• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Торговый караван идет на Восток
    2006-05-25 15:41:00

    Отечественным ритейлерам стоит внимательнее присмотреться к тому, что страны Восточной Европы становятся все более привлекательными для мировых лидеров торговли.

    Процессы глобализации в торговле продолжают ускоряться. Начиная с 2001 года, 49 украинских ритейлеров начали свою деятельность в 90 новых странах, причем только в 2005 г. свыше 30 фирм вышли на новые рынки. В основном это компании «второй волны» (к ним относятся магазины класса «сделай сам» и магазины одежды), которые следуют за первопроходцами из группы супермаркетов. Но ускорение — не синоним успеха: 17 ритейлеров покинули рынки в 2005 г., и ожидается уход еще 16-19 в 2006-м. По оценкам экспертов, в этом году большинство крупных ритейлеров сосредоточат внимание на укреплении своих позиций на существующих рынках, а инвестиции будут направлены в первую очередь на расширение сетей.

    Диаметральная динамика
    Снижение покупательной способности населения Западной Европы, вызванное ростом цен на энергоресурсы и сравнительно сдержанным повышением доходов населения, привело к ухудшению потребительского климата. Так, в Германии продажи снизились на 0,3%, Италии — на 0,9%, во Франции — на 0,2%. Как отметил глава правления METRO Group Ганс-Йоахим Кербер на ежегодной бизнес-конференции в Дюссельдорфе, «несмотря на позитивный рост продаж в 2005 г. в целом на 4,2%, не все наши ожидания были реализованы. Внутренний рынок Германии подвержен стагнации, как следствие — продажи компании сократились на 2,2%. Среди основных причин стагнации экономики — высокий уровень безработицы, негативные экономические и политические ожидания. В то же время на внешнем рынке динамика диаметрально противоположная. Рост продаж в Западной Европе (за исключением Германии) составил 4,8%, Восточной Европе — 21,9%, в Азии и Африке — 9,7%. Продажи в России выросли на 62,6% (до 1,5 млрд. евро), в Украине — утроились, достигнув показателя 340 млн. евро». Таким образом, на Украину и Россию в 2005 г. пришлось порядка 45% всего роста продаж в Восточной Европе.

    Одной из ключевых тенденций на европейском рынке торговли стало снижение цен, которое было стимулировано деятельностью дисконтных форматов торговли. Согласно исследованию компании PricewaterhouseCoopers, чтобы продолжить успешную деятельность, ритейлеры ищут способы увеличить рентабельность существующих магазинов (предлагая новые продукты и сервисы), а также новые возможности установления взаимоотношений с потребителями (через Интернет и новые торговые форматы). В таком случае инновации (новые концепция магазина, местоположение, продуктовые линии и сервисы) — единственный вариант, дающий возможность развития транснациональных компаний на перенасыщенных рынках.

    Таблица

    Чтобы удержать покупателей, торговые компании стали стремиться к развитию тесного взаимодействия с ключевыми поставщиками. К примеру, METRO Cash&Carry ориентируется на долгосрочные отношения с теми из них, кто способен обеспечить необходимый режим поставок. Компания проводит маркетинговые исследования для определения наиболее популярных товаров, поставщиков, самых оптимальных размеров упаковки. С целью стимулирования торговли популярные товары включаются в METRO-почту, а результаты потребительских предпочтений доводятся поставщикам для формирования оптимальной ассортиментной политики.

    Я русский бы выучил только за то...
    Восточная Европа признана рынком возможностей для роста ритейлеров, а расширение ЕС подталкивает их к движению на Восток. Совокупная емкость продовольственных рынков стран Центральной и Восточной Европы составила в 2004 г. $347 млн., что сопоставимо с рынком Китая ($358 млн.) Высокие показатели роста экономик, огромная база потребителей для глобальных оков делают целью сильно фрагментированный рынок Восточной Европы. Этому способствует и усложнение условий торговли на внутренних рынках Западной Европы, что заставляет ритейлеров искать источники прибыли за границами родных стран. Такие немецкие тяжеловесы, как METRO, Rewe и Tengelmann, за счет экспансии получили толчок к дальнейшему росту. В 2005 г. оборот на внешних рынках METRO Group достиг 53,4%, Tengelmann — 49,1%.

    По прогнозам компании IGD, крупнейшим рынком продовольственных товаров в Европе к 2020 г. станет Россия. По сравнению с показателями 2004 г. объем этого рынка вырастет в три раза. В мировом масштабе до 2020 г. доля рынка Западной Европы уменьшится из-за стагнации и снижения цен на 8% (до 45%), а рынок Центральной и Восточной Европы, наоборот, вырастет на 9% (до 23%).

    Международные ритейлеры так же серьезно оценили и потенциал Украины. Еще в 2001 г. свою деятельность на рынке начали Rewe’s Billa (сегодня — 8 супермаркетов) и «SPAR Украина» (куплена российским ритейлером «Перекресток», который вышел на украинский рынок в 2005 г.). В 2003 г. на рынок вышла METRO Group, владеющая уже восьмью торговыми центрами и сооружающая еще два. Постепенно насыщая рынок крупнейших населенных пунктов Украины, ритейлеры обращают свой взор на менее крупные города, что в ближайшем будущем обещает новый виток конкуренции за менее обеспеченных потребителей.

    Рынок розничной торговли Украины в 2005 г. вырос на 39,8% (или на 23% в сравнительных ценах по отношению к 2004 г.), достигнув показателя 91,9 млрд. грн. Рост рынка практически совпал с увеличением средней заработной платы, составив 37,5% (рост номинального дохода, который может быть использован населением для приобретения товаров и услуг, равен 36,4%, реального — 19,8%).

    Рисунок

    Одной из основных тенденций развития розничной торговли в Украине является рост доли Киева в общенациональном объеме реализации. Если в 2002 г. на Киев приходилось 14,97% всего оборота, то в 2005-м — уже 17,12%. В среднем каждый житель столицы ежегодно тратит 5,9 тыс. грн., далее следуют жители Днепропетровска и Харькова — по 2,4 тыс. грн. Меняется и структура продаж, что свидетельствует о постепенном угасании интереса потребителя к базарам в пользу современных форматов торговли. Так, торговля на организованных и неформальных рынках в 2005 г. составила 23,9% от совокупного оборота, в то время как в 2002 г. этот показатель был равен 33,6%.

    Манящие ароматы Азии
    По сравнению с предыдущими годами в 2006 г. доминирующие позиции в рейтинге компании А.Т.Kearney наиболее привлекательных стран для инвестиций в торговлю занимает Азия, опередившая Восточную Европу. Самыми привлекательными государствами в 2006 г. являются Индия, Вьетнам, Китай и Таиланд. В первой двадцатке азиатские государства составляют 40% (в прошлом году их доля занимала 30%). Страны Восточной Европы сократили за год свое присутствие в рейтинге с 55 до 35%. И это не удивительно, ведь современные торговые форматы охватили лишь 28% азиатского региона, в то время как в Восточной Европе — 42% (что с каждым годом оставляет все меньше перспектив на стремительное завоевание рынка новыми оками).

    Таблица

    Жители Украины испытывают все больший интерес к современным форматам торговли, тратя в торговых сетях более 30 млрд. грн. ежегодно.

    Индийский рынок розничной торговли ($350 млрд.) рос в последние пять лет в среднем на 10% ежегодно. В 2006 г. ожидается его увеличение на 13%. Это один из наиболее фрагментированных рынков в мире. Образ индийской розницы представляют 12 млн. семейных магазинов, между тем как доля пяти крупнейших продовольственных ритейлеров составляет менее 2%. В начале 2006 г. правительством Индии приняты новые правила инвестирования, согласно которым иностранным фирмам разрешается владеть 51% в компаниях, торгующих одним брендом. Либерализация не коснулась ритейлов, торгующих значительным количеством брендов, таких как Wal-Mart, Tesco. Тем не менее единственная возможность для Wal-Mart начать деятельность в Индии — пойти путем METRO Group, открыв оптовое подразделение (создав совместное предприятие) и продавать товары исключительно розничным торговцам, а не конечному потребителю. Наряду с законодательством из-за недостаточно развитой инфраструктуры существуют и другие помехи для ведения бизнеса. Например, порядка 40% скоропортящихся товаров сгнивают при транспортировке по причине отсутствия холодильников.

    Жесткая конкуренция в Китае снизила его рейтинг, хотя основные привлекательные черты остались актуальными — ежегодный рост ВВП на 9% и население численностью 1,3 млрд. человек. Экспансия в Китай важна для ритейлеров (на сегодня на рынке действуют более 40 международных компаний) не только как рынок сбыта, но и как ресурсная база для пополнения своих сетей дешевыми товарами напрямую от поставщиков. Политика правительства, направленная на привлечение зарубежных инвестиций, позволила достичь ежегодных объемов экспорта более чем на $60 млрд. за год. Только в 2001 г. в Китае Wal-Mart закупил товаров на $10,3 млрд. (в 2005 г. — более чем на $20 млрд.), Carrefour — на $3,5 млрд. Для сравнения: политика индийского правительства более сдержанная в этом вопросе, вследствие чего ежегодный экспорт пока не превышает $1 млрд.

    Ключи к лидерству
    Михаэль Видман, генеральный директор METRO Cash&Carry.
    «&»: Каких изменений следует ожидать в торговой индустрии в ближайшее время?
    М. В.: На сегодня одним из наиболее привлекательных рынков для ведения торгового бизнеса остаются США, далее следуют Китай, Индия и, конечно же, Европа. В этом плане изменений не будет. Я думаю, что торговля существенно изменится в последующие годы. Если мы посмотрим, к примеру, на автомобильную индустрию, то там на рынке работают около 10 крупнейших операторов, функционирующих на национальном и региональном уровнях. Что касается торговли, то здесь существует большое количество компаний, поэтому уже в ближайшее время (5-10 лет) стоит ожидать значительных изменений, а именно укрупнения торгового бизнеса. Одни и те же оки будут работать как на рыках ЕС, Северной Америки, так и Азии.

    «&»: Какими факторами руководствуется METRO Cash&Carry при выборе новой страны для экспансии?
    М. В.: В последние годы нами разработано что-то наподобие Библии, где детально описан и детализирован процесс принятия решения о следующей стране, в которой мы собираемся развивать свой бизнес. К примеру, ежегодно мы рассматриваем десять стран. По каждой из них изучаем такие показатели, как уровень конкуренции, валовые и чистые доходы населения, на основе чего проводим отсеивание претендентов. Оставшиеся варианты анализируются более детально, и принимается окончательное решение о том, когда и как начинать экспансию на новый рынок. Ежегодно у нас таким образом остается в среднем два-три кандидата.

    «&»: Могли бы вы назвать наиболее привлекательные для METRO Cash&Carry рынки в ближайшие годы?
    М. В.: Мы полностью удовлетворены результатами деятельности как в Западной, так и в Восточной Европе. МЕТРО Cash&Carry видит серьезные перспективы для дальнейшего развития. Чрезвычайно интересна Восточная Европа. Россия и Украина как регионы развития нашего бизнеса имеют огромный потенциал. При населении в 47 млн. человек в Украине работают только восемь магазинов МЕТРО Cash&Carry. Для сравнения: в Германии на 82 млн. населения приходятся 117 магазинов, в Польше на 36 млн. чел. — 22, в Румынии на 25 млн. — 23. Таким образом, в Украине, как мы полагаем, есть колоссальные перспективы для дальнейшего развития. В данный момент тяжело сказать, как долго мы будем продолжать свою экспансию. Констатировать можно лишь одно: рынок привлекательный, и мы делаем оптимистические прогнозы о дальнейшем его развитии. Одно из безоговорочных подтверждений тому — рост операционной прибыли в три раза (с 114 млн. евро в 2004 г. до 343 млн. евро в 2005-м) при увеличении количества магазинов в два раза (с 4 до 8 за указанный период). В текущем году будут открыты еще два оптовых магазина МЕТРО Cash&Carry — в Луганске и Кривом Роге, их сооружение уже начато. Время от начала строительства и до открытия магазина составляет около пяти месяцев, столько же занимает сбор и подписание всех лицензий, разрешений и других необходимых документов. Работать стало бы значительно проще, если бы затраты времени на такую бумажную работу сократились хотя бы до одного-трех месяцев.

    «&»: Насколько быстро, по вашим прогнозам, бизнес в Восточной Европе станет таким же прибыльным, как и в Западной?
    М. В.: Темпы развития восточноевропейских стран очень высокие. Процессы и технологии, для внедрения которых в Германии потребовалось 40 лет, тут были освоены за 10. Думаю, подобная ситуация будет характерна и для Украины. Новые форматы бизнеса здесь вполне можно развить за 5-10 лет.

    «&»: Каким образом METRO Cash&Carry повышает конкурентоспособность на международных рынках?
    М. В.: Во-первых, мы интенсивно вводим инновации в нашу деятельность, закладываем наилучшие собственные разработки, достижения отдельных национальных рынков и отрасли в целом — только так можно становиться лучше, быть движущей силой на рынке и всецело удовлетворять потребности клиентов. Во-вторых, изучаем опыт и действия наших конкурентов. В-третьих, всегда прислушиваемся к мнениям и пожеланиям наших клиентов на местном уровне, при необходимости адаптируем свою деятельность в соответствии с ними. И это наш ключ к успеху.

    Андрей Рудой

    Инф. maximum

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.