• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Крымчане пока могут вернуть свои депозиты только через суд
    2014-04-30 12:49:36

    Население Крыма составляет по приблизительным оценкам 1958 500 постоянных жителей. Большинство из них сберегали свои накопления на депозитных счетах, открытых в местных филиалах украинских банков. После аннексии Крыма Россией отделения крымских банков прекратили свою работу на оккупированной территории. Те, кто не успел закрыть депозиты до 18 марта 2014 года и получить на руки свои деньги, сегодня фактически уже не могут этого сделать. Что делать вкладчикам? Как вернуть свои «кровные»?

    Сложившуюся ситуацию с депозитами частных лиц-жителей Крыма прокомментировала партнер Адвокатской компании «Золотая Середина» Наталия Бочарова:

    18 апреля 2014 года НБУ опубликовал Письмо №47-112/17734, согласно которому указал банкам на необходимость размещения на собственных официальных веб-сайтах подробной информации о порядке предоставления услуг/выполнения обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами, которые являются клиентами их подразделений в Крыму. Такие действия, по мнению НБУ, призваны обеспечить бесперебойное обслуживание пользователей банковских услуг.

    Кроме этого, всем банкам Украины было направлено Письмо НБУ №25-111/18824 от 23.04.2014 г. с образцом справки, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Украины от 22.11.2012 г. №1077 «Об утверждении Порядка регистрации места проживания и места нахождения физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов». Данная справка предоставляется территориальными подразделениями/органами Государственной миграционной службы Украины и содержит в себе информацию о регистрации места проживания/нахождения лица, которое переселяется из Автономной Республики Крым и г. Севастополя на материковую часть Украины, с указанием факта переселения.

    Председатель НБУ Кубив С.И. в данном письме просит содействовать предъявителям таких справок, в том числе разблокировать их личные счета и дать возможность использовать платежные карточки, эмитированные в Крыму и Севастополе, а также, по их обращению, обеспечить ускоренное открытие счетов и выпуск карточек с целью зачисления социальной помощи, пенсий и т.д.

    Исходя из анализа апрельских писем НБУ, можно определить круг лиц, на которые распространяются распоряжения НБУ. Это, прежде всего, лица, зарегистрированные/проживающие на территории АР Крым, но которые находятся в процессе переселения или уже переселились на материковую часть Украины и которые хранят свои сбережения в крымских банках. В тоже время лица, которые не переселяются на материковую часть Украины, скорее всего, не смогут воспользоваться комплексом мер, разработанным НБУ и направленным на защиту прав вкладчиков в крымских банках.

    Если следовать логике Письма НБУ от 18.04.2014 г. «О размещении информации на веб-сайтах банков», то все украинские банки, имеющие отделения или филиалы в Крыму, должны известить своих вкладчиков о процедуре, направленной на выполнение обязательств перед ними. Однако по состоянию на 28.04.2014 г. пока что ни один из крупных украинских банков не разместил подобной информации у себя на сайте. Единственное упоминание о возникшей «крымской проблеме» с вкладчиками есть лишь на сайте одного украинского банка и то, такое упоминание содержит в себе лишь призыв подписать петицию В. Путину с просьбой перестать говорить языком угроз, шантажа и ультиматумов с руководством банка. В связи с этим, неясно, каким образом вкладчики, переселившиеся на материковую часть Украины, могут узнать о тех мерах, которые тот или иной банк разработал для защиты интересов вкладчиков, открывших счета в крымских филиалах и отделениях во исполнение Письма НБУ от 18.04.2014 г. Тем не менее, такие вкладчики могут и самостоятельно защитить свои права, в частности, связанные с досрочным возвратом депозита.

    Так, исходя из общепринятой практики заключения, например, договоров о депозитном вкладе, такой договор может быть досрочно расторгнут в соответствии с процедурой, оговоренной самим договором. Если банк по тем или иным причинам не расторгает такой договор и, как следствие, не возвращает банковский вклад, вкладчик может обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. При этом следует помнить, что обращаться необходимо не к филиалу или отделению, которые в силу своей правовой природы не являются юридическими лицами, а непосредственно к банку - юридическому лицу, расположенному уже на материковой части Украины.

    Что делать вкладчикам, которые хотят «реанимировать» свои вклады уже на материковой Украине, а также эмитировать новые платежные карты для зачисления на них социальной помощи и пенсий?

    1) удостовериться, что банковский счет открыт в крымском филиале/отделении/представительстве украинского банка, главный офис которого (-ых) находится на материковой части Украины;

    2) оформить справку о регистрации места проживания/нахождения лица. В данной справке в графе «Для отметок» необходимо наличие следующей записи: «Гражданин, который переселяется из АР Крым или г. Севастополя» и указывается адрес проживания на территории полуострова или Севастополя. Если такая надпись выполняется рукописным текстом, она заверяется печатью отдельно;

    3) ознакомиться с информацией, которая должна быть размещена на официальных веб-сайтах банков, которые имеют подразделения в Крыму; такая информация, по всей видимости, должна иметь, в том числе, и пакет документов, который должен предоставить вкладчик.

    АК «Золотая Середина»

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.