• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кабмин сливает винзаводы
    2006-06-02 09:57:00

    Власти обеспокоены недобросовестной конкуренцией

    Сегодня МинАП объявило о подготовке к разгосударствлению винно-водочных заводов страны. Ожидается, что на аукцион выставят цеха и торговые марки. Предприятия не против -- им не хватает инвестиций.

    Кабинет министров намерен подготовить изменения в закон о винно-водочной отрасли, предложив парламенту полностью ее приватизировать. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности министра аграрной политики Александр Баранивский, сославшись на решение, принятое на заседании правительства в среду.

    «Решили внести изменения в законы относительно винных заводов и водочных заводов. Они фактически все сегодня в аренде, но практически стали частными, то есть сейчас их нужно выставить на продажу», -- сказал чиновник. По его словам, сначала следует вывести на аукционы заводы, а затем -- их торговые марки.

    Согласно официальным данным, переработкой винограда, выпуском вина, шампанских вин и ка в Украине занимается около двухсот предприятий. Среди них выделяются две большие группы: традиционные предприятия, имеющие собственные виноградники, и новые компании, занимающиеся исключительно разливом вина.

    Главный козырь последних, отмечают эксперты Агентства промышленных новостей, -- умелая раскрутка торговой марки. Если овладеть этим искусством, на винно- чный рынок можно прийти из любого сектора пищевой промышленности, утверждают они.

    Сами предприятия идею приватизации воспринимают спокойно.

    «О предложении Баранивского я еще не слышал, но сама инициатива правительства для нас не нова. У нас государственное предприятие, и на протяжении последних шести лет власти неоднократно предлагали выставить его на продажу. Впрочем, этого так и не произошло -- завод был признан культурным достоянием и остался в госсобственности», -- сказал в комментарии «Экономике» заместитель директора ГП «Завод шампанских вин «Новый Свет» (АР Крым, Судак) Алексей Пугачев.

    По его словам, предприятие сегодня прибыльное и в нынешнем государственном статусе может нормально существовать и впредь.

    «Если же говорить о попытке нового качественного и количественного рывка, завод нужно приватизировать -- необходимый объем инвестиций для расширения производства может обеспечить только частник, но ни в коем случае не государство», -- уверен Пугачев.

    Пока же отрасль похвастаться особыми успехами не может. По данным Госдепартамента продовольствия, если в 1985 году было выпущено 48 млн. дал продукта, то в 2005-м -- лишь 13,6 млн. дал.

    «Постоянные эксперименты с акцизами привели к уникальной для мира ситуации, когда вино облагается налогом дважды. Он взимается со спирта, с виноматериалов, а затем -- с готовой продукции. Это вынудило виноделов переориентироваться на производство сухих вин, отказавшись от крепленых. Хотя визитной карточкой Украины всегда были именно они», -- говорят эксперты АПН.

    Впрочем, недавнее предложение и. о. премьер-министра Юрия Еханурова о необходимости приватизировать спиртовые заводы страны пока повисло в воздухе, и в ближайшее время вряд ли будет реализованным. По словам Баранивского, Кабмин отложил рассмотрение данного вопроса, поручив создать рабочую комиссию.

    В то же время глава Минагрополитики отметил, что он лично выступает против приватизации спиртзаводов, так как он считает, что госконтроль над ними является единственным рычагом державы для контроля оборота спирта и всей спиртосодержащей продукции.

    Кроме того, чиновники обеспокоены недобросовестной конкуренцией в отрасли. Как сообщил главный специалист Департамента рынка растениеводства, садоводства, виноградарства и виноделия МинАП Сергей Ченуша, обеспокоенность ведомства вызвала статья в 15 центральных и региональных средствах массовой информации о якобы некачественном вине, которое продается в прозрачных бутылках -- со ссылкой на исследования одного из профильных институтов.

    Конкретных производителей, заинтересованных в недобросовестной конкуренции, представитель МинАП не назвал. «В законодательстве разрешено использование всех типов бутылки», -- заверил он, пообещав вместе с представителями профильных ассоциаций продолжить рассмотрение этого вопроса в суде.

    Справка
    В 2005 году выпуск виноградного вина составил 13 673 тыс. дал, что на 4% меньше, чем в 2004-м. Емкость украинского рынка я эксперты оценивают в 35 млн. дал в год. Дал (декалитр) соответствует 10 литрам.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.