• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Евросоюзе не будет банковской тайны
    2014-03-28 16:45:50

    Евросоюз окончательно распрощался с банковской тайной: на встрече в Брюсселе главы государств и правительств политического объединения договорились о массовом обмене информацией о вкладах и вкладчиках, преодолев длительное противостояние Австрии и Люксембурга по принципиальному вопросу.

    Евросоюз будет бороться с уклонением от уплаты налогов на межгосударственном уровне: Люксембург и Австрия уступили давлению партнёров по ЕС, согласившись на послабления в собственном законодательстве, строго защищавшем банковскую тайну. Её последний оплот в рамках единой Европы пал: в ближайшее время все 28 членов Евросоюза должны наладить обмен сведениями о вкладах, открытых иностранцами в банках государств-членов ЕС. Несмотря на сложность переговоров, европейские власти надеются до конца года заключить схожие договорённости со Швейцарией, Лихтенштейном, Андоррой, Монако и Сан-Марино: по данным Брюсселя, каждый год члены Евросоюза в связи с уклонением от уплаты налогов теряют триллион евро.

    Прежде Австрия и Люксембург не присоединялись к действующему с 2005 года на общеевропейском уровне закону о налогообложении: вместо сообщения о доходах на родину вкладчика оба государства сохраняли его анонимность, столь же обезличенно получая с вложенных средств налог, достигающий 35 процентов. В будущем информация о счетах, открытых и в этих странах, как и в банках всех остальных членов ЕС, будет автоматически направляться в налоговые инспекции стран, чьи граждане являются владельцами вкладов. Обмен сведениями обо всех видах доходов на территории Евросоюза должен был быть налажен между соседями ещё к концу прошлого года, однако до последнего времени встречал серьёзное сопротивление в Вене и Люксембурге. На уговоры «сомневающихся» власти Евросоюза отвели срок до конца марта 2014 года. В ближайшие недели Совет министров ЕС должен одобрить текст законопроекта, ужесточающего вопросы обмена данными. Государства, не являющиеся членами Евросоюза, но его близкие партнёры - Швейцария и Лихтенштейн, - также будут привлекаться к информационному обмену.

    История банковской тайны в Европе насчитывает множество столетий. На немецкой земле превратил её в закон прусский король Фридрих Великий, своим указом в 1765 году создавший Королевский банк. «Под страхом вхождения в немилость» «Старый Фриц» запретил «любому и каждому» интересоваться, что, у кого и сколько хранится на банковских счетах. Итальянские города-государства, где возникали первые банки и первые вкладчики беспокоились о сохранности доверенных им средств, научились соблюдать тайну вклада за несколько сотен лет до прусского короля. «Деньги не любят шума» - эту простую истину банкиры Швейцарии и Великобритании, Люксембурга и Лихтенштейна, Парижа и Франкфурта постигли давно и научились обращать во благо: своё, собственных городов и государств. Последние научились пользоваться преимуществами, которые создаёт аккуратное отношение к чужим деньгам и усердно воспроизводимая вокруг них интимная атмосфера. Однако попытки богатого меньшинства не видеть разницы между легальным и нелегальным, возможные в королевствах и герцогствах, оказались неуместными при демократическом правлении, которое провозглашает равенство перед законом. Сначала банковская тайна постепенно пала на национальном уровне, уступив настойчивым директивам финансовых ведомств и предложениям министерств юстиции, а затем и единая Европа приложила массу усилий, чтобы нарушить традиции, складывавшиеся веками, и положить конец удобным практикам защиты капиталов тех, кто в ней не нуждается.

    Бесконечные переговоры об отмене банковской тайны велись между членами Евросоюза на протяжении последних 18 лет. Отсутствие нарушений перед фискальными органами стало общим проектом Евросоюза. К тому же его отдельные члены - и в первую очередь Германия - регулярно приобретают коммерческие сведения о налоговых уклонистах: спорное, но чрезвычайно выгодное дело способствует как исправному пополнению государственного бюджета, так и стабильному росту явок с повинной и, соответственно, добровольной уплате многомиллионных штрафов. Поддержать межгосударственные соглашения, действующие отныне на уровне Евросоюза, готовы и некоторые другие державы. В программе обмена сведениями о счетах и вкладах уже готовы участвовать 44 страны, в том числе с 2017 года к ней должен присоединиться ряд государств Карибского бассейна, которые правоохранители и многие международные организации традиционно весьма критично рассматривают с точки зрения помощи в сокрытии доходов от национальных налоговых ведомств.

    Пётр Левский

    Источник: rg-rb.de

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.