• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цыплят посчитаем осенью
    2006-06-06 17:42:00

    Ситуацию в АПК Харьковской области в начале минувшего года глава обладминистрации Арсен Аваков назвал катастрофической – в первую очередь, финансовое состояние агропредприятий. По его словам, облгосадминистрация, учитывая сложившееся положение, была вынуждена просить руководство местных банков пойти навстречу просьбам селян и помочь им финансовыми ресурсами. Благодаря этому практически в 1,9 раза было увеличено кредитование АПК и регион получил лучшие за последние годы результаты. Впервые Харьковская область заняла первое место в Украине по валовому сбору пшеницы (около 1,5 млн. тонн) и по ее урожайности (39,5 ц/га).


    К сожалению, говорит глава области, этот результат был нивелирован ценовой ситуацией на рынке. Органы государственного управления не смогли в полной мере обеспечить нормальную ценовую ситуацию на рынке зерна. Поэтому в летний период спекулянты и специально созданные фирмы-посредники скупили почти весь урожай и зафиксировали свою прибыль в значительных масштабах, продав зерно в конце года по выгодной цене, в то время как селяне получили ранее доходы на несколько порядков ниже.


    "Это большой и серьезный урок для нас, как для администраторов на местном уровне, так и находящихся в Киеве, – комментирует Арсен Аваков. – Существенно подвели нас в этом вопросе предприятия ГАК "Хлеб Украина", предприятия Госкомрезерва, которые, по существу, сорвали план закупок в области, тем самым, поставив областной рынок зерна, как и всей Украины, на грань обрушения".


    И все же специалисты констатируют: производство валовой продукции сельского хозяйства на Харьковщине в 2005 году выросло по сравнению с 2004 годом на 8,6% (в то же время в целом по Украине осталось на уровне 2004 года). Валовой сбор зерна увеличился по сравнению с 2004 годом на 12,2% и превысил 2,4 млн. тонн (по Украине – уменьшился на 9,1%). Кроме зерновых, выращен лучший, чем в предыдущем году, урожай подсолнечника (на 39%), картофеля (на 19%), овощей (на 4,5%).Положительно и то, что этот прирост обеспечен, в первую очередь, за счет повышения урожайности. По урожайности зерновых, картофеля и овощей область превысила средний уровень по Украине.


    По информации Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации, в нынешнем году расширены посевы сахарной свеклы – до 66,6 тыс. га против 55,5 тыс. га в 2005 году). Также увеличена цена реализации сахарной свеклы: в 2004 году цена составляла 135,7 грн. за тонну, в 2005 году она уже была 165,5 грн., а в текущем году постановлением Кабинета Министров от 20.02.06 № 171 предусмотрена минимальная цена в размере 195 грн./т. Предполагается, что это будет способствовать лучшему обеспечению сырьем местных сахарных и спиртовых заводов, сохранению рабочих мест, и с учетом роста цен на свеклу и на сахар станет одним из источников укрепления экономики области.


    По словам заместителя главы облгосадминистрации Виктора Зверева, также под урожай текущего года посеяно 27,6 тыс. га сои – на 80% больше, чем в 2005 году.


    По информации Главного управления агропромышленного развития, в текущем году на Харьковщине начали серьезно заниматься решением вопроса частичной замены дизельного топлива биотопливом. С этой целью посевы рапса увеличены в 2,2 раза против 2005 года, а по сравнению с 2004 годом – почти в 5 раз. Рапс не требует значительных затрат, является высокорентабельной культурой и имеет постоянный спрос как источник масла на технические нужды (биодизель, технические масла, лакокрасочные изделия), а также для пищевых целей. В 2004 году площадь посева ярового рапса составляла 1,6 тыс. га, в 2005 году 3,4 тыс. га, что больше 2004 года на 112%. В 2006 году посеяно 7,5 тыс. га, что более чем вдвое превышает показатель 2005 года. Достигнута договоренность с иностранными партнерами о строительстве завода по производству биодизеля в Шевченковском районе.



    Кроме того, в Лозовском районе области в нынешнем году впервые будет налажено выращивание мака. По словам председателя Лозовской райгосадминистрации Сергея Зеленского, этой культурой будет заниматься агрофирма "Яковлевское". Семена мака руководство предприятия собирается реализовать за границей.



    Эксперты также отмечают положительные сдвиги в животноводческой отрасли. Замедлились темпы сокращения численности крупного рогатого скота. Если в 2004 году численность дойного стада в агропредприятиях региона сократилась на 18,6 тыс. голов или на 22%, то в 2005 году лишь на 9,7 тыс. голов или на 14,5%.


    Благодаря стабилизации численности и повышению продуктивности сельскохозяйственных животных было обеспечено увеличение объемов производства молока и яиц. В агропредприятиях на 12% увеличился объем производства скота и птицы на мясо, производство свинины увеличилось в полтора раза. По данным Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации, в области с начала года во всех категориях хозяйств достигнута позитивная тенденция по наращиванию стада: поголовье КРС увеличилось на 7,3 тыс. голов, или на 5%, свиней – на 12,4 тыс. голов (8%), овец и коз – на 100 голов (2%). В ближайшем будущем в Двуречанском районе появится современный свинокомплекс на 25 тыс. голов, его строительство намечено закончить в 2008 году.

    В облгосадминистрации дальнейшее развитие животноводства, в особенности молочное скотоводство, рассматривают как одну из стратегических задач. По инициативе облгосадминистрации в прошлом году в области была разработана программа развития животноводства на 2006-2010 годы, утвержденная в декабре 2005 года сессией областного совета. В рамках этой программы агропредприятия получат из областного бюджета 3 млн. грн. на развитие молочного скотоводства.

    В 2005 году из средств госбюджета, выделяемых на поддержку и развитие АПК Харьковщина освоила 47,5 млн. грн., что на 20% больше, чем 2004 году. А за пять месяцев текущего года сельхозпроизводители области получили их уже на сумму свыше 46 млн. грн. Кроме того планируется, что за посев яровых культур аграрии области дополнительно получат еще около 27 млн. грн.
    В целом по итогам прошлого года 70% агропредприятий сработали с прибылью (в 2004 году – 68%), а объем ее увеличился в полтора раза и составил почти 180 млн. грн.

    По мнению специалистов, еще много предстоит сделать в вопросе формирования цивилизованного аграрного рынка, развития биржевой торговли. Необходимо как можно скорее устранить порочную практику, когда товар от агропроизводителя до потребителя идет через многочисленные посреднические структуры, которые оставляют себе львиную долю прибыли. По-прежнему очень актуальным остается вопрос привлечения в АПК новых инвестиций.

    По словам А. Авакова, плодотворным в 2005 году стало сотрудничество агропредприятий АПК с коммерческими банками, которые предоставили хозяйствам области свыше 520 млн. грн. кратко- и долгосрочных кредитов, что в 1,8 раза больше, чем в 2004 году. Из них четвертую часть составили долгосрочные кредиты. А в целом объемы кредитования реального сектора экономики области банковскими учреждениями по итогам 2005 года увеличились по сравнению с предыдущим годом более чем на 44%.

    На протяжение прошедшего года было приобретено сельскохозяйственной техники на общую сумму 201,5 млн. грн. Несмотря на то, что объемы денежных средств на эти цели постоянно увеличиваются, отставание от технологической потребности по приобретению техники все же остается большим.

    Проблемным остается вопрос обеспечения достойной оплаты труда работников АПК и погашения задолженности по ее выплате. В 2000 году долг по зарплате составлял 109 млн. грн., на 1 января 2005 года – немногим более 3 млн. грн. Но, как показала проведенная в начале 2005 года инвентаризация долгов, значительная их часть руководителями агропредприятий скрывалась. В результате проверок реальная сумма задолженности на 1 апреля 2005 года превысила 15 млн. грн. Правда, ряд мероприятий, проведенных облгосадминистрацией, позволил сократить задолженность до конца года на 4,4 млн. грн., и это при условии выплаты текущей заработной платы.

    По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, в АПК области в текущем году предстоит решить следующие задачи.
    Первой является обеспечение конкурентоспособности агропродукции. Она должна быть качественной и производиться с наименьшими затратами.
    Вторым приоритетом выступает совершенствование производственной структуры агропредприятий. Имеется в виду улучшение соотношения между растениеводством и животноводством путем ускоренного развития последнего, а также дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей.
    Третий приоритет – формирование цивилизованного аграрного рынка.
    Четвертым пунктом является развитие животноводства и, в особенности, молочного скотоводства.
    Пятой задачей текущего года – своевременная выплата зарплаты и погашение имеющейся по ней задолженности.

    Насколько удастся реализовать задуманное, покажет конец года. Цыплят, как известно, по осени считают...


    Николай Сухомлин

    ELCOMART-finance

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.