• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина имеет огромный неиспользованный потенциал в области атомной энергетики
    2013-11-25 14:45:36

    Атомная энергетика и промышленность Украины является конкурентоспособной и имеет большой потенциал развития. Такое мнение в интервью «Центру исследований энергетики» высказал генеральный конструктор московского ОАО «Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А.Доллежаля», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, профессор Юрий Драгунов.

    «У Украины есть огромный накопленный производственный опыт. И в материалах, и в металле, и в трубах, и в электронике, и в насосном оборудовании… Здесь есть киевский «Атомэнергопроект» – он нормально освоил всю ВВЭРовскую (15 реакторов типа ВВЭР находятся в эксплуатации на 4 АЭС Украины – ред.) технологию. Технологией изготовления украинская сторона владеет» – заявил Драгунов.

    Однако, внедрение несвойственных украинской технологической платформе иностранных технологий может оказаться проблематичным: «Надо строить то, чем владеешь и что понимаешь сам. В чем наша близость, атомного сообщества? Нет разницы, где строить энергоблок – используется однотипное оборудование, однотипные запчасти, общий опыт эксплуатации. Это те же самые люди, с одного блока мгновенно переходят на другой и эксплуатируют его. Это колоссальное преимущество. Построй американский AP-1000 – и запчасти заново придется закупать, и новые линии закупок налаживать, и специалистов готовить, и программное обеспечение другое использовать. На самом деле это в такую копеечку влетит, что мало не покажется. Если нормальные люди посмотрят, посчитают, они придут к абсолютно логичному решению: построить энергоблок прежнего типа, который, тем более, показал свою надежность и безопасность в эксплуатации» – считает эксперт.

    Что касается вопроса поставок в Украину ядерного топлива Westinghouse, эксплуатация которого является проблемной и уже вылилась в 114 млн. грн. убытков по оценке Госфининспекции Украины, то, по мнению эксперта, это сотрудничество продиктовано политическими мотивами: «С моей стороны будет не корректно комментировать суверенные решения Украины. Но, как эксперт, я могу сказать, что это вопрос не техники – это вопрос политики. Было очень горячее желание пойти на контакт с Westinghouse, поэтому пошли на любые условия, которые ставила американская сторона. В этом корень всех нынешних проблем – в непонимании сторонами друг друга».

    По мнению Драгунова, для развития потенциала двух стран, России и Украине следует реализовывать совместные проекты в области атомной энергетики: «Надо делать совместный проект с акцентом на локализацию большинства технологий в Украине. В любом случае, строить новые атомные станции все равно надо. Тем более, что сегодня в Украине строится завод по производству собственного ядерного топлива…

    Конкуренция – это хорошо, но система, школа, которая была в Советском Союзе, она обстоятельнее, капитальнее и системнее. И жаль, что мы такую связь утратили. Мне кажется, украинские коллеги тоже воспринимают это как минус, как наш общий минус. И хотя ядерное сообщество особое и могло бы найти формы для того, чтобы объединиться, к сожалению, не все получается».

    По материалам lb.ua

    Инф. finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.