• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Киев вернулись «лихие 90-е» (ВИДЕО)
    видео
    2014-04-08 23:24:58

    Стихийный базар на улице Электротехнической наконец-то решили ликвидировать. Расположенный с разрешения Анатолия Голубченко прямо на проезжей части рынок, запомнился киевлянам рэкетирскими поборами, избиением коммунальщиков, продуктами без сертификатов качества и очень крутой «крышей». По данным СМИ, длительное время с явно криминального рынка «кормился» депутат Киевсовета Александр Лищенко.

    На минувшей неделе глава КГГА Владимир Бондаренко своим распоряжением отменил распоряжение КГГА авторства бывшего первого замглавы горадминистрации Голубченко о легализации рынка прямо на проезжей части улицы Электротехническая в Деснянском районе столицы. В ноябре 2013-го, чтобы узаконить торговлю на дороге, Анатолий Голубченко нарек стихийный рынок «ярмаркой», длительность которой должна была прекратиться только под конец нынешнего года. Однако, вал жалоб на деятельность торговцев был настолько велик, что Владимир Бондаренко просто вынужден был распорядиться о ее свертывании.

    Как ранее сообщала KV, постоянно действующий базар прямо на проезжей части ул. Электротехнической образовался несколько лет назад. Сначала он существовал нелегально, позже легализировался под прикрытием автостоянки. С торговцев, приехавших на стоянку, а их ежедневно было около 500, взымали «парковочную» плату в размере 300 грн. Тех, кто отказывался платить - били.

    В 2012 о том, что на Троещинский базар вернулись рэкетиры, шумел весь Киев. Однако ни милиция, ни Деснянская РГА проблему решить не смогли, вторя, что там легальная стоянка и плата за паркоместа взымаются обоснованно. О том же, что там полным ходом идет торговля, а деньги от парковки собирает неизвестно кто, МВД и районные власти решили умолчать. Ситуация сдвинулась с мертвой точки, только после телевизионного расследования программы «Максимум в Украине».

    После выхода этой программы столичное парковочное КП в срочном порядке отмежевалось от дороги на Электротехнической, заявив, что никакой законной парковки там нет. Кроме того, журналисты назвали фамилию депутата Киевсовета Александра Лищенко, которого эксперты программы связали с организацией незаконной торговли и рэкетирских схемах сбора средств с предпринимателей.

    Кстати, сам г-н Лищенко тогда так и не дал телевизионщикам комментария, относительно своей причастности к бандитскому бизнесу. В то же время, предприниматели с соседнего легального рынка предполагали, что ежемесячно он мог «зарабатывать» на рынке порядка 4 млн грн.

    Так называемая ярмарка проводилась в непосредственной близости от оптового рынка «Фермер», который работает на этом месте более 10 лет и обеспечивает жителей Троещины доступными и качественными овощами и фруктами. По информации предпринимателей рынка, на них совершались бандитские «набеги» со стороны соседей с целью «собрать дань». Кроме того, новоявленный базар препятствовал нормальной работе «Фермера» и «отнимал» часть клиентов и прибыли у легальных торговцев.

    Так же, расположенный прямо на проезжей части рынок мешал проезду транспорта станции Скорой помощи, ОАО «АК «Киевводоканал», КП «Дорожно-эксплуатационное управление», которые находятся рядом. От рук агрессивных бандитов однажды достаточно серьезно пострадала бригада «Киевводоканала». Работники «Фермера» рассказывают, что подобных случаев была масса.

    Однако теперь рынок «Фермер» ликует. Глава правления ПАО «Полюс», владелец рынка «Фермер» Василий Севериненко рассказал KV, что теперь им «будет лучше работаться, так как бандиты, которые били людей и блокировали работу рынка, уберутся».

    По его словам, соседствующий с «Фермером» базар не только нарушал все нормы организации ярмарок в Киеве, но и угрожал жизни и здоровью окружающих людей, так как работающие там бандиты периодически устраивали разборки с применением оружия.

    «Я очень рад, что новая власть услышала и пошла к нам на встречу. Депутаты Киевсовета приезжали на место, смотрели как здесь все происходит. Было принято общее решение убрать коррупционный базар с Электротехнической, а глава КГГА такое распоряжение подписал», - рассказал Севериненко.

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.