• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • По темпам роста активов страховой рынок Украины опережает банковскую сферу
    2006-05-25 16:08:00

    На сегодняшний день страховой рынок Украины является наиболее динамично развивающимся и по темпам роста превышает банковский сектор. В частности, по объему капитала, которым обладают страховые компании, динамика роста за 2005 год привысила аналогичную динамику банковского сектора в три раза.

    Об этом сообщил заместитель председателя правления АСК "ИНГО Украина" Виктор Шевченко.

    "Если посмотреть на страховой рынок в сравнении со странами СНГ, то на сегодняшний день на постсоветском пространстве и странах Балтии по объему операций украинский страховой рынок занимает второе место после России. Общий объем премий в Украине составил за 2005 год 2,8 млрд. долларов или порядка 12 млрд. гривен, по сравнению с российским рынком, который составляет более 17 млрд.", - сказал он.

    По словам Шевченко, это говорит о том, что рынок страхования в Украине достаточно серьезно развит и представляет очень большой интерес как для Украины, так и для зарубежных инвесторов.

    "Об этом говорит количество компаний, которое постоянно увеличивается на украинском страховом рынке. Скажем, если в 2000 году количество компаний составляло около 280, то на сегодняшний день по состоянию на 31 декабря 2005 года зарегистрировано 405 компаний на украинском страховом рынке. Причем 50 из них зарегестрировано только за 2005 год", - отметил Шевченко..

    По его словам, объем инвестиций в страховую деятельность иностранных инвесторов за 2005 год вырос в три раза. Лидером является Великобритания, чьи инвестиции составляют 34% в общем объеме, затем Польша. Россия в этом плане немного отстает и ее объем инвестиции в страховую деятельность составляет 6%.

    В то же время, по уровню страховых премий на душу населения Украина значительно отстает от стран Европы. Например в Польше этот показатель составляет 165 евро, в германии - 1 250 евро, в других странах ЕС - до 2 000 евро, в то время как в Украине объем страховых премий из расчета на одного жителя в 2005 году составил 293 гривны или около 50 евро.

    Инф. forinsurer

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.