• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Взрывной рост страхования жизни наблюдается уже сейчас
    2006-06-02 09:04:00

    Как сообщали «Эі», на прошлой неделе в Украине начала работать СК Renaissance Life. Руководство компании намерено вывести ее в тройку лидеров через полтора-два года. А до 2007 года инвесторы планируют вложить в СК $5 млн. «Эі» решили поинтересоваться у президента и председателя правления российской инвестиционной группы «Спутник» (основного акционера СК Renaissance Life) Бориса Йордана планами присутствия на украинском рынке.

    — Чем привлекателен для Вас украинский рынок?
    — Своим потенциалом, прогнозируемыми темпами роста и емкостью. Впервые мы пришли на украинский рынок в 1997 году, открыв офис компании «Ренессанс Капитал». Конечно, ситуация конца 90-х существенно отличается от той, которую мы наблюдаем сегодня. Появилась стабильность, есть экономический рост и вполне понятное для бизнеса политическое будущее.

    — Вы руководите группой «Спутник». Вы ее акционер? Чем сейчас занимается компания «Спутник»?
    — Сегодня группа «Спутник» — многопрофильный инвестор, работающий на рынках Западной Европы, США, России и Украины. Мы специализируемся на инвестициях в быстрорастущие компании, осуществляем всестороннюю управленческую и финансовую поддержку, направленную на повышение стоимости этих компаний. Также мы занимаемся развитием новых бизнесов или выводом бизнесов из кризиса. Наша стратегия — инвестировать либо в бизнес, который только стартовал, либо в бизнес, который работает год-два, и его собственники нуждаются в нашей экспертизе и в наших деньгах.

    — Как бы Вы оценили размер активов, которые находятся под управлением «Спутника»?
    — Сегодня это около $500 млн.

    — Вы используете только собственные средства или привлекаете средства других инвесторов?
    — Когда-то мы искали инвесторов для «Спутника» за пределами России, вкладывали средства западных банков и инвестфондов. Сегодня в «Спутнике» наш собственный капитал, мы больше не управляем деньгами западных институтов.

    — Ваш старший брат Николай Йордан работает в Deutsche Bank. Вам хоть раз приходилось использовать свои родственные связи с братом?
    — Мы близко общаемся. Он — очень влиятельный банкир на российском рынке, участвует во многих крупных сделках. Но мы независимые бизнесмены и редко пересекаемся в делах.

    — Почему Вы решили развивать в Украине именно страхование жизни?
    — Страхование жизни — самый перспективный вид страхования. Мировая статистика показывает, что больше 50% страховых премий приходится именно на страхование жизни. И это самый прибыльный вид страхования на сегодняшний день. В Украине проникновение страхования жизни в 30 раз ниже, чем в Чехии и в 180 раз ниже, чем в Англии. В результате перехода к рыночной экономике все страны Восточной Европы (Польша, Чехия, Словакия, Румыния) продемонстрировали впечатляющий рост рынка страхования жизни. Такую же ситуацию мы прогнозируем и в Украине. Взрывной рост украинского рынка страхования жизни наблюдается уже сейчас. За 2 года рынок вырос в 4 раза, объемы рынка ежегодно удваиваются, и я думаю, что темпы роста будут возрастать, превышая темпы роста ВВП.

    Ставку на страхование мы делаем именно потому, что потенциально это очень масштабный бизнес. Причем он может стать большим быстро. Нет смысла начинать проекты, где сразу видно потолок заработков. Я привык инвестировать туда, где ожидаю быстрого роста. В Украине страховой бизнес как раз из этой серии, так же и банковский.

    — Ранее Вы объявляли о планах расширения компании «Ренессанс Страхование» в России, пообещали вложить в покупку российских конкурентов около $100 млн. Выбрали уже объекты для поглощения? Будете ли покупать страховые компании в Украине?
    — Если в России мы начали со страхования рисков, а потом стали заниматься страхованием жизни, то здесь — наоборот, сначала займемся «лайфом». До конца года мы намерены инвестировать в украинский рынок порядка $5 млн. При этом планируем в течение трех лет открыть офисы во всех городах с населением более 50 тысяч. Я хочу развивать и страхование рисков, но мы еще не определились, будем ли покупать уже существующую компанию или открывать новую. Мы хотели заняться страхованием рисков в Украине еще полтора года тому назад, хотели купить «рисковую» компанию. Но не смогли подобрать подходящее предложение.

    Что касается объектов поглощения в России — очень сложно найти компанию, которая отвечала бы нашим требованиям. В первую очередь нас интересуют рыночные компании в России, которые имеют тот же целевой сегмент, что и «Ренессанс Страхование», т.е. средний класс, средний бизнес, нас не интересуют кэптивные компании, компании, работающие за счет административного ресурса, не интересуют компании, сидящие на каких-то навязанных государством видах страхования. Второе, на что мы смотрим, — это финансовое состояние. Мы понимаем, что не все компании находятся в идеальном состоянии, но если мы видим, что после приобретения нам нужно будет рекапитализировать компанию, то мы должны просто понимать скажем так: степень «бедствия» и его размер должен быть для нас приемлемым.

    — Планирует ли группа «Спутник» приобретать какие-либо активы в Украине?
    — Мы внимательно изучаем рынок. В принципе «Спутник» интересуют самые различные области: и телекоммуникации, и фармацевтика, и лесная промышленность, но сегодня ключевой фокус инвестиций — страхование. Хотя это не значит, что мы не будем делать инвестиции в другие отрасли.

    — Ранее Вы активно занимались медиа-бизнесом. Сначала был «Газпром-медиа», потом покупка «Афиша индастриз». Планируете ли Вы и далее инвестировать в медиа-проекты?
    — В январе мы продали издательский дом «Афиша Индастриз». Это связано с тем, что мы решили избавиться от непрофильных активов. Хотя «Афиша» была очень успешным проектом, который динамично развивался. Но для нас важнее сосредоточиться на страховом бизнесе — это фундамент развития нашего финансового холдинга.

    — В 1995 г. Вы создали инвесткомпанию «Ренессанс Капитал». Вам нравится, как эта компания развивается без Вас? Существуют ли совместные проекты с «Ренессансом» сейчас?
    — Мы очень активно работаем с «Ренессанс Капиталом» и являемся одним из самых крупных клиентов этой компании. Во многих сделках «Ренессанса» в последние пять лет участвовали и наши деньги. У меня очень хорошие отношения с председателем правления Стивеном Дженнингсом. Более того, мы сидим на одном этаже и часто общаемся, так что я даже не чувствую, что ушел из компании.

    Персона
    Борис Алексеевич Йордан родился 2 июня 1966 года в Нью-Йорке. В 1987 году окончил Нью-Йоркский университет. Трудовую деятельность начал в банке Kidder Peabody, в 1989-1992 гг. занимал должность вице-президента компании GPA Capital Inc. В 1992-1995 гг. Борис Йордан работал одновременно управляющим инвестиционного банка CS First Boston в Лондоне и содиректором этого же банка в Москве. В мае 1995 года основал финансовую группу «Ренессанс Капитал». В 1997 году стал президентом группы «МФК-Ренессанс». В 1997-1998 годах г-н Йордан занимал пост председателя Совета директоров нефтяной компании «СИДАНКО» и одновременно возглавлял компанию «МФК-Ренессанс». В 1999 году возглавил финансово-промышленную группу «Спутник».

    Компания
    Группа «Спутник» основана в 1998 году. Специализируется на инвестициях в быстрорастущие компании России, СНГ и зарубежных стран, осуществляя всестороннюю управленческую и финансовую поддержку, направленную на увеличение стоимости этих компаний. Инвестиции группы включают в числе прочего участие в акционерном капитале таких известных компаний как «Ренессанс Страхование», «Прогресс-Нева», «Оксфорд Биомедика», «Национальная Лесоиндустриальная Компания», «Спутник Лаборатории», «Тилерт», «Редбас Инетрхаус» и др. Группа «Спутник» оказывает также консультационные услуги в области слияний и поглощений и антикризисного управления. Активы группы на сегодняшний день составляют около $500 млн.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.