• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Градус обесценивается. Лицензии на производство я могут подешеветь в 5–10 раз
    2006-05-24 15:07:00

    Давление ЕС и жалобы спиртовиков на тяготы бытия могут заставить государство пересмотреть свое прошлогоднее решение о десятикратном удорожании лицензий на производство я. Но ожидаемые «скидки» не радуют производителей — крупные компании побаиваются массового выхода новичков, за который к тому же им придется заплатить из своего кармана. Ведь чиновники планируют компенсировать бюджетные потери очередным витком подорожания акцизов.

    Государство может в очередной раз пересмотреть правила деятельности на ьном рынке. На прошлой неделе Министерство аграрной политики заявило, что будет добиваться снижения стоимости лицензий для предприятий отрасли. Предложенный чиновниками проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины в части регулирования производства, оборота и налогообложения спирта этилового» предусматривает удешевление лицензии на право производства спирта и ьных напитков в 10 раз — с сегодняшних 250 тыс. грн. до 25 тыс. грн. в год, а для предприятий первичного виноделия со среднегодовыми объемами переработки сырья до 1 тыс. т — в 5 раз (до 5 тыс. грн./год.). Компании, занимающиеся изготовлением спирта-сырца, смогут покупать более чем в 60 раз дешевле (4 тыс. грн. в год).

    Стоит отметить, что чиновники предлагают вернуться к практически тем же цифрам, которые действовали ранее — до резкого повышения стоимости лицензий в апреле прошлого года. По мнению президента ассоциации СОВАТ Вячеслава Сокерчака, пойти на попятную министерство заставила Европейская комиссия, представители которой высказали удивление по поводу завышенных цен на ьные лицензии в Украине. По стандартам ЕС последние должны стоить не дороже 20 необлагаемых прожиточных минимумов, а в нашей стране их цена была значительно выше.

    Свою роль сыграли и просьбы «Укрспирта» о снижении финансового давления на спиртовую отрасль. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что новые цены на лицензии улучшат финансовое состояние государственных спиртзаводов, а также будут способствовать увеличению ими объемов экспорта. Недавно в профильном министерстве заявили, что попытаются привести в порядок экспортные потоки спирта, определив в качестве единственного экспортера концерн «Укрспирт». Это позволит реализовать единую государственную экспортную политику и сэкономить средства на ежегодное приобретение спиртзаводами экспортных лицензий (их стоимость составляет 85 тыс. грн.). Старания чиновников понятны: спрос на наш спирт в мире растет, что позволяет предприятиям наращивать объемы поставок. В 2005 г. экспорт увеличился на 20% по сравнению с сезоном-2004 и достиг 83 тыс. л на сумму более $40 млн. Компенсировать бюджетные потери от удешевления лицензий в МинАПК предлагают за счет повышения ставок акцизного сбора на ь с сегодняшних 17 грн./л до 17,3 грн./л.

    Несмотря на то что речь идет о многократном снижении части государственных платежей, ни водочные, ни винодельческие компании не высказывают особого восторга. Владелец ТМ «Хортица» Евгений Черняк говорит, что именно подорожание лицензий в прошлом году сократило долю серого сегмента на водочном рынке — нелегальный бизнес стал попросту невыгодным. Возврат же к старым тарифам будет стимулировать появление массы новых мелких компаний, что дестабилизирует ситуацию в отрасли. «Повышение акцизного сбора приведет к удорожанию продукции», — уверен он.

    С ним согласен и директор по маркетингу компании «Алеф Виналь» Анатолий Коган. «Для крупных компаний низкий входной порог в бизнес невыгоден. Как показывает практика, в таких случаях на рынок приходит пять добросовестных производителей и 150 нелегалов. Да и государству проще контролировать отрасль, если в ней работает ограниченное количество компаний. На винном рынке было бы целесообразнее привязать разрешения на право работы к наличию собственной сырьевой базы», — полагает он.

    Заместитель председателя правления концерна «Укрсадвинпром» Владимир Воеводин считает, что инициатива чиновников слишком запоздалая — новые цены на лицензии уже не спасут отечественное виноделие. «Целый ряд небольших предприятий, в частности, на Закарпатье, которые выпускали до 10 тыс. декалитров вина, но были поистине уникальными, в этом году прекратили свое существование именно по причине неподъемной для них стоимости лицензий», — рассказывает он. По данным Вячеслава Сокерчака, в этом году не выкуплена ни одна лицензия и на право изготовления спирта-сырца (используется для крепления вин), хотя ранее на этом виде деятельности специализировалось четыре компании. «Возможно, с удешевлением оплаты предприятия возобновят производство, ведь для винного рынка оно необходимо, особенно учитывая негативную тенденцию массового крепления вин этиловым спиртом, что не самым лучшим образом сказывается на качестве продукта», — говорит г-н Сокерчак. Массовый же выход новичков в водочный сегмент, по его мнению, уже невозможен: конкуренция на рынке за последний год существенно ужесточилась и «малыши» попросту не прорвутся в розницу.

    Вячеслав Сокерчак считает также, что пересматривать ставки акцизного сбора в середине маркетингового года нецелесообразно, так как это может повлечь за собой удорожание продукции. «Само по себе планируемое повышение акцизов незначительное. Но оно накладывается на удорожание энергоносителей, транспорта, тары. То есть в итоге ь может прибавить в цене не так мало, как кажется на первый взгляд. Кроме того, учитывая сокращение производства и в стране на 18% с начала года, дополнительные налоги вряд ли смогут компенсировать бюджетные потери от удешевления лицензий», — резюмирует он.

    Людмила Ксенз

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.