• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Герман Греф нашел стимул
    2006-06-08 15:19:00

    Минэкономразвития предложило весьма неожиданный способ заставить российские предприятия задуматься о повышении своей конкурентоспособности. Глава МЭРТ Герман Греф считает, что благоприятная внешняя конъюнктура привела к потере стимулов отечественной экономики к развитию и модернизации, и поэтому сохранять низкие цены на газ в этих условиях - слишком большая роскошь.

    Если слова Грефа понимать буквально, то не исключено, что уже в ближайшее время российским предприятиям предстоит закупать газ по ценам, максимально приближенным к рыночным. Такое стремление повысить конкурентоспособность российского рынка может крайне дорого обойтись предприятиям металлургии, энергетики и нефтехимии, предупреждают эксперты.

    До вчерашнего дня тема тарифов для естественных монополий казалась исчерпанной.

    Как уже сообщал "Бизнес", Минэкономразвития пошло на уступки "Газпрому", РАО "ЕЭС России" и в определенной степени РЖД. В частности, Герман Греф согласился на одобренное еще в марте повышение тарифов для "Газпрома" с 8% до 15%, для РАО ЕЭС - с 6,5% до 10%, для РЖД - с 7% до 8%. Эти показатели и были вчера утверждены на заседании правительства, на котором рассматривался доработанный сценарий социально-экономического развития страны на период до 2009 года. Однако, отвечая на казалось бы безобидный вопрос министра сельского хозяйства Алексея Гордеева о последствиях опережающего инфляцию роста тарифов на газ, Герман Греф вдруг выступил с неожиданным заявлением.

    По его мнению, цены на газ для внутреннего рынка не просто невысокие - они непозволительно низкие. Что в сочетании с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, утверждает Греф, приводит к потере российскими компаниями стимулов для развития и модернизации производства. "Мы не можем в условиях благоприятной внешней конъюнктуры держать мизерные цены на газ",- был предельно конкретен Греф. В качестве примера глава МЭРТ привел Украину, которая теперь вынуждена в крайне жесткие сроки адаптироваться к росту цен на топливо. Еще лучшим примером для подражания, считает министр, являются страны Европы, которые под воздействиемценового шока выводят свои экономики на максимальный уровень конкурентоспособности.

    Логика Грефа проста.

    В 2005 году цены на газ на внешних рынках выросли более чем на 40%, в этом году такая тенденция как минимум сохранится. Но "наши предприятия не чувствуют на себе этого роста" и, следовательно, лишаются последних стимулов для энергосбережения и повышения конкурентоспособности.

    Примечательно, что уже вчера Герман Греф успел обзавестись весьма влиятельным союзником: глава ЦБ Сергей Игнатьев также уверен, что цены на газ нужно повышать смелее, чем планировалось это делать до сих пор. "В принципе мы одобряем этот подход",- заявил он.

    Не вызвали гнева идеи Грефа и у премьера Михаила Фрадкова, осторожно, впрочем, заметившего, что "это комплексный вопрос, который требует неимоверной концентрации".

    "Все помогают "Газпрому" решать проблемы. "Газпром" наш колоссальный ресурс. Однако упрощать этот вопрос - не дай бог",- многозначительно заметил Фрадков.

    Зато у экспертов слова Грефа вызвали неоднозначную реакцию. Аналитик ИК "Солид" Денис Борисов, с одной стороны, согласен, что без повышения внутренних цен на газ крайне сложно добиться конкурентоспособности экономики: "Дотационные тарифы не стимулируют предприятия на поиск новых технологий и модернизацию производства". С другом стороны, утверждает он, если внутренние цены на газ будут отпущены, должна быть отменена и монополия "Газпрома" на экспорт газа, поскольку сейчас компания объясняет монополию как раз необходимостью компенсировать убытки от реализации газа на внутреннем рынке.

    По расчетам Борисова, в случае резкого повышения цен на газ под ударом в первую очередь окажутся предприятия металлургии, энергетики и нефтехимии. "Что же касается сравнений с экономикой Украины, то там цены были повышены только до $95, но никак не до $250 (среднеевропейская цена). Кроме того, шесть месяцев - слишком короткий срок, чтобы достоверно проанализировать влияние роста цен на газ для украинской экономики. Пока особого ее роста незаметно",- утверждает он.

    Аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Вадим Зуев обращает внимание на другую проблему. Существенный рост тарифов неминуемо потянет за собой рост потребительских цен, уверен он. Поэтому предложение Грефа можно осуществить не ранее 2009 года. "Это вопрос политический: если повысить цены на газ, автоматически повысятся цены на электроэнергию, а значит, и на все товары, в том числе и на услуги ЖКХ. Перед выборами власти этого не допустят",- уверен эксперт.

    Начальник аналитического отдела ING Bank Юлия Цепляева тем не менее отмечает, что предположения Грефа вполне резонны. "Когда цены на газ настолько низкие, предприятиям нет смысла внедрять энергосберегающие технологии. А если цены повысят, экономика волей-неволей будет модернизироваться,- говорит она.- К тому же Россия по условиям присоединения к ВТО просто обязана повысить тарифы. Так что рост цен неизбежен". Но повышение цен должно быть постепенным. "В противном случае это станет шоком для экономики",- оговаривается Цепляева.

    Владимир Лавицкий, Алексей Савкин, Анна Фирсова

    Инф. b-online

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.