• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Банкиров обвинили в ненадежности
    2006-05-31 14:14:00

    На прошлой неделе НБУ «поставил на вид» банкам, не формирующим резервы «на черный день», а также не успевающим капитализироваться в требуемых объемах. Это заставит финансистов в ближайшее время увеличить траты на свои «детища».

    Центробанк продолжает борьбу за надежность банковской системы. «Сегодня только четыре банка из 166 (показатели банковской системы за I квартал можно увидеть рейтинге украинских банков) формируют резервы на непредвиденные ситуации, как говорится, «на черный день» (5–25% регулятивного капитала). Остальные предпочитают получать прибыль в больших объемах (такие резервы формируются за счет прибыли. — «ДС»), платить дивиденды, а не замораживать средства. В результате страдает надежность нашей банковской системы. Поэтому мы обратились к акционерам финучреждений и призвали их обратить внимание на решение этой проблемы», — рассказал «ДС» первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов. По его словам, вопрос повышения надежности за счет формирования отдельных резервных фондов является особенно актуальным в свете череды банкротств, которая преследует отечественных финансистов в последние месяцы. За короткий промежуток времени НБУ пришлось вмешаться в деятельность сразу трех финучреждений — Киевского универсального банка, Интерконтинентбанка, а также банка «Гарант», чья дальнейшая участь до сих пор неясна. Всего в процессе ликвидации находятся 20 коммерческих банков. Правда, как пообещал г-н Шаповалов, пока его ведомство не собирается применять жестких санкций к подопечным, не формирующим резервные фонды «на черный день».

    Более категорично ставится вопрос о капитализации отечественных финучреждений. При отсутствии резервов на непредвиденные ситуации банкам пока просто «ставят на вид», а при нехватке капиталов поступают намного жестче: отзывают лицензии и разрешения на предоставление тех либо иных услуг. Как стало известно «ДС», на этой неделе окончательно решится судьба нескольких десятков банков. «Первого июня пройдет совещание Нацбанка, на котором будет рассмотрен вопрос повышения требований к капиталу, которые начнут действовать с начала 2007 г. Станет ясно, будем ли мы их менять либо нет», — рассказал «ДС» Анатолий Шаповалов. Если центробанк не пойдет на уступки подопечным, то с начала будущего года многим финучреждениям придется сворачивать свою деятельность на разных рынках. «По самым оптимистическим расчетам, более 25 банков до конца 2006 года не смогут выполнить требования к капиталу в размере 8 млн евро — это минимальный порог, необходимый, в частности, для получения разрешения на операции по корсчетам в банках-нерезидентах», — рассказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. По его словам, по состоянию на начало апреля требования к размеру регулятивного капитала для получения либо подтверждения разрешения на операции по привлечению и размещению средств на зарубежных рынках не выполняют 64 банка. Они имеют капитал менее 72,2 млн грн. Для осуществления операции с корсчетами (в частности, по прямым корсчетам в банках-нерезидентах) капиталов недостает у 46 банков (которые не собрали 57,7 млн грн.).

    Напомним, что своим постановлением №373 Нацбанк ужесточил требования к капиталам по ряду финансовых операций. Для получения разрешения на осуществление операций с валютными ценностями в части ведения корреспондентских счетов в иностранной валюте банк должен иметь регулятивный капитал в эквиваленте не меньше EUR8 млн (ранее — от EUR3–5 млн), а в части привлечения и размещения иностранной валюты на международных рынках обязан сформировать размер регулятивного капитала не менее эквивалента 10 млн евро.

    Елена Кравцова

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.