• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Руководство ФРС посылает сигналы о вероятном продолжении повышения стоимости кредита в США
    2006-06-08 10:09:00

    В течение уже почти месяца основные фондовые индексы США стремятся вниз. Основным фактором их падения является неопределенность, связанная с перспективами денежно-кредитной политики в США. В понедельник 5 июня давление на американский фондовый рынок значительно усилилось после того, как эти перспективы стали еще более неопределенными.

    Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанки (Ben Bernanke), выступая в понедельник на банковской конференции в Вашингтоне, выразил весьма серьезную енность инфляционным давлением в американской экономике. Участники рынка восприняли его слова как сигнал о том, что ФРС может продолжить повышение процентных ставок и на июньском заседании Комитета по операциям на открытом рынке (Federal Open Market Committee, FOMC). Слова Бернанки оказались для них неожиданными. В официальном заявлении ФРС по итогам майского заседания руководства говорилось, что направление денежно-кредитной политики будет определяться с учетом экономических данных, а данные эти в последнее время демонстрируют как раз низкое инфляционное давление.

    Данные по состоянию рынка жилья – главного локомотива роста американской экономики – в последнее время свидетельствуют о замедлении некоторых аспектов этого роста. Данные по занятости за май, опубликованные в пятницу 2 июня, показали вдвое меньший, чем ожидалось, прирост числа рабочих мест. Индексы деловой активности в производственной сфере также демонстрируют замедление роста. Поэтому многие участники рынка до выступления Бернанки полагали, что на июньском заседании FOMC будет принято решение приостановить, либо завершить кампанию ужесточения денежно-кредитной политики.

    Фьючерсы на процентные ставки по федеральным фондам учитывали в своих котировках лишь 48-процентную вероятность продолжения ужесточения политики. Сразу после выступления Бернанки картина резко изменилась, и в котировках фьючерсов учитывалась 72-процентная вероятность повышения ставки 29 июня на 25 базисных пунктов до 5,25%.

    Сразу после этого на фондовых рынках США произошел обвал. Индекс Dow Jones Industrial Average в 5 июня закрылся с понижением почти на 200 пунктов, или на 1,8%. Nasdaq Composite и S&P 500 упали на 2,2% и на 1,8%, соответственно. Во вторник акции продолжили падение, и Dow Jones в ходе сессии упал ниже психологически важного уровня 11000. К концу торгов индексы отыграли часть потерь, однако закрылись, тем не менее, с понижением.

    Во вторник 6 июня прозвучали выступления ряда других руководителей Федеральной резервной системы. Управляющий ФРС Сьюзан Биес (Susan Bies), выступая перед представителями банковского сообщества в г. Коронадо, штат Калифорния, также выразила енность инфляционным давлением в экономике и заявила, что ФРС при проведении политики сейчас вынужден тщательно учитывать как высокие показатели инфляции, так и ожидания замедления экономического роста, чтобы принимаемые решения были максимально сбалансированными.

    Президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Томас Хёниг (Thomas Hoenig) в своем выступлении был менее прямолинеен. На банковской конференции в Денвере он заявил, что однозначный ответ о влиянии кампании ужесточения денежно-кредитной политики ФРС на экономику США пока дать трудно. Хёниг отметил, что влияние изменений стоимости кредита на темпы экономического роста в стране проявляется со значительным временным лагом и усомнился в том, что повышение процентных ставок ФРС отстает от роста кривой доходности по государственным казначейским облигациям США (или, иными словами, от роста инфляционных ожиданий в стране). Он выразил мнение о том, что для определения дальнейшего направления денежно-кредитной политики необходимо подождать до тех пор, пока не определится влияние предыдущих повышений ставок.

    Наконец, еще одной важной новостью вторника, связанной с ФРС, стало назначение на пост президента Федерального резервного банка Филадельфии Чарльза Плоссера (Charles Plosser), который займет место ушедшего в марте в отставку Энтони Сантомеро (Antony Santomero).

    Плоссер – известный в США экономист и сопредседатель так называемого Теневого комитета по операциям на открытом рынке (Shadow Open Market Committee, SOMC). Теневой комитет – независимая группа экономистов, которые анализируют действия официального комитета ФРС по денежно-кредитной политике – FOMC – с точки зрения успешности борьбы с инфляцией. Назначение Плоссера можно назвать знаковым событием по двум причинам.

    Во-первых, он, как и председатель ФРС Бернанки, выступает за определение четких количественных ориентиров инфляции, которые могли бы использоваться при принятии решений о необходимости изменения процентных ставок центрального банка США. Придя на пост главы ФРС Бернанки в очередной раз заявил о своем предпочтении именно такого подхода к денежно-кредитной политике, однако оговорил, что принять его "на вооружение" будет возможно лишь при условии консенсуса среди других ов FOMC. Плоссер получит право голосования по решениям комитета в 2008 году, и это значит, что у Бернанки в вопросе установления целевых уровней инфляции появится союзник.

    Во-вторых, Плоссер придерживается мнения о том, что дефляция не является гибельной для экономики. По его мнению, колебания цен в диапазоне от -1% до +1% не представляют собой опасности. Инфляция, по его мнению, гораздо более опасна, а потому с ней необходимо бороться с помощью самых жестких мер. После майского заседания руководства ФРС, когда в официальном заявлении не было четко обозначено намерение продолжить повышение процентных ставок, ы вышеупомянутого Теневого комитета пришли к выводу, что ФРС вскоре может потерять доверие участников рынка к своей способности бороться с ростом цен. Один из докладов на заседании комитета назывался "Инфляция подобна раку, а не простуде".

    Стоит вспомнить еще и недавнее интервью президента Федерального резервного банка Сент-Луиса Уильяма Пула газете Wall Street Journal, опубликованное в понедельник. Пул также выразил серьезную енность инфляцией и отметил, что замедление экономического роста может и не способствовать падению уровня инфляции, если инфляционные ожидания экономических субъектов высоки. По мнению Пула, чрезмерное ужесточение денежно-кредитной политики является для экономики меньшим риском, чем ужесточение недостаточное. Замедление экономического роста, вызванное повышением стоимости кредита, менее опасно, чем разгон инфляции вследствие излишней мягкости денежных властей в стране. Следовательно, Пул, как и Бернанки, весьма значительно обеспокоен инфляцией, и склоняется к необходимости продолжения повышения процентных ставок.

    Обобщая последние новости из ФРС, можно отметить, что мнения руководителей по поводу перспектив инфляции и денежно-кредитной политики расходятся. Однако сторонники продолжения кампании повышения ставок в FOMC, по-видимому, преобладают. Следовательно, вероятность повышения процентной ставки до 5,25% в конце июня достаточно высока. Такой же вывод должны сделать и участники фондового рынка США. Стало быть, если в течение трех недель, оставшихся до регулярного заседания, публикуемые макроэкономические отчеты не продемонстрируют весьма и весьма существенного падения темпов экономического роста и/или инфляции, основные фондовые индексы США будут находиться под значительным давлением.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.