• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кризис неизбежен
    2006-06-08 10:02:00

    Что-то давненько мы не слышали словосочетания «газовый шантаж России» – с конца прошлого года. Тогда это были самые частотные слова в вольном украинском телеэфире. После подписания газовых соглашения 4 января все свободные от «темников» телеканалы разом вдруг притихли, и только Юлия Тимошенко сотрясала воздух, обвиняя правительство в предательстве национальных интересов.

    Сегодня ситуация с точностью дежавю повторяется. «Газпром» однозначно заявляет о намерении поднять цены на газ до 230 долларов за тысячу кубометров с 1 июля. Украинская сторона вяло ссылается на январские договоренности: мол, там прописано 95 долларов на пять лет. В прошлом году говорили о 50 долларах и соглашении 2002 года, но «Газпром» настоял на своем.

    В том, что цены-таки взлетят, украинские эксперты уверены на 90%. Как обычно на национальные интересы сработал МИД, блестяще провалив переговоры по Черноморскому флоту, а затем синхронно с Грузией заявив о возможности выхода из СНГ. Такого Кремль не простит.

    Отчего же молчат украинские телеканалы? Не видят глобальной угрозы, нависшей над экономикой страны (известно, что предельная цена, которую выдержат промышленные предприятия – 110 долларов за тысячу кубометров)? Да нет, дело совсем в другом. В том, что президент и премьер горой стоят за январскую газовую сделку, называя ее единственным выходом из сложившейся ситуации. При этом кабмин, стараясь не создавать лишнего ажиотажа, уже поднял вдвое цены на газ с 1 июля для бытовых потребителей, бюджетников и коммунальников. Есть еще одна хорошая новость: следующее повышение цен в конце года. Тогда они наконец придут в экономическое соответствие с рыночной конъюнктурой, определяемой сакраментальной цифрой 230.

    Выхода на самом деле нет. Украина проворонила все возможности альтернативных поставок голубого топлива из Средней Азии. Теперь их контролирует тот же «Газпром». А потому имеет все рычаги для влияния на ситуацию в стране. И большая труба (ГТС), и даже часть обанкротившегося «Нефтегаза-Украины» могут быть отданы России.

    Куда смотрели президент и Кабмин? Скорее всего – в список акционеров компании «Росукрэнерго», в котором в прошлом году не было ни одного представителя оранжевой власти. Там были как поговаривают криминальный авторитет Семен Могилевич (и друг его Владимир Путин), Леонид Кучма с ближайшими товарищами. А оранжевых не было – вот обида. Как тут не кричать на весь мир о «газовом шантаже».

    К концу переговоров справедливость восторжествовала. Нет, ни Кучма, ни Могилевич никуда не делись, просто в дело вошли новые энергичные люди из новой украинской власти (имеются ввиду вовсе не граждане Украины Фирташ и Фурсин, являющиеся номинальными держателями акций). Новые акционеры стоят теперь перед глобальным выбором: отказаться от своей доли в «Росукрэнерго» или идти на конфликт с «Газпромом». По-моему, они уже выбрали.

    Ведь «РУЭ» компания перспективная. Созданная как оператор по транзиту среднеазиатского газа в Украину, она уже перешагнула границы СНГ и теперь торгует газом в Венгрии, Польше и Словакии по ценам… ниже газпромовских. В этом-то и состоит основная фишка российской энергетической экспансии в Европу. «Газпром» будет продавать свой газ туда по 230 долларов, а «Росукрэнерго» тот же самый газ дешевле. Угадайте, у кого будут покупать?

    Европейцы притихли и не очень сильно возмущаются по поводу такой смелой диверсификации. И украинцы-акционеры «Росукрэнерго» притихли. Понятно, что компания эта в убытке не останется. А что будет с родной страной, без разницы.

    В общем, все было бы чудненько, если бы не Штаты. Сначала Дик Чейни устроил истерику в Вильнюсе. Теперь вот новый посол в Украине Уильям Тейлор так прямо в Конгрессе и сказал: администрация Буша поддержит Киев в вопросе пересмотра договоренности о поставках природного газа из России на Украину.

    Не то чтобы Вашингтон был так уж ен судьбой экономики несчастной славянской страны, застрявшей между Европой и Россией. а здесь в другом – не допустить роста капитализации «Газпрома», который норовит выйти в мировые лидеры и диктовать условия на биржах. Опять же пощекотать нервы Кремлю в преддверии рассмотрения иранского вопроса в ООН не мешало бы.

    Но реально повлиять на позицию «Газпрома» США не смогут. Ну погонят в Киеве «Росукрэнерго» поганой метлой. Кто помешает российской монополии настиавать на прямом договоре с рыночными ценами?

    В самом сложном положении украинская власть. Получив свои проценты в «Росукрэнерго», они пытались откупиться от Вашингтона антироссийскими заявлениями по поводу СНГ, НАТО и так далее. Не вышло. Американцы настаивают на разрыве газовых договоренностей. И реализатором этой бессмысленной по своему героизму задачи видят Юлию Тимошенко.

    Но сама ЮВТ уже давно никого по газовой теме не обличала. То ли передумала, то ли уже заключила сделку: не трогать «Росукрэнерго» в обмен на премьерство. Выбор сомнительный: с российским посредником или без него страну ждет полный развал экономики под прессом рыночных цен на газ.

    Остается не без злорадства пожелать удачи новому украинскому премьеру, кто бы им не стал.

    Инф. dengi-info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.