульгенцию на низкую рентабельность. В частности, Ощадбанк должен и впредь ать роль безрисковой альтернативы коммерческим банкам для вкладов населения. Для этого правительство намерено сохранить 100%-ное гарантирование депозитов. При этом минимизировав риски — ограничив активную деятельность Ощадбанка операциями с ОВГЗ, межбанковским кредитованием и работой с госучреждениями. Впрочем, нынешнее правительство вскоре сложит свои полномочия, так что дальнейшая судьба идей министерства непонятна.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.