• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на сырую нефть марки Brent под давлением
    2014-07-25 17:56:19

    Оле Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов, Saxo Bank

    • За последний месяц цена на нефть Brent упала на 10 долларов
    • Чистые длинные позиции по нефти марки Brent сократились на 37%
    • Дисконт на WTI к Brent сужается до 5 долларов США/баррель с 12 долларов начала года

    За последний месяц цена на сырую нефть марки Brent опустилась почти на десять долларов, чему способствовало увеличение поставок из Ливии и бесперебойных потоков «чёрного золота» из Ирака при слабом спросе, в первую очередь в Европе, где маржа переработки нефти остаётся на низком уровне, так как импорт нефтепродуктов из других регионов, таких как Персидского залива США, России и Ближнего Востока, оказался более выгодным.

    В результате, расчётливые инвесторы в виде хедж-фондов и крупных финансовых менеджеров в очередной раз пытались подстраховаться, и в течение последних трёх недель чистые длинные позиции по сырой нефти Brent наблюдали сокращение на 37 процентов. Это произошло после достижения 24 июня рекордного значения числа контрактов – 242 тысяч. Продолжение ликвидации длинных позиций при нынешних 152 тысяч контрактов не исключено, но тут очень многое будет зависеть от способности Brent удержаться выше отметки 106,75 доллара США за баррель (сентябрьский контракт), так как в течение последних шести дней поддержка сформировалась именно на этом уровне.

     

    В анализируемом месяце впервые спред между первым и вторым фьючерсными контрактами свидетельствовал о завершении ситуации бэквордации с 60 центами за баррель, отражая переход в контанго с 30 центами за баррель (на сегодня). Такого изменения в спреде уже давно не было, особенно в это время года, когда спрос обычно устойчив. Предстоящие работы в Северном море снизят предложение и тем самым помогут уменьшить текущий избыток предложения и стабилизируют уровни спредов.

    В США спрос на сырую нефть на уровне выше пятилетнего среднего, так как НПЗ в Мексиканском заливе увеличил производство путём расширения доступа к более дешёвой нефти марки WTI в Кушинге, штате Оклахома, обеспечивающей как внутренний спрос, так и внешний. Это помогает объяснить увеличение поставок нефти в Европу и следующее за этим падение цены сырой нефти Brent. Нефтяной терминал в Кушинге – центр поставок WTI.

    Увеличение спроса на «чёрное золото» и улучшение инфраструктуры нефтетрубопровода, по которому в течение нескольких месяцев осуществлялась транспортировка сырой нефти из хранилищ в Кушинге, в настоящее время привели к сужению дисконта цен на WTI к Brent до 5 долларов за баррель по сравнению с 12 долларами, отмеченными в начале года.

     

    Сегодня в 16:30 по CET должны выйти самые последние недельные данные по запасам сырой нефти в терминале Кушинг от Министерства энергетики США. С недавних пор этот отчёт приобрёл большую актульность в связи с некоторой обеспокоенностью, вызванной быстрым снижением объёмов.

    Как пишет «Financial Times», по оценкам аналитиков, как минимум 20 млн. баррелей необходимо прогонять через сети резервуаров и трубопроводов во избежание убытков в этом районе. На прошлой неделе уровень запасов снизился до шестилетнего минимума в 20,3 миллиона баррелей; таким образом, любое повторное резкое сокращение увеличит в дальнейшем время нахождения фьючерса на нефть WTI в бэквордации, который в настоящее время торгуется на уровне 1,65 доллара за баррель между первым и вторым месяцем, а также приведёт к дальнейшему уменьшению скидки для фьючерсов на сырую нефть Brent.


     

    Геополитические проблемы по-прежнему будут играть важную роль при попытке определить адекватную цену сырой нефти. Однако, как уже наблюдалось на практике, это влияние на рынки, как правило, кратковременно, что прежде всего связано с растущей диверсификацией в нефтяном производстве, имевшей место в течение последних нескольких лет, когда производство в менее волатильных регионах обеспечило основную часть роста. На сегодняшний день, цена на сырую нефть Brent устанавливается исходя из размера рисковой премии, равной, по меньшей мере, 5 долларам, но, учитывая высокую степень неопределённости в мире, будет сложно изменить её.

    Информация о Saxo Bank
    Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.
    Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.