• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: В конце дня игроки зафиксировали прибыль
    2006-05-24 11:50:00

    Фондовый рынок США открылся во вторник на подъеме, в такт с европейскими биржами. Подъем рынков акций в Европе и Америке проходил на фоне возобновившегося роста цен на нефть и металлы. После значительного падения, толчком для которого стало неоднозначное заявление комитета ФРС от 10 мая, рынки акций и сырьевых товаров почувствовали новый прилив энергии. Рост цен на топливо и сырье, который, по существу, является негативным фактором для рынков акций индустриальных стран, фондовые биржи восприняли во вторник с оптимизмом, как сигнал о сильном росте мировой экономики и возвращении к “норме”, т.е. к общему “бычьему” состоянию, наблюдавшемуся до 10 мая.

    По итогам торгов во вторник 23 мая главный индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 подскочил на 2,64%, главный индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX 30 поднялся на 2,38% и главный индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 вырос на 2,45%. За период после 10 мая к закрытию в понедельник 22 мая FTSE 100 потерял 9,05%, DAX – 9,35% и CAC 40 – 8,81%.

    Индекс “голубых фишек” американского фондового рынка, Dow Jones Industrial Average, поднялся в ходе торгов во вторник на 77 пунктов, а “технологический” индекс Nasdaq Composite – на 26 пунктов. В технологическом секторе тон задавали полупроводниковые акции, а на широком рынке и в составе Dow лидировали акции сырьевых и металлургических компаний. В расчетной базе индекса Dow эти отрасли представлены алюминиевым гигантом Alcoa и нефтяной корпорацией Exxon Mobil.

    Однако примерно за полтора часа до конца биржевых торгов начал “сдавать позиции” полупроводниковый сектор, а в последние полчаса произошел резкий спад на широком рынке – основные фондовые индексы перешли из плюса в минус. По итогам дня индекс Dow понизился на 26,98 пункта, или на 0,24%, до 11098,35. На таких уровнях Dow не торговался с середины апреля. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 опустился по итогам сессии на 5,49 пункта до 1256,58, или на 0,43%. Индекс Nasdaq Composite упал на 14,10 пункта, или на 0,65%, до 2158,76 – самого низкого значения при закрытии после 2 ноября 2005 г.

    Индекс полупроводникового сектора SOXX упал по итогам дня на 1,62%. Индексы сырьевых отраслей завершили торги с повышением, но вдали от дневных максимумов. Индекс нефтяного сектора XOI повысился по итогам сессии на 0,53%, тогда как в ходе торгов его прирост превышал 3%. Наилучший итоговый результат показал сектор добычи золота и серебра – его индекс XAU вырос на 1,69%. Акции “голубых фишек” Alcoa и Exxon Mobil, торговавшиеся на подъеме в течение большей части сессии, понизились по итогам дня. Акции Alcoa упали на 1,00%, а акции Exxon Mobil – на 0,64%.

    По мнению аналитиков, разворот рынка вниз в заключительной части торгов отразил все ту же неуверенность и нервозность инвесторов, которая появилась в их настроении после майского заявления ФРС. Рост цен на нефть и металлы, который с утра действовалждающе, к концу дня оживил тревогу об инфляции – ключевой фактор падения рынка акций после 10 мая. В преддверии публикации большой серии экономических данных в США, начинающейся в среду, часть инвесторов решила сократить длинные позиции, воспользовавшись дневным подъемом акций.

    Выступление председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke) в банковском комитете Сената не вызвало явного отклика на рынке. Тема доклада – финансовое образование населения – не имела отношения к “жгучим” вопросам инфляции и политики ФРС. Правда, Бернанке сказал интересные вещи, отвечая на вопросы одного из сенаторов, но рынок, по-видимому, не нашел в них ничего неожиданного.

    Сенатор Джим Баннинг (Jim Bunning), единственный из ов банковского комитета, голосовавший против назначения Бернанке на пост главы ФРС, потребовал от него объяснений по поводу эпизода, связанного с журналисткой CNBC Марией Бартиромо (Maria Bartiromo). В прямом эфире 1 мая Бартиромо сообщила, что на ужине, организованном Белым домом 29 апреля, Бернанке, отвечая на ее вопрос, сказал, что рынки неправильно истолковали его доклад Конгрессу от 27 апреля, восприняв его как “голубя”, не склонного бороться с инфляцией. Высказывания Бернанке, переданные Бартиромо, вызвали смущение на рынке акций и недоумение в финансовом сообществе.

    Отвечая сенатору Баннингу, Бернанке сказал, что его разговор с Бартиромо был “оплошностью”, о которой он сожалеет, и что впредь для коммуникации с обществом и рынками он будет использовать только официальные каналы. Далее Баннинг спросил Бернанке, не беспокоит ли его, что растущие процентные ставки негативно влияют на финансовое положение пенсионеров и работающих американцев с невысокими доходами. Ответ Бернанке прозвучал так: “В нашем заявлении от 10 мая мы отметили, что имеются некоторые риски повышения инфляции в экономике. Помимо прочего, повышение инфляции приведет к росту ипотечных ставок в связи с ростом долгосрочных процентных ставок [доходности долгосрочных казначейских облигаций США]. И мы указали тогда [в заявлении от 10 мая], что некоторое дополнительное ужесточение монетарной политики может еще понадобиться для борьбы с этими рисками”. “Мы также отметили тогда, что наше мнение об этом будет зависеть от поступающих данных”, - напомнил Бернанке. “Мы будем изучать эти данные по мере их поступления и примем решение на основе полной картины; до принятия решения у нас еще имеется около месяца”, - продолжил он. Ближайшее заседание комитета ФРС состоится 28 – 29 июня.

    В ответ на просьбу прокомментировать падение рынков акций после 10 мая Бернанке перечислил несколько факторов, которые, по его мнению, стали воздействовать на рынок, в том числе “некоторое уменьшение готовности нести риск, некоторое изменение в оценке состояния мировой экономики и также некоторая озабоченность в отношении инфляции”.

    Кстати, во вторник Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), объединяющая 30 крупнейших индустриальных стран мира, представила оптимистичный доклад о состоянии мировой экономики. Согласно прогнозу ОЭСР, представленному в ее очередном полугодовом докладе, ВВП 30 стран, входящих в эту организацию, вырастет в 2006 г. на 3,1%, по сравнению с 2,8% в 2005 г. Как сказано в докладе, рост мировой экономики распространился и на такие “слабые места” как Япония и Европа и при этом не привел к значимому ускорению инфляции. Однако главный экономист ОЭСР Жан-Филипп Коти (Jean-Philippe Cotis) выразил енность в отношении высоких цен на нефть и другое сырье. По мнению ОЭСР, цены на сырьевые товары будут, вероятно, оставаться высокими в связи с растущим спросом в Азии.

    По поводу майских потрясений на рынках акций Коти сказал, что они не должны вызывать тревогу. По его мнению, предшествующая потрясениям ситуация была состоянием “чрезмерного спокойствия”. “Рынки начинают несколько более реалистично подходить к оценке риска”, - сказал Коти.

    В докладе, выпущенном во вторник, ОЭСР выразила пожелание, чтобы ФРС “еще немного” повысила базовую ставку, чтобы удержать равновесие в растущей американской экономике. ОЭСР улучшила прогноз по росту ВВП США в 2006 г. до 3,6%, против 3,5%, предсказывавшихся в ее ноябрьском докладе. Однако в 2007 г., по прогнозу ОЭСР, рост американской экономики замедлится до 3,1%, и тогда может понадобиться “небольшое смягчение монетарной политики”.

    Пожелание ОЭСР в отношении некоторого дополнительного повышения ставки ФРС в текущем году прозвучало на следующий день после того, как с близким по смыслу заявлением выступил управляющий директор Международного валютного фонда Родриго Рато (Rodrigo Rato). Как сказал Рато, “монетарные власти США проделали очень важную работу, доведя базовую ставку до более нейтрального уровня”. “Тем не менее, некоторые меры [ужесточения монетарной политики] все еще могут понадобиться в будущем, но это будет зависеть от данных о силе американской экономики”, - сказал Рато.

    Что касается корпоративных событий, то во вторник состоялось годовое собрание акционеров европейской компании Euronext, оператора фондовых бирж Парижа, Амстердама, Брюсселя и Лиссабона. В частности, на собрании обсуждались конкурирующие предложения о покупке Euronext, с которыми выступили немецкая компания Deutsche Boerse, оператор Франкфуртской фондовой биржи, и американская компания NYSE Group, оператор Нью-Йоркской фондовой биржи. Акционеры Euronext проголосовали за то, чтобы отвергнуть предложение Deutsche Boerse. Вопрос о предложении NYSE Group на голосование не ставился, хотя руководство Euronext рассказало о его привлекательности и призвало акционеров одобрить сделку с американцами. Акционеры, со своей стороны, посчитали цену предложения NYSE недостаточно высокой и призвали руководство Euronext запросить с американской компании более значительную цену.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.