• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ПАО «ГПЗКУ» выполняет все обязательства в рамках кредитных и торговых сделок с Китаем
    2014-02-26 17:50:08

    Вчера в отдельных средствах массовой информации появились сообщения о том, что Китай якобы судится с Украиной по поводу выполнения кредитных соглашений на поставку зерна. Такие сообщения не соответствуют действительности, содержат некорректные интерпретации фактов и неверные выводы.

    Во-первых, согласно кредитным соглашениям с Эксимбанком КНР для закупки и экспорта украинского зерна ПАО «ГПЗКУ» привлекла 1,5 млрд. долл.. США (а не 3 млрд. как говорится в сообщениях). Использование этих средств происходит траншами и с соблюдением всех процедур контроля с украинской и китайской сторон, предусмотренных для такого уровня сделок. Другая часть кредитных средств КНР в объеме 1,5 млрд. долл. США, предусмотренная для импорта товаров и услуг китайского производства, пока не поступала.

    Во-вторых, госкорпорация бездействовала и не действует «в обход» кредитных и торговых соглашений с КНР. В соответствии с соглашениями с китайским оператором ССЕС, госкорпорация может осуществлять экспортные поставки зерна, как непосредственно в КНР, так и на рынки других стран.

    ПАО «ГПЗКУ» не получала никаких исковых требований в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) и не видит оснований для их представления. Поставки зерна в другие страны не противоречат двусторонним соглашениям и обусловлены объективными причинами. Ведь до декабря 2013 года из Украины на рынок КНР могла поставляться исключительно кукуруза, импорт которой регламентирован в этой стране по объемам и квотами. Об этом неоднократно сообщалось в СМИ и никакой сенсации здесь нет.

    В-третьих, обе стороны изначально договорились избегать судебных споров. Решение дискуссионных и спорных вопросов между ПАО «ГПЗКУ» и ее китайскими партнерами, происходит путем переговоров, консультаций, заключения дополнительных соглашений и меморандумов, в том числе с привлечением независимых экспертов и арбитров. Эти внесудебные процедуры общепринятым в международной торговой практике, происходят по взаимному согласию и в интересах обеих сторон и не ставят под сомнение дальнейшее выполнение соглашений.

    В-четвертых, ПАО «ГПЗКУ« своевременно и в полном объеме выполняет обязательства как по обслуживанию кредита, так и по соблюдению графика экспортных поставок зерна. Так, из запланированных для экспорта на 2013/2014 маркетинговый год (с 01.07.2013 по 01.07.2014 г.) 4 млн. тонн зерна, по состоянию на 25 февраля 2014 госкорпорацией фактически отгружено по торговым соглашениям с КНР 2,6 млн. тонн , из которых более 0,3 млн. тонн непосредственно на внутренний рынок Китая. После недавнего получения Украиной фитосанитарных протоколов на экспорт ячменя и сои, поставки зерновых ПАО «ГПЗКУ» в КНР в течение 2014 расти.

    Таким образом, говорить о рисках невыполнения с украинской стороны кредитных и торговых соглашений с КНР нет оснований. Ни об убытках или нарушениях интересов государства речь не идет. Госкорпорация высоко ценит стратегическое сотрудничество с китайскими партнерами и сделает все возможное для ее успешной реализации в будущем.

    ПАО «ГПЗКУ» обращается с просьбой к общественным деятелям и СМИ воздержаться от распространения непроверенных данных и некорректных комментариев, которые могут нанести вред украинско-китайскому сотрудничеству в аграрной и торговой сферах.

    Госкорпорация готовит обращение в Генеральную прокуратуру и МИД Украины с предоставлением всех подтверждающих документов во избежание любых информационных спекуляций и обеспечения условий для дальнейшего планомерного выполнения украинской-китайских соглашений.

    Пресс-служба ПАО «ГПЗКУ»

    B2BLOGGER

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.