• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Разделяй и властвуй. Правительство решило изменить стратегию работы с парламентом по ВТОшным законам
    2006-06-08 11:44:00

    На прошлой неделе Кабмин обнародовал в тексте постановления №733 «Об итогах социально-экономического развития Украины в 1 квартале 2006 года» обновленный список законопроектов, принятие которых должно обеспечить Украине вступление в ВТО до конца 2006 г. Увеличив их число с 7 до 17, правительство отказалось от «новаторства» министра экономики Арсения Яценюка, осенью прошлого года предложившего объединить самые проблемные ВТОшные законодательные новации в один документ. Эксперты говорят, что теперь все необходимые законы новоизбранные депутаты примут уже на первой сессии ВР, если, конечно, коалиция будет сформирована в отведенный на это срок.

    Заявления правительственных чиновников о второстепенности законодательного оформления взятых Украиной обязательств по вступлению во всемирный торговый клуб на поверку оказались излишне преувеличенными. «Законы нужно принимать, но они не критичны, у нас еще много времени до конца года», — рассказал «ДС» в конце апреля один из главных украинских переговорщиков Валерий Пятницкий. Вероятно, это было всего лишь реакцией исполнительной власти на ВТОшное противостояние депутатов, упорно не желавших продвигать нашу страну к получению заветного ства. Недавно глава рабочей группы по вступлению Украины в ВТО Сержио Марки настоятельно порекомендовал украинской власти удвоить свои усилия на законотворческой ниве для получения членства в торговой организации.

    Предыдущий состав парламента не поддержал инициативу Виктора Ющенко рассмотреть пакет соответствующих законопроектов как неотложные и, не стесняясь, прокатывал их в сессионном зале. Акты законодательной инициативы, касающиеся экспортных пошлин на лом черных и цветных металлов, живого скота и сырья из шкур, традиционно удостаивались негативной оценки большинства народных избранников. Особую критику со стороны аграрного лобби ВР вызывала пассивная позиция Минэкономики в переговорах с Австралией, требовавшей от Украины снизить дотации сельхозпроизводителям и повысить квоту на импорт сахара-сырца.

    Теперь же провести через парламент сельскохозяйственные нормы правительству будет намного проще. Ведь Киеву недавно удалось подписать двусторонний протокол с Канберрой о взаимном доступе на рынки товаров и услуг на своих условиях. ВТОшным постановлением Кабмин оговаривает необходимость принятия Закона «Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника», предусматривающего ее размер в 260 тыс. т ежегодно, и «О государственной поддержке сельского хозяйства», в соответствии с которым помощь аграриям должна быть снижена с $1,3 млрд до $1,1 млрд в год. Большинство остальных 17 законов, которые правительство предлагает парламенту рассмотреть в рамках процесса вступления во Всемирную торговую организацию, по сути, являются отдельными частями когда-то единого законопроекта. «Правительство Юлии Тимошенко прошлым летом объединило все законы, необходимые для ства в ВТО, в один пакет для того, чтобы ускорить процедуру голосования, однако парламентарии не приняли его», — сообщил «ДС» представитель фракции БЮТ Анатолий Семинога. Вслед за Юлией Тимошенко протащить ВТОшные законы пакетом с подачи Арсения Яценюка попытался и Кабмин Юрия Еханурова. Впрочем, и эта попытка закончилась провалом. «Разделение единого документа на отдельные законопроекты — очень правильный шаг. Я всегда говорил, что у пакетного закона слишком много противников для его успешного прохождения через парламент», — сказал «ДС» глава специальной комиссии по ВТО ВР четвертого созыва Сергей Касьянов.

    По информации «ДС», законодательное оформление вступления Украины в ВТО нашло свое отражение в проекте соглашения будущей коалиции демократических сил. Кроме того, как утверждает представитель фракции «Наша Украина» Борис Беспалый, в комплексе он уже согласован. «Я думаю, что все необходимые для вступления в ВТО законы будут приняты уже на первой сессии. Возможно, по законам об экспорте металлолома и живого скота и возникнут споры, но после обсуждений и небольших корректировок политическое решение будет принято депутатами большинства», — уверенно заявил «ДС» Борис Яковлевич.

    Избранную ныне стратегию разделения проблемных вопросов по отдельным законам эксперты считают весьма удачной еще и потому, что тем самым Киев может избежать законодательного закрепления самых болезненных уступок, пообещав пойти на них уже после получения заветного членства. Впрочем, на обсуждение депутатов будут вынесены не только вопросы, рассматривавшиеся их коллегами предыдущего созыва, но и совершенно новые законопроекты — результат последних договоренностей со странами-членами ВТО. Как стало известно «ДС», сейчас профильные ведомства разрабатывают проекты относительно размера платы за лицензии на производство спирта, ьных и табачных изделий, а также уровня акцизов на ь и спирт. Также стоит ожидать, что будут оформлены законодательно договоренности с США относительно снятия ограничений на участие иностранного капитала в издательском деле и обещания Египту откорректировать процедуру регистрации медпрепаратов.

    Богдан Бортаков

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.