• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Налоговая служба подключает счет
    2014-11-12 16:31:29

    До конца ноября Государственная фискальная служба обещает запустить пилотный проект по электронному администрированию НДС, в котором примут участие пять предприятий разных секторов экономики. В полном объеме, согласно законодательству, система должна заработать с 1 января 2015 года. Также налоговики пообещали учесть все суммы отрицательного значения НДС, заявленные к возмещению после 1 января 2014 года. Однако эксперты сомневаются в том, что обещания будут исполнены – до сих пор они не закреплены законодательно, а кроме того в бюджете отсутствует необходимый для этого ресурс – около 40 млрд грн.

    Спустя четыре месяца после принятия в парламенте нормы о введении электронного администрирования НДС, которая заработает с нового года, Государственная фискальная служба (ГФС) наконец-то готова запустить пилотный проект. По словам главы ведомства Игоря Билоуса, на первом этапе систему будут отрабатывать пять предприятий, в частности, речь идет об «Энергоатоме», «АрселорМиттал Кривой Рог» (ранее «Криворожсталь»), найдено взаимопонимание в этом вопросе и с «Галнафтогазом». «У нас нет ограничений, не только крупные предприятия могут принять участие. Мы хотели бы взять по секторам предприятия – металлургия, энергетика, розничные продажи. Это необходимо для того, чтобы протестировать бизнес-деятельность по новому закону и посмотреть как это будет работать», – добавляет господин Билоус. До конца текущей недели ГФС намерена подготовить все необходимые документы для запуска пилотных проектов, с понедельника начнется разъяснительная работа, а в конце ноября – система будет запущена. Напомним, правительство рассчитывает с помощью внедрения механизма спецсчетов ликвидировать схемы формирования фиктивного налогового кредита и получения незаконного возмещения НДС из бюджета и, таким образом, сократить теневой оборот в украинской экономике.

    Глава комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз сомневается в успешной реализации «пилотов» с участием отдельных предприятий, так как налоговики не смогут отследить всю цепочку контрагентов, связанных с конкретным бизнесом. Исполнительный директор «Палаты налоговых консультантов» Лариса Антощук добавляет, что до введения НДС-счетов осталось полтора месяца, а ГФС только сейчас решили тестировать систему. «Если вводить электронное администрирование, то необходимо подготовить банки, изучить закон и подзаконные акты, поэтому представители бизнеса и говорят, что нельзя вводить его с нового года, а, например, отсрочить вступление в силу до 1 июля»,– говорит госпожа Антощук.

    Кроме того, по словам Игоря Билоуса, налоговая служба готова пойти на встречу бизнесу и учитывать все суммы отрицательного значения по НДС, которые были заявлены предприятиями после 1 января 2014 года. «Мы будем проверять отрицательное значение и включать в единую систему. Может, сначала начнем с больших предприятий. Я хочу понять, сможем ли мы это технически реализовывать, ведь проблема с отрицательным значением есть, и нужно с этим что-то делать»,– уточняет главный налоговик страны. Следует отметить, что отказ учитывать эти суммы вызвал наибольшее количество критики в адрес фискальной службы со стороны бизнеса. А ведь речь идет об около 40 млрд грн, добавляют эксперты, которые были заявлены в течение нескольких лет.

    Пока это заявление не будет отражено в законодательстве, эксперты не верят в обещания налоговиков. Также экономисты сомневаются в его реализации, так как при дефиците госфинансов, правительство вряд ли согласится с таким предложением. В таком случае заявленные суммы придется возвращать. Хотя Лариса Антощук отмечает, что возместить эти объемы также возможно с помощью НДС-облигаций. «На прошлой неделе вышел порядок электронного НДС, в нем ответа на вопрос об учете этих сумм нет,– напоминает она.– А то, что говорится на словах, так это еще не законодательно установленная норма. Если налоговая служба это и планирует, то пусть покажет как и когда». «Ранее они говорили, что эти суммы все "левые", так как каждое правительство всегда считает объемы, сформировавшиеся при "попередниках" фиктивными. А теперь вдруг решили их возвращать? Но только деньги откуда будут брать»,– добавляет Юлия Дроговоз. По ее словам, указанные суммы можно было бы зачислить в счет уплаты НДС в будущих периодах, однако ГФС категорически против этого, так как заявленные ранее объемы будут перекрывать текущие обязательства, и в результате бюджет недополучит налог. Бизнес, по данным экспертов, настаивает на отмене нормы о введение электронного администрирования. Госпожа Антощук считает, что правительство все-таки пойдет на перенос сроков введения инициативы. «В последний момент отсрочат и преподнесут это как пожелание бизнеса. Потому что реально это не направлено на ликвидацию схем, упрощение администрирования, а отвлекает бизнес от более реальных проблем»,– уверена она.

    Наталья Непряхина

    apostrophe.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.