• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Пять украинских банков в 2013 году вошли в рейтинг Top 1000 World Banks
    2013-07-25 12:30:49

    58,7% прибыли мировой банковской системы генерируют финучреждения Азиатско-Тихоокеанского региона, в то время как европейские банки — лишь 1,56%.

    Пять украинских банков в этом году вошло в рейтинг крупнейших мировых банков. ПриватБанк, который по данным НБУ занимает первое место в Украине, оказался на 315 строчке рейтинга. Крупнейший украинский банк по размеру активов поднялся на 19 строчек в ежегодном рейтинга Top 1000 журнала The Banker, издаваемого Financial Times Ltd, благодаря росту капитала первого уровня с $2,323 млрд до $2,569 млрд.

    В то же время государственные Укрэксимбанк и Ощадбанк потеряли несколько позиций, так как у Ощадбанка капитал остался на уровне $2,005 млрд, а у Укрэксимбанка увеличился с $2,045 млрд лишь до $2,06 млрд. В результате Укрэксимбанк в рейтинге Top 1000 опустился с 362-й на 375-ю позицию, а Ощадбанк — с 367-й на 382-ю. Также в рейтинге по-прежнему присутствует Проминвестбанк, который в прошлом году занимал 737 позицию. Позитивную динамику продемонстрировал и ПУМБ, укрепивший свои позиции в рейтинге по сравнению с 2012 годом на 82 и занявший 844 место.

    Минимальный уровень капитала, необходимый для того, чтобы попасть в рейтинг самых крупных банков мира, с каждым годом растет и в этом году эта сумма составила уже $342 млн.

    Крупнейшие российские Сбербанк и ВТБ Банк, представленные в Украине "дочками", занимают в Top 1000 World Banks соответственно 34-е и 70-е места с капиталом $37,059 млрд и $18,556 млрд.

    Интересно, что в рейтинг попали 9 турецких, 6 казахских банка, по 2 финучреждения из Белоруси, Польши, Словакии и Болгарии. Заметим, что французских банков в рейтинге всего 6, в то время как немецких — 27. Россия с 24 банками вышла на 3 место в Европе, вслед за Швейцарией (34 банка) и Германией и по данному показателю обошла Великобританию (18 банков).

    Наибольшее представительство в рейтинге имеют США — 152 финучреждения. В тройку также вошли Китай и Япония — по 96 банков.

    В целом по результатам исследования The Banker наблюдается постепенное продвижение к вершинам рейтинга китайских банков и ослабление позиций европейских. Так, доля европейских банков в глобальной прибыли финучреждений продолжает падать и составляет 1,56%, что является самым низким уровнем с 2008 года. Отметим, что больше половины глобальной прибыли, а именно 58,7%, зарабатывают банки Азиатско-Тихоокеанского региона. И, судя по сложившейся тенденции, это количество с каждым годом будет только увеличиваться.

    Банки России, Беларуси, Азербайджана и Грузии попали в ТОП-10 мировых лидеров по увеличению активов. Интересно, что возглавил десятку Габон с показателем 35,05%. Также в рейтинг вошли Бангладеш, Перу, Колумбия, Чили и Южная Корея.

    В регионе Центральной и Восточной Европы ситуация в банковской системе гораздо хуже. Так, например, Украина попала на девятую позицию в рейтинге ТОП-10 стран по ухудшению состояния банковской системы. Обесценивание активов составило 42,45% от общих доходов. Возглавляет список Ирландия с показателем 192,68 %, за ней следует Греция — 117,58%, Испания — 111,63%, Словения — 91,46%, Казахстан — 73,24%, Португалия — 56,65%, Румыния — 56,14% и Венгрия — 44,70%. Закрывает десятку Италия с показателем 36,55%.

    Напомним, Китайский банк Industrial & Commercial Bank of China Ltd (ICBC) возглавил рейтинг Top 1000 World Banks за 2013 год с объемом капитализации в $160,6 млрд, таким образом став первым в истории банком из КНР — лидером рейтинга.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.