• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Немецкий Commerzbank снова решил выходить на украинский рынок
    2006-05-29 09:05:00

    Commerzbank вернулся к идее открыть дочерний банк в Украине. По данным «Эi», сейчас в стране присутствует несколько эмиссаров Commerzbank, которые разрабатывают стратегию выхода на отечественный финансовый рынок. По мнению украинских банкиров, немцы либо начнут с нуля, либо купят чистую лицензию и будут развивать корпоративный бизнес.

    Напомним, что в конце минувшего года Com­merzbank обещал решить, «быть или не быть» ему на украинском банковском рынке. В середине первого квартала этого года немцы отказались от этой затеи, поскольку сочли украинские банки переоцененными (мультипликатор сделок доходил до семи.— Авт.). Но во втором квартале немецкие банкиры опять передумали. Как стало известно «Эi» из источника в банковских кругах, они вернулись к разработке стратегии выхода на украинский финансовый рынок. «Сейчас в Украине находится несколько представителей одного из крупнейших немецких банков — Commerzbank. Они готовят плацдарм для открытия в Украине дочернего банка»,— сообщил автору один из банкиров.

    В самом банке не спешат делиться планами. Руководитель подразделения международных медиа-связей Commerzbank Денис Филипс на вопрос «Эi» ответил: «Банк не предоставляет комментариев относительно развития банковского бизнеса в Украине. No сomments». Кстати, буквально несколько месяцев назад, когда корреспондент «Эi» интересовался у г-на Филипса планами Commerzbank по выходу на украинский рынок, он ответил категорическим «нет» и добавил: «Если бы что-то и происходило, мы бы сказали. No сomments…»

    Несмотря на достаточно высокие показатели роста прибыли (за первый квартал она выросла до EUR740 млн., превысив прогнозы на 15%.— Авт.), от Commerzbank не следует ожидать громких приобретений и агрессивной стратегии на украинском рынке. Немцы всегда были достаточно консервативны и никогда не бросались «в омут с головой», как французы или итальянцы. «Для такого ока как Commerzbank по зубам любой украинский банк. Но, на мой взгляд, немцы изберут консервативную стратегию и начнут с развития в Украине корпоративного кредитования»,— отметил «Эi» председатель правления банка «НРБ» Владислав Кравец. По мнению банкира, для развития корпоративного кредитования немцам совсем не обязательно покупать в Украине действующий банк, пусть и небольшой. «У таких банков всегда есть скрытые «болезни». Проще купить чистую лицензию или создать банк с нуля»,— говорит г-н Кравец.

    Зампред одного из крупных банков тоже считает, что для Commerzbank не является проблемой купить любой из украинских банков. «Для них миллиард (примерно во столько обошелся австрийцам «Аваль».— Авт.) — вполне приемлемая сумма»,— считает банкир. При этом он указал на специфическую ментальность немцев, которые если что-то и делают, то основательно. «Commerzbank либо входит на рынок по-крупному, либо не входит вовсе»,— считает эксперт. По его мнению, если немцы в ближайшее время не начнут аудит какого-либо из крупных банков, это будет означать, что они всего лишь проводят очередной ежегодный анализ рынка.

    К возможности немцев составить конкуренцию действующим окам на корпоративном рынке многие банкиры относятся скептически. По мнению некоторых финансистов, Сommerzbank будет достаточно сложно отвоевывать уже поделенных корпоративных клиентов у украинских и действующих в Украине иностранных банков. Кроме того фондовый рынок в нашей стране настолько мал, что не позволит немецкому банку проявить себя во всей красе. С другой стороны, Commerzbank обслуживает свыше 20% внешнеэкономических соглашений между Украиной и Германией, а это ни много ни мало около $250 млн. в квартал. К тому же торговым финансированием от Commerzbank и страховщика Hermes активно пользуются украинские банки, среди которых и крупные — «Надра», УкрСиббанк и ПриватБанк.

    Commerzbank — второй по величине банк в Германии (после Deutsche Bank). Его консолидированный баланс на 31 декабря 2005 г. составил EUR444,9 млрд. В настоящее время банк уже присутствует также в Польше, Венгрии, России и Чехии.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.