• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • FBS: цена барреля нефти упадет ниже $70, если ОПЕК не сократит добычу
    2014-11-27 11:25:34

    На этой неделе пройдет заседание ОПЕК, на котором участники нефтяного картеля решат, готовы ли они сократить объемы нефтедобычи, чтобы поднять цену. О том, какой в связи с этим будет дальнейшая динамика цен на нефть и как это отразится на валютном курсе, рассуждает аналитик брокерской компании FBS Кира Юхтенко.

    С начала года цена на нефть упала более чем на 30%: если во втором квартале баррель "черного золота" стоил $110, то сейчас цена составляет чуть больше $80. Две ключевые причины падения цен: снижение спроса в Европе и Азии на фоне замедления экономики и рост предложения в США. Следом за нефтью на эти же 30% обвалился и курс рубля: фактически покупательная способность заработных плат россиян сократилась на треть. О том, какой будет дальнейшая динамика цен на черное золото и как это отразится на валютном курсе, рассуждает аналитик брокерской компании FBS Кира Юхтенко.

    Рынки в ожидании решения ОПЕК
    Ежегодное заседание стран ОПЕК, которое состоится в четверг, 27 ноября, в Вене, может стать поворотным событием для рынка нефти. Участники картеля решат, готовы ли они пойти на сокращение объемов нефтедобычи, чтобы поднять цену.

    Аналитик отмечает, что в позициях стран – членов ОПЕК наблюдается серьезный раскол. "Бедные" страны, такие как Ливия, Венесуэла, Иран, настаивают на снижении квоты: для них уровень цен в $90 за баррель является критическим с точки зрения исполнения бюджета. Однако бюджеты "богатых" игроков картеля (например, Катара и Кувейта) выдерживают текущий уровень цен. Более того, дальнейшее падение котировок станет для них позитивным фактором, так как позволит сохранить свою долю рынка посредством более низких цен. Стоит обратить особое внимание на Саудовскую Аравию, ведь именно у нее сосредоточено 76% всех резервных мощностей ОПЕК. Правительство страны занимает довольно жесткую позицию и уверяет, что  экономика еще несколько лет будет отлично чувствовать себя при низких ценах.

    График 1. Минимальная цена на нефть марки Brent, необходимая для исполнения бюджетов  стран, $ за баррель
    Данные: Citigroup

    Тем не менее, все страны – члены картеля ощущают на себе серьезное давление общественности и ведут активные переговоры друг с другом и с другими игроками нефтяного рынка. В частности, стало известно, что российская "Роснефть" также может пойти на сокращение объемов нефтедобычи. Удастся ли экспортерам достичь некоего компромисса, станет известно в четверг.
    Цена на нефть: сценарии и прогнозы

    В случае сохранения объемов добычи на текущих уровнях давление на цены сохранится, в конце года цена барреля марки Brent может опуститься к $70, а затем и ниже, считает аналитик. Однако страны ОПЕК понимают, что бездействие пошатнет их репутацию организации, "контролирующей" рынок. По прогнозам компании FBS, сокращение произойдет, но будет носить скорее символический характер и не превысит 500 тысяч баррелей в сутки. В этом случае цены будут консолидироваться в текущем диапазоне $75-85 за баррель. Для стабилизации цен на уровне выше $85 за баррель нужно снижение добычи, по крайней мере, на миллион баррелей, что маловероятно в текущих рыночных условиях.

    По мнению аналитика Киры Юхтенко, в целом на рынке преобладает "медвежий" взгляд на перспективы нефтяных цен. Большинство крупных банков не питают иллюзий по поводу сокращения объемов добычи и прогнозируют среднюю цену за баррель марки Brent в 2015-16 гг. ниже $90. Например, американский JPMorgan в начале ноября резко снизил прогноз на 2015 год c $115 до $82, а на 2016 год – с $120 до $88. "Оптимисты" в банковском секторе немногочисленны, но все же встречаются. Например, аналитики Commerzbank уверены: рынок недооценивает геополитическую угрозу со стороны Ближнего Востока. По их подсчетам, средняя цена в следующем году поднимется до $110 за баррель.
    Как известно, российская валюта имеет прямую корреляцию с ценой на нефть. В текущих условиях дорогая валюта – неподъемная нагрузка для экспортоориентированной экономики, поэтому ЦБ РФ довольно умело регулирует валютный курс. Таким образом, грядущее заседание ОПЕК станет судьбоносным и для кошелька российских граждан. Если решение о сокращении объемов не будет принято или не будет достаточно убедительным, российский рубль продолжит движение по наклонной, считает аналитик компании FBS.

    Перспективы российской валюты
    Как известно, российская валюта имеет прямую корреляцию с ценой на нефть. В текущих условиях дорогая валюта – неподъемная нагрузка для экспортоориентированной экономики, поэтому ЦБ РФ довольно умело регулирует валютный курс. Таким образом, грядущее заседание ОПЕК станет судьбоносным и для кошелька российских граждан. Если решение о сокращении объемов не будет принято или не будет достаточно убедительным, российский рубль продолжит движение по наклонной, считает аналитик компании FBS.

    График 2. Корреляция курса рубля и цены на нефть в 2013-2014 гг.
    Источник: FBS

    Консервативный прогноз Минэкономразвития предполагает среднегодовой курс доллара в 37.7 рублей в 2015 г., но аналитик FBS считает его  реализацию маловероятной. При уровне нефтяных цен в районе $75-85 за баррель можно ожидать среднегодовую стоимость доллара в районе 43-50 рублей. Снижение курса обеспечит номинальный рост нефтегазовых доходов, что позволит правительству выполнять свои финансовые обязательства перед населением. К сожалению,  говорить об увеличении реального финансового благосостояния россиян не приходится – среднегодовая инфляция в 2015 г. не опустится ниже 7%. 

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.