• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дефицит гармонии
    2006-05-31 11:17:00

    Импорт стабилизируется, но экспорт растет вяло

    Начало второго квартала не изменило внешнеэкономической позиции Украины. Она и сегодня выглядит ближе к уравновешенной. Разворота к восстановлению профицита текущего счета еще не произошло, но в апреле дефицит стабилизировался на ранее достигнутом уровне в $700 миллионов. Если в январе—феврале отрицательное сальдо текущего счета по сравнению с тем, что было в январе, выросло до (-)$300 млн., в январе—марте — еще на $404 млн. до (-)$704 млн., то в январе—апреле осталось практически на уровне предыдущего квартала — $716 млн.

    Следовательно, увеличение отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса практически остановилось. И это может свидетельствовать если не об упрочении, то о сохранении внешней платежеспособности государства.

    Второе нетривиальное событие — в апреле состоялась понижающая коррекция роста импорта (до 19,5%) — теперь этот показатель самый низкий с 2002 г. Поэтому заявления некоторых экспертов, а также официальных лиц об экспансии импорта нельзя считать отражающими реальные процессы. Напомню, что в 2005 году импорт рос менее динамично, чем в 2003 и 2004 годах — соответственно на 21% против 26% и 28%. В то же время, в апреле, как и в предыдущие месяцы, импорт, необходимый для модернизации производственного потенциала, действительно растет желаемо высокими темпами, что может в дальнейшем хорошо отразиться на темпах нашей экономики.

    В январе-апреле удельный вес импорта машин, оборудования, транспортных средств и приборов вырос и практически уравнялся с импортом энергоносителей, а темпы роста импорта машиностроительной продукции были вдвое выше, чем в соответствующий период 2005 г. и вообще самыми высокими среди всех товарных групп импорта товаров.

    Следовательно, хотя импорт, действительно, растет медленнее, но ввоз промышленных и некоторых продовольственных товаров осуществляется на уровне, достаточном для удержания товарного баланса на наиболее чувствительных к ценовому давлению рынках мяса, нефтепродуктов, сахара. Кстати, импорт промышленных товаров стабилизировался — он был даже меньше, чем в январе-апреле 2005 г. Это будет содействовать развитию легкой промышленности, уменьшит давление конкуренции.

    Характерно также, что в импорте уменьшился удельный вес энергоносителей. В январе—апреле валюты на эту цель израсходовано всего на $0,3 млрд. больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

    В структуре экспорта товаров преобладающим темпом растет продукция машиностроения. В то же время падают соответствующие показатели экспорта минералов. Радует также, что вопреки прогнозам экспорт товаров химической промышленности рос почти на уровне прошлого года, а его доля в общем экспорте даже возросла на 2%.

    Однако не может не беспокоить, что экспорт товаров все еще остается опасно вялым. Более того, впервые с 1998 года его кумулятивная динамика стала меньше за 1%. Экспорт товаров и услуг за январь—апрель почти не изменился (+0,3%). В апреле усилился спад экспорта товаров (5,5% против 2,9% в марте). Экспорт металлов сократился за 4 месяца на 7,7%, минеральных продуктов — на 33,6%, промышленных товаров — на 0,9%.

    Таким образом, экономика, не принимая во внимание определенные обнадеживающие тенденции, продолжает выдвигать достаточно сложные вопросы. К ним можно отнести двойной дефицит (бюджета и текущего счета). Дефицит бюджета подталкивает импорт и спрос на валюту, а следствием может стать повышение инфляционного давления. Однако сегодня в движении текущего счета не произошло таких изменений, которые бы требовали ослабления курса обмена гривни. Объемы покупки валюты в мае не дают достаточных оснований и для усиления курса национальной валюты. К тому же, дефляционная тенденция марта—апреля свидетельствует о том, что эффект прошлогодней ревальвации все еще является достаточным для удешевления антиинфляционного импорта. Поэтому ответ на макроэкономические угрозы, связанные с возможным усилением инфляции, следует искать в лучшей межведомственной координации.

    Особое значение приобретают усилия по удержанию профицита финансового счета. В прошлом году этот профицит был более заметным и существенно уменьшился в этом году. Поэтому нам стоит ускорить приватизацию при участии иностранных инвесторов. В частности, было бы полезно и оправданно создать благоприятные условия для успешной приватизации (не позже третьего квартала) ОАО «Укртелеком». Важно проявить сдержанность в ограничениях на кредитование в иностранной валюте, противодействовать оттоку капитала через новые схемы фиктивных операций с ценными бумагами, что приводит к ощутимым потерям валютных резервов страны. Речь идет, в частности, о создании дополнительных поощрительных условий для притока иностранного, в т.ч. банковского, капитала.

    Задача удержать текущий счет близким к равновесному нуждается в увеличении поступлений по статьям «текущие трансферты» и «услуги». Сейчас целесообразно найти приемлемую на сегодня гармонию между созданием рабочих мест для тех, кто работает пока за границей и улучшением условий для пополнения валютных ресурсов страны через текущие трансферты украинских граждан.

    Не менее важно возобновить потерянный в первые три месяца года объем транзита природного газа по украинским трубопроводам, который уменьшился на 5,1% (2,4 млрд. кубометров), а также нефти — соответственно на 6,7% (0,762 млн. т).

    Существуют определенные резервы уменьшения дефицита торгового баланса в части товаров, экспорт которых должен быть более динамичным. В частности, растущую обеспокоенность вызывает состояние внешней торговли металлами. Определенный подъем мировых цен еще до сих пор не сказался положительно на ее показателях. По мнению экспертов, целесообразно перейти к срочным действиям по созданию межведомственной государственной рабочей группы для более детального мониторинга ситуации в этой ведущей экспортоориентированной отрасли, и использовать необходимые оздоровительные действия. Задачей-минимум при этом могло бы стать удержание прошлогодних объемов экспорта металла, а задача-максимум — их превышение. Становится также актуальным создание дополнительных поощрительных условий для интенсификации притока иностранного капитала, особенно прямых инвестиций. Необходимо инвентаризировать состояние нормативного хозяйства, использованием которого регулируется движение капитальных операций, и совершенствовать его.

    Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы Нацбанка Украины

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.