• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фонду Нобеля не хватает денег на премии
    2013-10-23 11:30:31

    Гендиректор Ларс Хайкенстен хочет нарастить призовой фонд за счет частных пожертвований.

    Руководство Фонда Нобеля разочаровалось в хедж-фондах, которые не смогли обеспечить доходность выше рынка. Последние десять лет организация тратила больше, чем зарабатывала, и теперь ее гендиректор Ларс Хайкенстен хочет нарастить призовой фонд за счет частных пожертвований. Он уже сократил расходы в прошлом году, урезав выплаты лауреатам на 20%. Дальнейшая же экономия невозможна — это ударит по статусу премии.

    В 2012 году впервые более чем за 60 лет нобелевские лауреаты в каждой из шести категорий (физика, химия, физиология или медицина, литература, экономика и премия мира) получили меньше, чем их коллеги годом ранее. Премия сократилась с 9,6 млн до 8 млн крон, а в пересчете на доллары — почти с 1,5 млн до 1,23 млн. "Нам будет сложно сэкономить еще больше, хотя и осуществлять расходы на текущем уровне представляется практически невозможным. А это значит, что через какое-то время нам потребуется больше денег", — цитирует Хайкенстена Bloomberg.

    Изначально, следуя завещанию мецената Альфреда Нобеля, средства фонда вкладывались только в "безопасные ценные бумаги". Однако в 1950-е годы его инвестстратегия была либерализована. В прошлом году 51% своих средств фонд инвестировал в акции, 16% — в облигации, а оставшиеся 33% — в альтернативные инструменты. Доходы от этих инвестиций распределяются в виде премий. Часть их также идет на покрытие расходов управляющей организации. На конец 2012 года под управлением фонда находилось чуть более 480 млн долл.

    В прошлом году в надежде поправить свое финансовое положение руководство передало часть средств под управление хедж-фондам, однако они смогли только обеспечить доходность выше рыночной. По словам Хайкенстена, в прошлом году доходность инвестиций фонда составила 7,9%, что недостаточно, чтобы покрыть расходы на выплаты светилам науки, искусства и дипломатии. По данным Bloomberg, отраслевой HFRX Global Hedge Fund Index вырос за год на 5,4% против прибавки в 17,6% у фондового индекса MSCI World. Фонд Нобеля не раскрывает информацию о том, услугами каких именно хедж-фондов он воспользовался.

    Тем не менее г-н Хайкенстен, в прошлом возглавлявший ЦБ Швеции, не только не намерен дальше урезать расходы, но и наоборот, планирует их увеличить. В его планах — привязать размер выплат не к инфляции, а к уровню зарплат в регионе. Так, во времена Альфреда Нобеля премия в 30 раз превышала размер зарплаты профессоров, тогда как сейчас разрыв — награда лауреатов всего в 10 раз больше заработка их менее удачливых коллег.

    Чтобы увеличить призовой фонд, Хайкенстен рассчитывает привлечь к проекту меценатов. "Мы не ищем донорский капитал прямо сейчас, но он нам понадобится в ближайшие годы", — пояснил г-н Хайкенстен. По его словам, сейчас фонд стоит перед выбором: начать масштабную кампанию по сбору средств по всему миру в духе краудфандинга или же привлечь к финансированию премий только ограниченный круг обеспеченных граждан и организаций. К выбору меценатов Хайкенстен обещает отнестись очень осторожно — важно гарантировать, что они не смогут повлиять на выбор лауреатов.

    Пока Хайкенстен не занялся фандрайзингом, фонд постарается нарастить прибыль за счет продажи прав на использование бренда "Альфред Нобель". В частности, к 2018 году фонд планирует открыть новый центр Нобеля в Стокгольме. Профинансирует этот проект через свои благотворительные фонды семья Эрлинг-Перссон, основавшая ритейлера H&M, а также наследники банкира Кнута Агатона Валленберга через свой благотворительный фонд. Кроме того, фонд планирует расширить свою сеть музеев (сейчас у них есть несколько филиалов в Швеции и Норвегии).

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.