• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Киеве люди массово прыгают с моста
    2013-09-06 06:03:00
    Индустрия развлечений столицы пестрит множеством предложений для любителей острых ощущений. За ваши деньги – любой каприз: от прыжка с головокружительной высоты до «полета» над Днепром. Но стоит ли относиться к такому времяпровождению как к безобидной «развлекухе» или следует все-таки хорошо подумать, подписываясь на подобное удовольствие? Вопрос этот, как оказалось, не так и прост.
     
    Троллей на смотровой площадке возле арки Дружбы Народов
     
    Троллей – это спуск на ролике по наклонно натянутому тросу. Его киевское «отделение» является самым длинным троллеем Украины и имеет протяженность 532 метра. За год существования аттракциона пролететь над Днепром со скоростью 60 км/ч изъявили желание немало киевлян и гостей города, в том числе с маленькими детьми. «Киевский троллей – развлечение абсолютно безопасное и экстремальным его можно назвать разве что условно – рассказала нам администратор Ольга. – У нас дублируются все системы страховки, благодаря чему вероятность несчастный случаев исключается. Ни одного происшествия с травматизмом на нашем аттракционе за время его существования отмечено не было. Правда, время от времени в прессе всплывали подобные эпизоды, но, уверяю, такая информация не имеет к действительности никакого отношения», – заверила женщина. Инцидент, о котором упомянула администратор, заключался в том, что, по неподтвержденным данным, девушка, катающаяся на троллее, упала в Днепр. Об этом 23 мая на своей facebook-странице сообщила одна из киевских журналисток, после чего новость мгновенно разнеслась по всей столице.
     
    Банджи-джампинг на Пешеходном мосту
     
    Пешеходный мост, соединяющий Труханов остров с правым берегом Днепра, по выходным становится пристанищем любителей адреналинового отдыха, а именно – прыжков «с канатом». 27 метров от поверхности моста до кромки Днепра – высота немалая. Следовательно, если вдруг оборвется веревка или подведет страховка – может случиться непоправимое. Какова вероятность «допрыгаться» и стоит ли бояться «улететь», мы узнали у одного из киевских джамперов.
     
    «Банджи-джампинг, хоть и считается экстремальным видом спорта, является одним из самых безопасных, – говорит инструктор Андрей. – Такие прыжки имеют наименьшую степень риска – всего 1% из 100%. Другое дело – роуп-джампинг (прыжки с «резинкой»). Здесь, конечно, все намного опаснее». В подтверждение этих слов стоит отметить, что за последние несколько лет известны случаи получения любителями острых ощущений, а именно роуп-джампинга, серьезных увечий и даже гибели. Например, прыжок молодой девушки с 110-метровой вышки в Броварах окончился трагедией: экстремалка недостаточно оттолкнулась и на огромной скорости врезалась в опору конструкции. Не все так просто и со «сравнительно безопасным» банджи-джампингом – тут также известны случаи гибели. Так, несколько лет назад в Каменце-Подольском во время прыжка с самого высокого моста Украины погибла киевская журналистка. Но, несмотря на хоть и крайне низкую, но все-таки существующую вероятность несчастного случая, желающих совершить прыжок с Пешеходного моста хоть отбавляй. По словам инструктора, в день у него прыгают около 80 человек.
     
    Скалолазный стенд
     
    В столице действуют десятки альпинистских клубов, оборудованных скалолазными стендами, где занимаются киевляне практически всех возрастных групп. Мы узнали, существует ли риск получить травмы и повреждения, тренируясь в альпклубе. «Занятия скалолазанием на стенде абсолютно безопасны, – говорит инструктор по альпинизму, мастер спорта Украины Павел Лекла. – И если и случаются какие-то инциденты, то, в основном, по вине тренеров: то за узлом недосмотрели, то страховку не удержали. Но такое случается крайне редко, а точнее – почти никогда». В отличие от других перечисленных экстрим-развлечений, скалолазание может не только заряжать эмоциями, но и приносить пользу: «Альпинизм – это борьба со страхами и психологическими проблемами. Благодаря занятиям этим видом спорта человек не только избавляется от страха высоты, но и, что самое важное – становится более уверенным в себе и своих силах. Ну и, что немаловажно, у скалолазов во время тренировки работают практически все группы мышц», – рассказал нам Павел.
     
    Среди прочего стоит отметить, что альпклубы, по словам тренеров, не являются «инструментами» банального зарабатывания денег: «Мы – не коммерческая организация, – говорит инструктор киевского альпклуба «Вертикаль» Александр. – Поэтому перед началом занятия мы проверяем человека на адекватность и вменяемость. И, если у нас появляются сомнения, на стенд мы его попросту не пускаем», – рассказал альпинист.
     
    Источник e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.