• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тарифы на коммуналку вырастут осенью
    2006-05-31 14:47:00

    Столичная администрация планирует поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги не ранее осени текущего года. В истории города это будет самый резкий скачок цен. Новшеством станет разделение киевлян на бедных и богатых, и, как утверждают чиновники, платить за одни и те же услуги они будут по-разному.

    Городские власти решились поднять тарифы на жилкомуслуги. В последний раз расценки пересматривались в 2001 г., и уже давно не соответствуют рыночному уровню, что поставило коммунальное хозяйство на грань банкротства.

    Как рассказал «ДС» начальник Главного управления коммунального хозяйства КГГА Николай Шпарик, наиболее критическая ситуация сложилась в сфере санитарной очистки города и энергетическом комплексе. Предприятия, специализирующиеся на вывозе мусора (сегодня их в Киеве 18), не получили в полном объеме обещанные прежним руководством компенсации на топливо за первый квартал (из 4,1 млн грн. компаниям выплачено всего 2,9 млн грн.), что вынудило их руководителей в очередной раз поставить перед мэрией ультиматум: либо Киеврада поднимает тарифы как минимум в два раза (с 15,6 грн. до 30 грн. за 1 куб. м) и при этом оставляет прежней стоимость утилизации и захоронения мусора (12,6 грн. за 1 куб. м), либо перевозчики разрывают договоры на обслуживание ЖЭКов. По словам г-на Шпарика, на сегодняшний день такие прецеденты уже есть.

    Николай Шпарик рассказал «ДС», что киевский городской голова поддержал предложение перевозчиков повысить тарифы на вывоз и утилизацию мусора до 30 грн. за 1 куб. м. Однако сделать это мэрии удастся не ранее осени текущего года, так как за это время проекты новых расценок должны пройти общественные слушания. До этого времени компаниям будет ежеквартально выплачиваться из бюджета компенсация в размере 4 млн грн.

    Кроме мусорных тарифов, вырастет плата за жилплощадь, отопление, холодную и горячую воду, канализацию, газ, электроэнергию, содержание придомовых территорий и т. д. Как рассказал «ДС» начальник ГУ по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, на сегодняшний день работники главка собирают предложения от предприятий ЖКХ, на основе которых и будет формироваться новая тарифная сетка. С окончательными цифрами, по его словам, киевляне смогут ознакомиться примерно через месяц. По предварительным подсчетам, в 2–2,5 раза увеличатся расценки на холодную воду (сегодня — 4,51 грн. за 1 куб. м) и услуги канализации (1,05 грн.), на 25–30% — на отопление (14,4 грн.) и горячую воду (12 грн.).

    Новаторством новой столичной власти станет разделение киевлян на бедных и богатых. Городской голова обязал чиновников мэрии разработать такую схему, при которой состоятельные люди платили бы за жилкомуслуги больше, чем малообеспеченные. Как оказалось, абсурдный, на первый взгляд, принцип стал толчком к действию подчиненных Леонида Черновецкого, которые уже нашли один из возможных вариантов воплощения обещаний мэра в жизнь. По словам Василия Яструбинского, схема выглядит достаточно просто. Чиновники предлагают городскому главе ввести штрафные санкции за превышение установленных норм потребления воды, тепла и энергоресурсов. К примеру, суточная норма потребления одним киевлянином холодной воды составляет 5,5 куб. м. Таким образом, говорит г-н Яструбинский, за 5,5 куб. м будут платить по обычным тарифам, а за излишки — по завышенным. Коммунальщики считают, что превышать лимит будут только зажиточные горожане.

    Дмитрий Бровкин

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.