• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Земля в заложниках
    2006-05-31 09:24:00

    "Земля є основним національним багатством, що перебуває під особливою охороною держави". Статья 14 Конституции Украины.

    Главную причину того, что рынок земли начал пользоваться большим спросом именно в последние несколько лет, можно объяснить наличием более или менее сформированной правовой базы. Только относительно недавно появилась возможность приобретать акты на землю (то есть право собственности на землю), а покупка-продажа земельных участков стала, в свою очередь, реальной. Если вспомнить советские времена, когда вся земля принадлежала государству, тогда о приватизации вообще не могло быть и речи, а о такое понятие, как "земельная сделка", которое, по большому счету, приравнивалось к словосочетаниям "свобода слова", "демократия", "частная собственность", в конце концов, вообще было тайной за семью печатями.

    Теперь же при слове "недвижимость" сразу возникает ассоциация с деньгами, причем немалыми. В этом смысле огромную почву для размышлений дает нам Конституция Украины, статья 13 которой свидетельствует, что "Земля, її надра, атмосферне повітря... є об’єктами права власності українського народу"... Пожалуйста — пользуйтесь, но с умом. То есть все та же 13-я статья предостерегает: "Власність зобов’язує. Власність не повинна використовуватися на шкоду людині і суспільству". Если вдруг вы решите, к примеру, построить на месте детского сада или больницы себе избушку, то ничего из этого не выйдет, поскольку это нарушение Основного Закона страны. Но это капля в море, по сравнению с Конституцией УССР 1978 года, согласно которой никто не имел права использовать социалистическую собственность в целях собственной наживы, а также в других корыстных целях. Демократия, как видим, налицо.

    "Подземная" реформа
    На сегодняшний день существует паевая земля, которую можно только возделывать, а строить на ней или проводить какие-либо другие операции нельзя. С вступлением в силу Земельной реформы такая норма будет отменена. То есть на земле можно будет делать все что заблагорассудится. Какой же в этом потайной (либо, если хотите, подземный) смысл, когда уже не будет распределения на землю, отведенную только под возделывание и землю под строительство?

    Если все же это произойдет и Земельную реформу доведут до ума, то неминуем обвал цен на нее, родимую. Ведь тогда земли окажется очень много. Другой вопрос — в каких целях ее начнут применять: либо строить жилые дома (которые, кстати говоря, тоже немало упадут в цене), либо выкупят под строительство каких-либо других объектов. Ясно одно: начнут сооружать лишь то, что будет приносить прибыль. Иначе не имеет смысла вкладывать в земучастки деньги. Так что о появлении домов для престарелых, школ и иных полезных заведений можно забыть. А пшеница, кукуруза, картофель и многие другие сельскохозяйственные культуры, которые ранее выращивали на предназначенной именно для этих целей земле, перенесем в теплицы или развернем кампанию по доселе неслыханному и небывалому импорту товаров. Зато будет где жить с пустым желудком. Хорошая перспектива, не правда ли?

    Но с учетом предполагаемой цены на землю (а сейчас она стоит, к примеру, в пятидесятикилометровой зоне от Киева до 10 тысяч долларов за одну сотку) у людей появится реальная возможность приобрести свой собственный кусок. Ведь в наше время все стремятся обосноваться поближе к столице, где почва для деятельности так благоприятна. Возможно, земли, предназначенные для возделывания, компенсируют все остальные регионы Украины, где спрос, по сравнению с Киевом, не так уж и велик.

    Строительная погода
    Когда был выбран демократический путь развития, процесс передачи земли в госсобственность стал необратим. Сейчас каждый, даже малосведущий в данном вопросе, понимает, что если оставить землю в полное распоряжение государства, толку от этого будет мало. Вернее сказать, он будет, но лишь для конкретного чиновника, который сможет лоббировать собственные интересы и получать с этой самой земли немалую выгоду.

    Но как показали недавно прошедшие парламентские выборы, мало что изменилось за последнее время. Политическая обстановка в стране оказывает прямое влияние на покупку-продажу земли. Ведь для того чтобы приобрести какой-нибудь участок, необходимо собрать неимоверное количество подписей. Понятно, что за каждой из них стоит конкретный человек, делающий все возможное для того, чтобы остаться в своем кресле и после выборов. А кто же рискнет "подписаться" на том или ином документе, который может пошатнуть его положение? Поэтому в период предвыборной гонки рынок земли статичен.

    Помимо политической атмосферы на земельные сделки влияет, как это ни странно, и атмосфера в воздухе (в прямом смысле этого слова). Как показывает практика, земля лучше всего продается в летний период. Тут срабатывает фактор удовлетворения, восхищения (как угодно); вы аетесь красотой природы и т. д.

    На сегодняшний день существует огромный выбор методов самого строительства. Главное, чтобы было на что строить. Однако прогноз относительно цены на землю неутешителен. Как утверждают специалисты по недвижимости, в частности Андрей Ильич Некрасовский, она будет только дорожать. Он аргументирует свою позицию тем, что свободной земли становится все меньше, а она, к сожалению ли, к счастью ли, не размножается. И на данный момент каждый гражданин Украины имеет право приватизировать 25 соток земли под строительство. Исходя из нынешних цен на землю, такую роскошь может позволить себе далеко не каждый. Жить в палатке на купленной территории, конечно, никто не будет. И если учесть, сколько нужно вложить своих кровных еще и в строительство дома, то отданные деньги за покупку земли можно возводить в квадраты, кубы и так до бесконечности... Сейчас нужно вложить примерно 500 долларов в один квадратный метр строящегося дома. А чтобы в доме тебе дышалось более или менее свободно, его площадь должна равняться хотя бы 300 квадратам. Что ж, красиво жить не запретишь...

    Елена Будник

    Инф. cn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.