• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Что будет с киевским Андреевским спуском
    2013-07-24 08:43:41

    Худсовет будет решать, какие картины и сувениры выставлять на продажу
    На Андреевском спуске и на обзорной аллее за Андреевской церковью будут бороться с ширпотребом и непрофессиональными картинами. Общественные организации хотят создать специальный художественный совет, который будет рекомендовать, какими именно картинами можно торговать на этой площадке, и выбирать лучшие из них. А также посмотрит, какие сувениры на прилавках достойны того, чтобы продаваться на ярмарке-выставке. В КГГА добро дали.
    «В последние годы на Андреевском спуске все меньше искусства. В основном — лотки с именными ложками, магнитами, очками, то есть ассортимент ничем не отличается от того, что предлагается возле станций метро. Художники вытесняются коммерцией, вплоть до китайщины», — считает экскурсовод Владислава Осьмак. По словам Виктора Хаматова, члена общественной организации, которая и собралась бороться с ширпотребом, и президента Ассоциации арт-галерей Украины, художников и продавцов и раньше проверяли худсоветы, но отбирали продукцию они не слишком тщательно. «Контроль за ярмаркой был поручен департаментам благоустройства районов (Шевченковского и Подольского), совместно с управлениями культуры при райадминистрациях были созданы художественные советы. Причина — постоянные нарекания жильцов и туристов на низкое качество сувенирной продукции», — говорит он, добавляя, что теперь худсовет изменит свой состав: кроме чиновников в нем будут эксперты с мировым именем. «Художников и их дилеров на смотровой аллее Владимирской горки до 100 человек, на Андреевском спуске торгует более 350 мастеров (авторы художественной сувенирной продукции). Чтобы иметь право продажи, художники должны быть объединены в профессиональные творческие организации. Ситуация, когда выходит некто с произведением на любое место и кричит: я художник и имеют право продавать — обман. В цивилизованных странах такой человек должен получать лицензию. Даже на Монмартре, который у нас так любят вспоминать».
    Мнения художников разделилось. Некоторые считают, что отбирать мастеров нужно, чтобы приходило больше туристов, не просто за сувенирами, а и полюбоваться произведениями искусства. Другие думают, что это спровоцирует коррупцию и с них будут брать взятки за право стоять на Андреевском. «Я каждый год проходила худсовет, показывала им свои вязаные платки и игрушки. Случаев отказа не помню. Стоял тут один со скульптурами, где мультяшные герои играли в камасутру», — говорит продавец Катерина.
    Виктор Хаматов утверждает, что худсовет ни в коем случае не будет носить запретительный характер: «Задача не в том, чтобы кого-то выгнать или кого-то заменить, надо показывать лучшие способы презентации». «Обустройство аллеи художников на Владимирской горке — общественная инициатива. Подписанное распоряжение КГГА — свидетельство того, что город всячески поддерживает ее», — пояснил нам зам главы КГГА Виктор Корж.
    АНДРЕЕВСКИЙ СТАЛ БОЛЬШОЙ ПАРКОВКОЙ. Проезд транспорта по Андреевскому спуску был запрещен распоряжением КГГА еще в конце апреля. Предполагалось, что спуск будет перекрыт болардами (поднимающимися столбиками) в трех местах (начало и конец спуска, а также поворот на Воздвиженку). Однако по-прежнему туристам доступны только тротуары. В понедельник работницы «Киевавтодора» (спуск у него на балансе) мели брусчатку, пытаясь достать окурки и мусор из-под припаркованных по обе стороны автомобилей. «Ну и как это все здесь убрать?» — возмущались они, лавируя между проезжающими машинами. «К сожалению, пока проблема Андреевского не решена. Перекрыть спуск по силам райадминистрации, но я не слышал об инициативе с их стороны. Надеюсь, после завершения реконструкции Почтовой площади не будет необходимости и оправдания проезду через Андреевский спуск. Но и сегодня большинство машин здесь не едут, а просто припаркованы», — сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.

     

    http://kiev.segodnya.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.