• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Земля под заводами пойдет с молотка
    2006-05-24 13:57:00

    Правительство кардинально изменило порядок приватизации государственных предприятий. Отныне их станут продавать вместе с землей. Причем новый порядок коснется и уже проданных компаний. Участки под приватизированными ранее объектами собственникам предложат выкупить. Отказываться от такого предложения будет слишком рискованно, так как землю в этом случае сможет выкупить любой желающий и, соответственно, диктовать свои условия аренды.

    Прошлой осенью, во время обсуждения проекта бюджета-2006, также поднимался вопрос о возможности продажи государственных предприятий вместе с землей, на которой они расположены. Их новым владельцам предоставлялось приоритетное право на приобретение земельных участков, а в случае отказа предлагалось выставлять их на аукцион. Однако парламент тогда воспринял в штыки это предложение Министерства финансов. Отчасти потому, что дополнительный ресурс, который мог бы получить бюджет от такого нововведения, минфиновцы оценили всего в 898 млн грн. «Нас же засмеют — достаточно продать два участка в Киеве, чтобы привлечь такую сумму в бюджет. Пусть проводят это постановлениями Кабмина и сами смотрят в глаза трудовым коллективам тех предприятий, землю под которыми выкупят абсолютно левые структуры», — поделился тогда с «ДС» один из депутатов.

    На минувшей неделе правительство поставило точку в этом спорном вопросе. Кабмин утвердил порядок продажи земли под приватизированными и подлежащими приватизации предприятиями. Из трех вариантов, предложенных к рассмотрению, по словам Виктора Пинзеника, был принят проект, разработанный его ведомством. Отличительными чертами документа министр назвал обязательность продажи земли вместе с объектом приватизации и ее реализацию под уже приватизированными объектами на открытых торгах. «Мы начинаем наводить порядок в вопросах собственности на землю. Мы предложим владельцам предприятия выкупить землю, а если они откажутся, проведем аукцион по «криворожсталевским» принципам», — пояснил «ДС» Виктор Михайлович. Как отметил министр, часть вырученных средств пойдет на покрытие дефицита бюджета. «Доходы от продажи земли идут на формирование специального фонда и частично — на покрытие дефицита общего фонда», — уточнил он. Продавать землю под объектами приватизации намерены в этом году, начав с простого — сперва станут реализовывать участки под уже проданными предприятиями. Их перечень по согласованию с Госкомземом подготовит Фонд госимущества, давно ратовавший за прекращение продаж «безземельных» объектов. От продажи земли Минфин планирует до конца года выручить около 1 млрд грн.

    Тем временем опрошенные «ДС» эксперты усмотрели в новшествах целый ряд скрытых опасностей. «С одной стороны, государство явно выигрывает — цена приватизируемых объектов существенно возрастет. Но с другой — ведь мы хотим продать завод стратегическому инвестору, покупателю той же специализации. При новых правилах приватизации большую часть денег сможем получить от специалистов земельного рынка. К примеру, теперь 90% стоимости Киевского мотоциклетного завода, который Кабмин поручил готовить к приватизации, составит земельная компонента и лишь 10% — сам завод. Логично было бы продавать землю тем, кто уже приватизировал предприятие и доказал, что он купил его не для того, чтобы ликвидировать», — считает директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко. По его словам, у государства также могут возникнуть проблемы с возвращением ранее проданных предприятий, покупатели которых не выполнили инвестиционные обязательства. «Только за последний год Фонд госимущества вернул в госсобственность 200 объектов, так это же без земли, а если с землей — другие правовые нормы», — пояснил «ДС» г-н Рябченко.

    Еще одной «земельной» новацией правительства стала передача госпредприятия «Центр земельного кадастра» (оно регистрирует все сделки с землей) от Госкомзема Минюсту, который теперь будет ведать реестром на все недвижимое имущество и ограничений на право его владением. «Необходимо квалифицированно отслеживать права в сфере земельных отношений. Сейчас сделки с недвижимостью у нас контролируются нормально, а с землей — ситуация не лучшая», — прокомментировал необходимость такого шага Сергей Головатый. Он отметил, что министерство планирует уже в начале следующего года ввести в действие новый реестр в электронном виде. Чтобы провести необходимую работу, Минюст не собирается брать деньги из бюджета или претендовать на кредитные средства, которые выделил Госкомзему Всемирный банк в 2004 г. на создание земельного реестра в размере $195,1 млн. Однако из-за плохой работы Госкомзема в этой части финансирование было приостановлено. Одновременно ВБ пообещал возобновить его в случае передачи полномочий по ведению земельного реестра Минюсту. «Мы же ведем реестры прав собственности на недвижимое имущество и ограничений, кроме земельной компоненты, сделок, ипотеки, запрета на отчуждение, у нас все это уже есть. Я всегда говорил, что это вопрос собственности и правовой политики, а не земельной политики. Мы сделаем все возможное, чтобы он заработал с января следующего года», — пояснил свою позицию г-н Головатый.

    Богдан Бортаков

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.