• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как парковщики обманывают киевлян
    2013-08-21 07:03:41

    Каждый киевский водитель хотя бы раз сталкивался с проблемой столичных парковок – их работники часто умудряются требовать деньги с водителей ни за что.

    В качестве эксперимента журналисты устроились на работу в одну из столичных парковок. Как выяснилось, условия там весьма удобные: на каждой парковке есть своя норма, которую нужно собрать за день. Размер такой нормы зависит от района: на Окружной, Лесном массиве или Троещине – это 200 гривен, на Печерске около 800, а на Крещатике или Бессарабской площади 900-1000 грн. Все, что удастся собрать сверх этой нормы – твой заработок. График довольно гибкий: время работы каждый выбирает для себя сам, главное – выполнять поставленное условие и приносить в кассу необходимую сумму. Ко всему прочему, устроиться на работу совсем не сложно – берут всех.

    Как парковщики дурачат водителей

    Итак, задача, с которой ежедневно справляются почти все парковщики столицы: на стоянке 50 мест, но надо собрать денег в три раза больше. Как увеличить количество паркомест? Взять кисть и краску и продолжать парковочную линию у обочины нельзя - это запрещенный прием. 

    Хитрость первая. Синяя линия вдоль дороги показывает, что автомобили должны парковаться перпендикулярно обочине. Решение проблемы - упорно не замечает линию и  ставить автомобили "елочкой", хоть это и запрещено ПДД. Но зато позволяет брать деньги со 150-ти машин, а не с 50-ти.

    Вторая хитрость. Если парковочный знак перевесить ночью на соседний столб - стоянка станет шире еще на тридцать мест. То, что там отсутствует синяя линия - никого не волнует…

    Хитрость третяя. Как сообщили журналистам местные старожилы, в этой работе важно быстро оценить взглядом "клиента", понять, готов ли он платить, можно ли на него давить либо стоит прибегнуть к практике уговора и чуть ли не просить деньги с протянутой рукой. Ошибешься - не только деньги не заработаешь, но и можешь потерять работу. А то и "по морде" получить, бывает и такое.

    - Многое зависит от того, какая у тебя походка, какой тон разговора, - делится секретами мастерства парковщик Виктор. - Если водитель поймет, что может не платить, то так и сделает. Его надо убедить, что он тебе должен деньги!

    Его личная статистика такая: 40% водителей платят всегда, 20% не платят никогда, а еще 40% платят в зависимости от того, как парковщик к нему подошел.

    - Когда водители отказываются платить, переписываешь номер машины на листок. Водитель пугается и платит. В крайних случаях можно вечерком после работы пройтись по соседним дворам, колеса проткнуть или дверь поцарапать. Они не докажут, что это твоих рук дело, но будут побаиваться, - наставляет работник парковки и для наглядности достает заточку из кармана.

    Как защититься

    Напомним, что согласно с постановлением Кабмина №1342 от 3 декабря 2009 года, с водителей может взиматься плата за хранение транспортных средств только на специально оборудованных для этих целей площадках (речь идетоб огражденной и специально выделенной территории, а не о куске тротуара со стоящим на нем паркоматом).

    Загвоздка в том, что они должны быть оборудованы въездными и выездными воротами, а также автоматом для оплаты из расчета не менее одного паркомата на 10 мест. Поэтому при наличии невыполненного хотя бы одного из условий, навязчивых парковщиков-попрошаек можно смело игнорировать. При этом ни один законодательный акт такого вида налога или сбора с физического лица, как "парковка", не предусматривает.

    Следует отметить, что парковок, которые полностью соответствуют требованиям постановления Кабмина, в Киеве довольно-таки мало. А поскольку, с точки зрения законодательства, существующие площадки с паркоматами парковками не являются, вымогать деньги с водителей никто не имеет права.

    Если вы попали в ситуацию, в которой парковщики откровенно требуют с вас деньги, и при этом на парковке не соблюдены все требования Кабмина, – не поддавайтесь на их уловки, в этом случае вы не обязаны никому ничего платить.

     

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.