• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Право на насилие»: подробности кровавой бойни в Киеве
    2013-10-10 22:53:00
    Сейчас у здания киевской мэрии ничего не напоминает о бушевавших там еще недавно страстях. Нет ни железной ограды, ни милицейского оцепления в пять слоев, ни штурмующей это оцепление толпы. А неделю тому назад все это было.
     
    Граждане собрались мирно, без оружия, на заявленное заранее собрание. Милиция им не препятствовала. Граждане попытались преодолеть милицейское оцепление и проникнуть в здание - полиция им помешала. Граждане разрушили металличесскую ограду и вступили в непосредственное столкновение с милицией - милиция, не отвечая на агрессию, удерживала оцепление. Граждане срывали с милиционеров шлемы и бронежилеты - милиция не пресекала этих действий. Граждане выдергивали из оцепления милиционеров и били их - милиция несколько раз ответила распылением слезоточивых смесей из ручных баллончиков.
     
    Это оппозиция пытается представить как пример полицейского государства.
     
    Хорошо, пусть так. Давайте теперь посмотрим, как действует полиция в демократических странах, если ей оказывают сопротивление или препятствуют в исполнении служебных обязанностей.
     
    Итак, США, осень 2011г., акция "Occupy Wall Street" в Нью-Йорке и аналогичные протесты в других городах жестоко пресечены полицией с применением полицейской техники, газовых гранат, резиновых пуль и, конечно, полицейских дубинок.
     

      
    Если посмотреть на поведение полиции в Латинской Америке или Азии, то можно будет убедиться, что полиция там вправе применять самый широкий спектр насильственных действий в случае неповиновения и тем более - нападения на полицейских.
     
    И это не беспредел, это нормальная функция полиции. В конце концов, полицейские существуют для силового поддержания порядка, и если порядок нарушается, они обязаны применить силу, в противном случае - зачем они нужны?
     
    В условиях внутренней нестабильности и периодически вспыхивающих беспорядков даже относительно мирные и демократические страны вынуждены расширить право своих полицейских на насилие. Так, в минувшем году в США были расширены права полиции в условиях гражданских беспорядков, в частности - право применения газа, полицейских гранат, дубинок, травматического оружия и водометов.
     
    Южной же Корее и вовсе не приходится принимать такие решения - там полиция и без того обладает широчайшей свободой действий в наведении порядка - и нередко подавление забастовок там приводит к человеческим жертвам.
     
    Понятно, что участник протестов у киевской мэрии не обязан испытывать чувства благодарности к милиционеру, который в ответ  на агрессивную попытку прорвать оцепление защищается газовым баллончиком, а не гранатой, дубинкой или водометом.
     
    Но участник протеста, нападающий на милиционера, должен понимать: если полиция не отлупила его и не отволокла носом по асфальту в автозак, и потом ему не впаяли реальный срок за нападение на сотрудника милиции - то это не потому что он весь из себя такой крутой, что его боится карательная система государства. Отнюдь. Просто система эта по каким-то своим резонам считает, что для полицейского насилия сейчас не время. Протестующему стоит задуматься о том, что завтра (или уже сегодня вечером) система может и передумать. И как поведет себя в ситуации новых беспорядков милиционер, которому еще вчера безнаказанно плевали в лицо, с которого еще вчера срывали каску и погоны и материли на чем свет стоит? Можно с большой долей вероятности предположить, что милиционер с развязанными руками строго в рамках своих полномочий даст вчерашним обидчикам понять, как же они были неправы. Возможности для этого у милиции есть и сейчас. Но приказа нет.
     
    Но однажды власть, в очередной раз столкнувшись с буйством протестной толпы, скажет: "Вы хотите Европу? Вы ее получите".
     
    Тогда, пожалуй, не стоит обижаться - истасканная формула "сами нарвались" здесь подходит как нельзя лучше.
     
    Источник e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.