• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • С начала года спрос на банковские сейфы вырос на 50%
    2014-07-03 16:45:29

    Отток денег с банковских депозитов спровоцировал рост спроса на ячейки в финансовых учреждениях в первом полугодии. В январе-июне заполняемость банковских ячеек выросла более чем в полтора раза — с 50 % до 80 % — по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, рассказала начальник управления сбережений населения Укринбанка Ирина Сарана. Рост популярности банковских ячеек среди населения в январе-июне эксперты объясняют боязнью украинцев хранить деньги дома и их возросшим недоверием к банкам. «Снятые с депозитных вкладов средства большинство клиентов размещают в ячейках. Повышение спроса связано исключительно с затянувшимся кризисом в стране», — говорит Сарана. Оценить в денежном эквиваленте рынок услуг по предоставлению банковских ячеек довольно сложно: ценовая политика и вместительность депозитариев банков очень разнятся. К примеру, в Укринбанке ежегодный доход от аренды ячеек по банковской системе оценивают примерно в 750 млн грн. В прошлом году чистый процентный доход (разница между комиссионными доходами и комиссионными расходами) украинских банков составил почти 21 млрд грн.

    Спрятаться в ячейке
    Повышение спроса на банковские ячейки подтверждает большинство опрошенных «Капиталом» банкиров. В банке «Национальный кредит» отметили, что существенный рост интереса украинцев к банковским сейфам произошел зимой, когда в Киеве начались столкновения. По мере обострения ситуации увеличивалось и количество желающих воспользоваться ячейками финучреждений. С началом крымских событий и конфликта на востоке страны спрос на ячейки начал повышаться почти во всех регионах. «По моим оценкам, интерес к услуге вырос примерно на 40-50 %», — отметила начальник управления кассовых операций банка «Национальный кредит» Ольга Стеблевская. Некоторые клиенты, по ее словам, действительно снимали средства с депозитных счетов и помещали их в индивидуальные сейфы. «Но я не могу сказать, что исключительно они формировали повышенный спрос. Часто за услугой обращались люди, которые попросту перестали чувствовать себя в безопасности. Они шли в банк, чтобы защитить свои ценности. Заполняемость ячеек в нашем банке с начала года увеличилась примерно на треть», — резюмирует Стеблевская.

    В шестом по активам UniCredit Bank в июне заполняемость банковских ячеек выросла на 10 % по сравнению с январем. Спрос повысился из-за отсутствия уверенности населения, что будет возможность в любой момент забрать свой депозит или деньги со счета, поясняет начальник отдела депозитов и сбережений в UniCredit Bank Ирина Стрепетова. 3 %-й рост количества арендованных ячеек с начала года отмечен также в ВТБ Банке, сообщила начальник управления пассивных, комиссионных и сервисных продуктов ВТБ Банка Марина Кшинина.

    На волне спроса
    Ажиотаж вокруг банковских ячеек стимулировал к предоставлению услуги даже те финучреждения, которые ранее ее не предлагали. Игроки воспользовались ситуацией и повысили цены на аренду сейфов. «Из 25 банков-лидеров по активам и пассивам услугу по аренде ячеек предлагают 22 финструктуры», — подчеркнула Ирина Сарана. По словам банкира, самыми востребованными остаются ячейки небольшого размера высотой 5-8 см, при этом средний срок размещения варьируется от 1 до 6 месяцев. За пользование малыми и средними сейфами необходимо заплатить 50-70 грн в месяц, большими — около 80-100 грн в месяц. Поднялась и залоговая стоимость ключа до 500-800 гривен. В среднем аренда ячейки на месяц обходится около 4 грн в день, при аренде на год эта цифра ниже в полтора-два раза.

    «Восстановление документов, например, права собственности на активы, квартиру, а также договоры и др. — довольно дорогостоящее занятие, — отметил директор по продажам розничного бизнеса Фидобанка Дмитрий Гавриков. — Поэтому многие предпочитают хранить их в ячейке».

    Главным преимуществом ячеек считается анонимность сбережений, а главным недостатком — необходимость платить за эту услугу, не зарабатывая на своем капитале. По словам Ирины Сараны, чаще всего в ячейках клиенты хранят деньги и документы, реже — драгоценности, произведения искусства и оружие. При этом у банков нет ограничений для клиентов в выборе позиций по наполнению ячеек. Запрещены только, к примеру, взрывчатые вещества, наркотики и т.д.

    Марк Поллок

    Инф. finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.