• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Крах вагоностроительного пула. Конфликт акционеров ОАО «Кременчугский сталелитейный завод» может стать ей к большому переделу собственности в украинском вагоностроении
    2006-05-31 15:09:00

    В середине мая появились подтверждения, что союз нескольких отечественных ФПГ, на протяжении последних лет сообща инвестировавших в вагоностроение и производство комплектующих для вагонов, распался. Поводом для таких заключений стало обвинение менеджеров ОАО «Кременчугский сталелитейный завод» (КрСЗ), близких АКБ «Форум» Леонида Юрушева, в адрес своих партнеров по предприятию — группы «ТАС» Сергея Тигипко в желании узурпировать власть на сталелитейном заводе, а затем продать его российской «Северстали».

    Группы господ Юрушева и Тигипко плодотворно скупали вагоностроительные активы с первойины 2000-х. Кто из них первым получил доступ к предприятиям, впоследствии ставшим основой неформального вагоностроительного холдинга, определенно сказать сложно. Например, в реестре акционеров КрСЗ АКБ «Форум» в качестве владельца 22,59% акций появился в 2003 г. А уже через полгода там же с пакетами по 15,5% фигурировали СГ «ТАС» и ЗАО «ХК «ТЭКО-Днепрометиз», подконтрольные Сергею Тигипко. Причем совместное владение активами данных ФПГ распространялось и на другие предприятия — ОАО «Крюковский вагоностроительный завод», куда они пришли в том же 2003 г., и днепродзержинское ОАО «Днепровагонмаш», в числе совладельцев которого группы стали годом позже. Позднее на днепродзержинском вагоностроительном появились еще и компании, близкие киевскому «крылу» акционеров «Запорожстали», которые затем распространили свое участие и на другие активы «Форума» и «ТАС». Как правило, крупные пакеты акций покупались у менеджеров данных предприятий и докупались у физлиц-миноритариев. На разных стадиях совместных проектов также фигурировали компании, которые связывают с акционерами Приватбанка.

    До недавних пор считалось, что в установлении контроля над вагоностроительными активами приватовцы были посредниками. Но 17 мая появились основания считать, что роль днепропетровцев в установлении контроля над предприятиями оказалась более серьезной. В этот день в Днепропетровске состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «КрСЗ», на котором владельцы 65% акций завода — группа «ТАС», ООО «Запорожсталь-Секьюрити» и еще несколько миноритариев — постановили отстранить от власти менеджеров предприятия — ставленников «Форума» и назначили свою креатуру.

    И хотя лидер «Форума» Леонид Юрушев не выразил своего отношения к событиям, реакция его подопечных не заставила долго ждать. В открытом письме к работникам завода отстраненное от его руководства правление обвинило группу Сергея Тигипко в намерении продать предприятие «Северстали», как это произошло с днепропетровским «Днепрометизом», а «Приват» — в пособничестве этим действиям.

    Примечательно, что на вторуюину мая и начало июня акционеры Кременчугского сталелитейного назначили сразу четыре внеочередных собрания акционеров — 17, 29 мая и 2, 9 июня, и все в Днепропетровске. Вероятно, это говорит о том, что инициаторы мероприятия поначалу не особо надеялись на взаимность. Однако делить металлургический актив, чья уникальность объясняется наличием на нем самой совершенной в СНГ линии по обработке надрессорных балок для автомобилей и железнодорожных вагонов, оказалось делом весьма привлекательным. И кворум собрали уже с первого раза, поскольку акционеры, помимо глобальной замены менеджеров, сменили и регистратора КрСЗ. Вместо «Профф-реестра» вести реестр поручили замеченному на многих приватовских предприятиях ООО «Объединенный фондовый регистратор — Запорожье».

    Конечно, говорить о том, что новый конгломерат вагоностроителей решит непременно продать завод, а заодно и другие совместные активы, пока рано. Руководитель пресс-службы «Северсталь-групп» Ольга Антонова заявила «ДС», что даже не знает о таком заводе, как КрСЗ, а рыночные слухи компания не комментирует. Впрочем, слухи похожи на правду. В конце февраля нынешнего года Антимонопольный комитет разрешил акционеру Крюковского вагоностроительного завода — эстонской Skinest Finants, владеющей 24,95% акций данного предприятия, консолидировать свыше 25% его акций. Законопослушность эстонского юрлица, которое считают подконтрольным тамошнему бизнесмену Олегу Осиновскому, конечно, впечатляет. Однако вряд ли предприниматель, которого называют королем железных дорог Балтии, спрашивал разрешения АМКУ, чтобы докупить полпроцента акций КрСЗ и на этом остановиться. Цели Skinest Finants могут быть более амбициозны. Скорее всего, балтийский бизнесмен, который ко всему прочему является учредителем компании Spacecom AS, входящей в концерн «Северстальтранс», подумывает если не скупить украинский вагоностроительный пул на корню, то найти себе там уютное местечко.

    Логично предположить, что усиление балтийцев в украинском вагоностроении произошло за счет доли «ТЭКО-Днепрометиз», владевшего 19,98% акций Крюковского вагонзавода и распродающего свои промышленные активы ради наращивания финансовых. Если группа «ТАС» все же решилась продать свой пакет, то Skinest Finants с более чем 44% акций уже является крупнейшим акционером этого предприятия. Чуть меньше акций завода осталось у британской Transbuilding Service Ltd (24,93%), которую считают близкой группе «Форум», и физлиц, контролировавших 14,39%. Если после Крюковского вагонзавода эстонцы купят еще и КрСЗ, то балтийская группа сможет пошатнуть позиции АКБ «Форум» на этих предприятиях, навязав ему «гонку эмиссий».

    Возможно и то, что интерес короля балтийских железных дорог двумя украинскими активами не ограничится. Тогда третьим предприятием, которое может заинтересовать эстонца, станет ОАО «Днепровагонмаш». В 2004 г. «ТАС» и «Форум» выкупали его вместе. Чуть позже о своих интересах здесь заявили владельцы «Запорожстали». В прошлом году партнеры даже приобрели завод металлоконструкций в г. Энгельс (Саратовская обл., РФ) и взялись за его переоборудование под днепродзержинскую номенклатуру вагонов. Впрочем, акционеры «Днепровагонмаша» в 2005 г. часто менялись, и о реальной расстановке сил здесь говорить трудно. Несмотря на то что на предприятии по-прежнему считают, что им паритетно управляют «Форум», «ТАС» и киевские акционеры «Запорожстали», по данным на 10.05. 2006 г., 24,8% акций завода контролировало ЗАО «ТЭКО-Днепрометиз», 12,03% — известная приватовская оффшорка Melchet Invest Ltd (Багамские о-ва) и 19,83% — недавно зарегистрированная в Нацдепозитарии кипрская Duxton Holdings Ltd. Поэтому лидеру группы «Форум» есть чего опасаться и в Днепродзержинске. Ведь судя по всему, отечественные вагоностроительные инвесторы не выдержали искушения «длинным российским рублем» и решили перекроить ряды пайщиков совместного проекта ради каких-то ительных перспектив в странах Балтии и России. Либо же экс-главе НБУ Сергею Тигипко просто нужны деньги.

    Ярослав Дмитренко

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.