• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Прибалтику подвел российский газ
    2006-05-25 12:50:00

    Еще недавно Латвия, Литва и Эстония планировали присоединиться к Европейскому валютному союзу с 1 января 2007 года. Но не вышло: подвела инфляция. В Латвии она подскочила в прошлом году почти до 7%, в Эстонии составила 4,1%, в Литве – 3,1%. Оно в общем-то, понятно: новобранцы Евросоюза, пытаясь догнать старожилов, развиваются ускоренными темпами (например, Латвия в прошлом году установила рекорд роста ВВП – 10,3%). Однако при этом растут, приближаясь к "евростандартам", зарплаты и цены в этих странах.

    Но Маастрихтские критерии ства в ЕВС неумолимы: лимит инфляции, исчисляемый на основе средних показателей "благополучных" стран-членов, сейчас составляет 2,63%. Обиднее всего Литве: она по этому параметру не укладывается всего на несколько сотых долей процента (по мартовским оценкам, инфляция в стране составляет 2,7%). В этой связи Вильнюс призывает власти ЕС принять "политическое решение" о вступлении Литвы в зону евро, т.е. наплевать на доли процента. Но, похоже, Европейский центральный банк не склонен делать поблажки новичкам. Эстония поступила мудрее своей соседки: она не стала ни капризничать, ни дожидаться решительного "нет" из Брюсселя, а сама отказалась от намеченной цели присоединения к зоне евро в следующем году. А пока эстонцы могут утешать себя достижениями своей экономики: "у нас один из лучших в Европейском союзе показателей по профициту бюджета и самый низкий в ЕС государственный долг", – с гордостью заявил в интервью Le Monde эстонский министр финансов Айвар Сыэрд. Но вот инфляция, конечно, подвела: в этом году она составит 3,7%, а в 2007 г. – 3%.

    Однако не только "игра в догонялки" с Западной Европой подхлестнула инфляцию в Прибалтике. Многие эксперты полагают, что свою лепту (и довольно увесистую) сюда внес и "Газпром", поднявший цены на поставляемый газ. Прибалтика практически полностью зависит от российского топлива; подорожал газ – поднялись и цены на электроэнергию, теплоснабжение и т.д. Вот вам и почва для роста инфляции.

    Таким образом, в следующем году только одна страна-новичок ЕС войдет в зону евро – это Словения. Она и так ближе всех остальных стран Центральной и Восточной Европы подошла к среднеевропейскому уровню и, при росте, на 3% превосходящем средний по ЕС, планирует выйти на этот уровень к 2015 году. В словенском правительстве уже выбрали ориентир для развития: скандинавские страны. Ожидается, что переход Словении на евро еще приблизит этот благополучный осколок Югославии к заветной мечте его руководителей.

    Страны Прибалтики, тем временем, не теряют надежды войти в зону евро в 2008 году. Причем эксперты полагают, что Брюссель не будет разбивать их "троицу": как их "оптом" взяли в ЕС – так же возьмут и в валютный союз. Считается, что это в их же интересах: синхронность развития трех республик позволяет иностранным инвесторам рассматривать их как единый регион. Если это правило будет нарушено, Эстония тут же "уйдет в отрыв" от двух отстающих соседок, однако в одиночку она не будет представлять того интереса для иностранного бизнеса, как все три государства вместе.

    Что же касается стран Центральной Европы, вступивших в ЕС, они подтянутся к зоне евро попозже. Словакия планирует осуществить переход на евро в 2009 г., а самые крупные экономики региона – Чехия, Польша, Венгрия – где-то к 2012 году. Казалось бы, с чего такая медлительность? Ведь эти страны гораздо ближе "старожилам" ЕС и по духу, и по уровню развития, чем бывшие советские республики. Видимо, дело именно в и. Еще до вступления стран ЦВЕ в Евросоюз было отмечено, что чем развитее и ближе к ЕС страна этого региона, тем сильнее в ней евроскептические настроения. Особенно сильны они были накануне вступления в Польше и Чехии. И это неудивительно, ведь отсталые рассчитывают, в основном, на помощь – дотации из евробюджета, а более развитые думают о конкуренции на общем рынке.

    Вот и сейчас есть над чем подумать, поскольку зона евро сама по себе – не слишком сладкий пряник. Европейская валюта продолжает дорожать: ее курс подскочил 4 мая до годичного максимума в 1,2724 доллара. Значит, после перехода на евро у стран ЦВЕ возникнут проблемы с экспортом. Плюс к этому – осуществление валютно-финансовой политики придется отдать Брюсселю, который давно не проявляет чудес гибкости: ему что стагнирующая Германия, что бурно развивающаяся Эстония – правила одни для всех. Поэтому самые развитые из числа новобранцев ЕС и не спешат расставаться со своими национальными денежными единицами.

    Андрей Миловзоров

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.