• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кровельный рынок укрупняется
    2006-05-31 14:53:00

    Четырехкратное увеличение стоимости цинка уже дало свои результаты: с 1 июня крупнейшие производители металлочерепицы и профнастила поднимут расценки на свою продукцию как минимум на 10%. Помимо этого, некоторые компании могут столкнуться с проблемой позапрошлого года — нехваткой сырья. Эксперты сходятся во мнении, что больше всего от этого пострадают небольшие кровельные предприятия, которые будут вынуждены покинуть столичный рынок и начать осваивать регионы.

    Для производителей металлочерепицы и профнастила 2005 г. был удачным: киевский рынок вырос за это время на 30%, достигнув в денежном выражении $65 млн. Не пришлось большинству компаний решать и уже ставшую традиционной в летний сезон проблему нехватки металла. Впрочем, в нынешнем году оптимизма у производителей поубавилось. По словам учредителя группы компаний «Арсенал» Виктора Федорова, виной тому удорожание цинка за последние два-три месяца в четыре раза — с $1 до 4 тыс. за т. «Это уже повлекло повышение цен на окрашенный и оцинкованный металл с $900 до 1,15 тыс. за т», — пояснил он. Солидарен с ним и руководитель направления «Кровли и фасады» компании «ТПК» Евгений Козлов, добавивший, что с 1 июня большинство производителей кровли могут поднять прайсы на 8–10%. «Уже сейчас можно сказать, что это не последнее подорожание в нынешнем году», — сказал он.

    Эксперты считают, что на рост цен повлияет и другой, не менее важный фактор — нехватка сырья. С одной стороны, его традиционные поставщики — российские «Северсталь», Магнитогорский и Новолипецкий комбинаты — снизили квоты для Украины. А продукция единственного производителя листового оцинкованного металла в стране — ММК им. Ильича — не удовлетворяет запросы ведущих компаний. «Установленное на большинстве крупных кровельных предприятий иностранное оборудование просто не в силах его перерабатывать. Кроме того, украинский оцинковщик ориентирован на экспорт в ту же Россию», — отметил г-н Козлов.

    Впрочем, генеральный директор компании Ruukki Юрий Обух считает, что дефицит грозит в основном мелким предприятиям. «У крупных производителей достаточно оборотных средств, чтобы делать запасы и подписывать долгосрочные контракты, обеспечивающие им металл в нужном количестве. «Малыши» же традиционно выбирают то, что осталось от выделенной стране квоты. Учитывая, что она уменьшена, им просто негде взять металл», — говорит он.

    Проблем «малышам» добавит и дальнейшее наращивание мощностей лидерами рынка. По оценкам экспертов, на сегодняшний день в их число входят ТПК, «Арсенал» и Ruukki, суммарная рыночная доля которых составляет около 60%. В частности, Ruukki летом нынешнего года намерена запустить дополнительную линию мощностью 1,2 млн кв. м продукции в год, ввод в эксплуатацию которой позволит увеличить объемы производства в 1,5 раза. В течение нескольких ближайших недель в Василькове начнет работать новый завод промышленной группы компаний «Арсенал». Четыре линии по выпуску металлочерепицы и профнастила установит к концу нынешнего года и ТПК, уже построившая под их размещение цех. По словам г-на Козлова, это позволит увеличить объемы реализации в 2006 г. на 40%. «Ежегодно доля трех лидеров рынка возрастает на 5%, тогда как позиции мелких предприятий постоянно слабеют», — отметил Юрий Обух. Кроме того, как уже писала «ДС», в нынешнем году на столичный рынок вышел крупнейший польский оператор — компания «Прушинский», разместившая собственный завод под Киевом. В настоящее время в ее цехах работает шесть линий, а до конца 2006 г. планируется увеличить их количество еще на одну-две.

    Именно поэтому эксперты сходятся во мнении, что в текущем году некоторым мелким компаниям придется уйти со столичного рынка. «Учитывая, что рентабельность производства небольших предприятий составляет не более 5–10%, а сейчас из-за повышения цен на металл она снизится на 5%, «малыши» будут вынуждены либо поднять стоимость своей продукции, теряя конкурентное преимущество, либо работать в ноль. Выходом для них может стать освоение региональных рынков, куда крупные операторы еще не добрались. Подобная ситуация уже наблюдается в Польше, где работают сейчас порядка 100 производителей», — заключил Евгений Козлов.

    Александра Некращук

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.