• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Dow закрылся ниже 11000
    2006-06-08 10:35:00

    Перваяина фондовых торгов в США в среду прошла на подъеме. Большие потери, которые рынок акций понес в предыдущие сессии, создали на биржах ощущение перепроданности и подтолкнули инвесторов к покупке. В ходе торгов индекс “голубых фишек” Dow поднялся на 75 пунктов. Повышению рынка акций способствовало падение цен на нефть. Однако бодрый настрой оказался нестойким. Во второй половине дня на рынок вернулась негативная атмосфера, связанная с недавним выступлением председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke). Тревогу инвесторов в отношении инфляции и политики ФРС укрепили высказывания президента Федерального резервного банка в Атланте Джека Гинна (Jack Guynn).

    По итогам дня индекс Dow упал на 71,24 пункта до 10930,90, или на 0,65%. Индекс “голубых фишек” закрылся ниже 11000 пунктов впервые после 9 марта. Накануне, во вторник, Dow опустился ниже 11000 в ходе торгов, но к закрытию выбрался выше этой отметки. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понизился по итогам сессии в среду на 7,70 пункта до 1256,15, или на 0,61%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 10,98 пункта до 2151,80, или на 0,51%.

    Падение цен на нефть, которое первоначально взбодрило рынок акций, утратило поддерживающую роль и в конечном итоге ухудшило динамику Standard & Poor’s 500 и Dow, вызвав снижение акций нефтяной отрасли. Индекс нефтяного сектора XOI упал в среду на 2,88%. Акции нефтяного компонента индекса Dow, корпорации Exxon Mobil, опустились на 2,62%.

    Цены на нефть и зависимость США от нефти были темой доклада бывшего председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan), с которым его пригласили выступить в среду в комитете Сената по международным отношениям. “На данный момент, экономика США оказалась способна абсорбировать огромный эффект от растущих цен на нефть с малыми последствиями, поскольку в последние три десятилетия она стала более гибкой, благодаря дерегулированию и глобализации”, - сказал Гринспен сенаторам. “Однако данные, полученные в последнее время, показывают, что мы, возможно, начинаем ощущать некоторое воздействие”.

    Гринспен предостерег, что большой подъем в ценах на нефть может вызвать значительный спад в экономике, но сказал при этом, что не знает, какой должна быть величина такого подъема.

    По словам Гринспена, американские компании на данный момент смогли добиться успеха в повышении производительности, которое смягчает для них рост затрат на энергоносители. Однако потребители испытывают трудности в условиях растущих цен на бензин.

    Гринспен отметил, что высокие цены на нефть связаны с малым резервом нефтедобывающих мощностей, ограниченностью нефтеперерабатывающих мощностей и, отчасти, действиями портфельных инвесторов и спекулянтов. По мнению Гринспена, цены могут остаться на высоком уровне надолго, если инвестиции в нефтедобычу и нефтепереработку не будут увеличены значительным образом. Как отметил Гринспен, страны ОПЕК не хотят допускать международные компании в нефтедобывающую отрасль, а возможности расширения мощностей за пределами ОПЕК ограничены. Гринспен указал на Россию как на одну из немногих перспективных нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК.

    В то же время, сказал Гринспен, высокие цены на нефть должны со временем уменьшить зависимость Америки от нефти, поскольку они будут стимулировать внедрение автомашин с гибридным двигателем и использование альтернативных видов топлива. По мнению Гринспена, важной альтернативой бензину станет этанол – главным образом, этанол на основе целлюлозы, получаемый из древесных щепок, опилок и т.п.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.