• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Филдес" и его проблемы
    2006-05-23 12:44:00

    Иностранные бизнесмены просят защиты у Президента

    На прошлой неделе в информационном агентстве УНИАН прошла пресс-конференция иностранных бизнесменов — президента фирмы ДП "Филдес-Украина" Иоанны Эмилии Шиповской (Польша) и представителя владельца компании "Филдес Энтерпрайзис ЛТД", гражданина Испании Мигеля Морено Гомеса. Их общение с прессой было вызвано конфликтом с правоохранительными органами Одессы, где ведет коммерческую деятельность компания "Филдес", и последовавшим в связи с этим обращением к Президенту Украины.

    Дочернее предприятие со 100-процентными иностранными инвестициями "Филдес-Украина" зарегистрировано в январе 2003 года. Оно специализируется на предоставлении населению посреднических услуг, направленных на приобретение автомобилей (так называемая "покупка в группах"). По словам участников пресс-конференции, система "покупки в группах" давно существует во многих странах мира, ее исторической родиной является Латинская Америка. Но она распространена и в странах Восточной Европы и, по сути, является более дешевой альтернативой приобретению товаров в кредит. В Украине, к сожалению, данный вид деятельности пока не регулируется законодательно. И г-жа Шиповская сказала, что инвесторы не против принятия соответствующего закона, поскольку это, возможно, решило бы многие проблемы.

    Суть системы заключается в том, что заинтересованные граждане с целью приобретения какого-нибудь товара объединяются в группу, платят ежемесячные взносы, за счет этих средств покупается в данном случае автомобиль ВАЗ и путем жеребьевки или договоренности решается вопрос, кому первому передается машина. Группа перестает существовать, когда последний участник получает товар. На данное время автомобили получил 361 клиент ДП "Филдес-Украина". Еще полторы тысячи клиентов были "распуганы" действиями областных правоохранителей, которые стали "работать" по фирме.

    А неприятности компании начались в ноябре 2004 года. Как следует из обращения к главе государства, руководство областного управления внутренних дел Одесской областидило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах, содеянного повторно (ст. 190 ч. 4 Уголовного кодекса), подозреваемыми стали трое работников компании, в том числе коммерческий директор. Суть претензий сводилась к обвинению коммерческого директора компании в завладении деньгами клиентов, в то время как ни он, ни иные привлекаемые по делу лица даже теоретически не имели доступа к расчетному счету предприятия, а поскольку абсолютно все расчеты между клиентами и компанией проводятся в безналичной форме, то абсурдность предъявленных обвинений очевидна.

    Однако обвинения в отношении нескольких наемных работников переросли в претензии к компании в целом. Ее деятельность оказалась парализованной. При обысках изымались все документы и компьютеры, которые до сих пор не возвращены, наложен арест на все счета предприятия (недавно он снят по решению суда), арестовано несколько автомобилей компании.

    Представители фирмы говорят, что были грубо нарушены все сроки досудебного следствия, предусмотренные ст. 120 УПК Украины и право на судебное разбирательство, гарантированное Конвенцией о защите прав и основных свобод человека 1950 года. Ведь вместо предусмотренных законом двух месяцев (в особых случаях — 6 месяцев) следствие длится уже больше года.

    В обращении к Президенту Украины инвесторы утверждают, что причиной их злоключений является нежелание руководства ДП "Филдес-Украина" платить взятки и вести "теневую" бухгалтерию. То есть играть по обычным и понятным для местных коррумпированных чиновников "правилам ы".

    "Украина на официальном уровне провозглашает целью интеграцию в европейское сообщество, признает европейские правила честного бизнеса. Но ситуация на местах, к сожалению, существенно отличается от того, о чем говорит руководство страны. Коррупционные действия отдельных местных чиновников до сих пор весят намного больше, чем заявления и декларации высоких должностных лиц", — сказано в заявлении бизнесменов на имя главы государства.

    Обратиться к Виктору Ющенко иностранцы решили потому, что во время недавнего визита в Польшу (в мае этого года) нередко упоминалось межправительственное соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций, подписанное еще 13 лет назад. По этому соглашению Украина гарантировала обеспечение справедливых и равных условий на своей территории польским инвесторам. Вместе с тем фирма "Филдес", инвестировавшая в экономику Украины $200 тыс. и заплатившая свыше 2 млн. грн. налогов, справедливости, по словам Шиповской, не ощущает. На многочисленные обращения в разные высокие инстанции, как правило, приходит формальный ответ "ваше дело находится на контроле".

    В заявлении бизнесмены утверждают, что незаконные действия работников правоохранительных органов Украины нанесли им значительный ущерб, и поэтому просят Президента Виктора Ющенко принять все меры для исправления ситуации, пока она не нанесла непоправимый урон международному имиджу украинского государства и дружеским отношениям Украины и Польши.

    P. S. Когда материал готовился к печати, начальник милиции Одесской области генерал-майор Михаил Вершняк, проработавший на этой должности с февраля прошлого года, подал в отставку. Приказ об освобождении Михаила Вершняка от занимаемой должности был подписан 11 мая. В прессе появились комментарии, связывавшие отставку главного областного милиционера с конфликтом интересов коммерческого характера. Но это так, к слову…

    Роман Баширов

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.