• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия пока не намерена пускать европейские компании в свой энергосектор
    2006-05-26 17:14:00

    Россия не намерена пускать европейские компании в святая святых своей экономики - энергосектор, пока не получит адекватных предложений со стороны своих европейских партнёров, заявил Президент России. "Мы с вами хорошо знаем, что в технике международного общения, когда речь идёт о необходимости реализации своих интересов, об экономических интересах тем более, часто действуют по известному народному принципу "своя рубашка ближе к телу", - сказал В.Путин в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с ЕС. "Но на наше имущество никто не претендует и мы никому ничего отдавать не собираемся, а, учитывая высокий уровень взаимоотношений, достигнутых между ЕС и Россией, у нас есть все шансы, все возможности так гармонично выстроить наши отношения, чтобы они шли на пользу как России, так и нашим европейским партнёрам", - сказал В.Путин. Поэтому, сказал Президент, "Россия была, есть и будет надёжным партнёром для наших европейских коллег". "Мы наращиваем и будем наращивать наши возможности в сфере энергетики и будем выходить с этими ресурсами на мировые рынки, в том числе и на европейские", - отметил В.Путин. И это, по его словам, никак не противоречит планам России по изменению структуры экономики страны и приданию инновационного характера.

    "Более того, мы заинтересованы в развитии отношений с Евросоюзом по всем направлениям", - подчеркнул Президент.

    "Если наши европейские партнёры ждут, что мы запустим их в "святая святых" нашей экономики - в энергетику - и запустим так, как многие бы хотели, то ждём встречных шагов для нашего развития", - сказал В.Путин. При этом, по его словам, у него сложилось впечатление, что его европейские коллеги это понимают.

    В.Путин сказал на пресс-конференции, что в ходе переговоров с представителями ЕС вёлся интенсивный диалог по энергетической проблематике. "Хочу обратить ваше внимание на то, что искусственное культивирование слухов о каких-то проблемах в отношениях с Российской Федерацией в сфере энергетики наносит ущерб не столько нам, сколько тем, кто их распространяет", - отметил В.Путин.

    Он заявил, что в течение 40 лет Россия "надёжно, день в день, минута в минуту и в полном объёме исполняла свои обязательства перед своими партнёрами". Он отметил, что по поставкам нефти Россия работает через мировые рынки, объёмы добычи увеличивает ежегодно и вносит свой вклад в решение мировых энергетических проблем. "У нас нет никаких проблем, особенно на профессиональном уровне. Мы работаем на основе долгосрочных контрактов, которые заключаем на 10-15 лет, создавая тем самым стабильные условия для развития вашей европейской экономики", - отметил В.Путин. "У нас от общественности нет никаких секретов. Если наши партнёры ждут от нас какого-то эксклюзива, ждут, что мы абсолютно либеральную выстроим политику в отношении доступа к инфраструктуре добычи и транспортировки, то у нас возникает вопрос: что мы получаем взамен?" - сказал Президент. "Доступ к инфраструктуре добычи и транспорта - какого? Где у вас добыча? Какие у вас месторождения? Какие у вас есть магистральные трубопроводы? Если этого нет, а этого нет, то давайте искать способ адекватного возмещения", - заявил В.Путин.

    Между тем председатель Еврокомиссии на пресс-конференции признал, что по энергетической тематике у России и ЕС не по всем вопросам полное согласие. "Я не могу сказать, что мы согласны по всему спектру. Есть вопросы, по которым нам нужна дальнейшая работа", - сказал он и выразил надежду, что есть возможность достичь согласия по основным принципам, на которых могут быть построены "подлинные отношения доверия и дружбы". Ж.М.Баррозу дал высокую оценку сочинскому саммиту. По его словам, "в ходе наших дискуссий у нас не было никаких табу". "На этой встрече была атмосфера открытости, стремление понять позицию друг друга", - сказал глава Еврокомиссии.

    Касаясь вопроса экспорта энергоресурсов в КНР, Президент РФ заявил: "Никакой альтернативой Китайская Народная Республика потребителям в Европе наших энергоресурсов не является". Китай, по словам В.Путина, - это одна из стран, которая развивается очень бурными темпами и "является огромным потребителем энергоресурсов". "Мы эти ресурсы производим и, конечно, будем искать на мировых рынках такого партнёрства, которое полностью отвечало бы нашим экономическим интересам", - подчеркнул Президент. Он выразил надежду, что в рамках такой конкурентной борьбы "будут найдены оптимальные решения". При этом он подчеркнул, что российский рынок углеводородного сырья значительно более либерален, чем во многих энергодобывающих странах мира. "У нас все нефтяные компании, практически все - полностью частные, почти все из них - с иностранным участием. У нас большое количество независимых производителей природного газа", - сказал В.Путин.

    Он также выразил надежду, что до конца текущего года Госдума примет закон, в рамках которого значительная часть регулирования в этой сфере "будет переведена из административных органов в сферу гражданско-правовых отношений".

    Инф. uapetrol

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.