• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Битва гигантов
    2006-06-08 15:34:00

    Сенсационная сделка по объединению «Северстали» и Arcelor под угрозой срыва. Отвергнутый руководством Arcelor покупатель, магнат Лакшми Миттал, пытаясь помешать сделке, отчаянно ищет союзников. И находит.

    Что делать?
    Немолодой уже немецкий металлург Хольгер Ваксманн (Holger Wachsmann), обитающий в городке Айзенхюттенштатт в ста километрах от Берлина, с недавнего времени вынужден жить по принципам военного времени: ни дня без сводки. Раньше, с середины 80-х годов, работал себе преспокойно на заводе EKO STAHL GmbH. Но щупальца глобализации дотянулись и сюда — в одно прекрасное утро он узнал, что его завод принадлежит Arcelor. Правда, сделка дала и свои плюсы: благодаря опционной программе для сотрудников Ваксманну досталось «несколько», как он говорит, акций Arcelor. Теперь, когда его новый работодатель стоит на пороге крупной сделки, Ваксманн не знает, как распорядиться своим почетным правом акционера. «Слишком мало информации, чтобы решить, какая из сделок окажется лучше», — поведал он «Профилю». Особой разницы между русским Мордашовым и индусом Митталом, которые могут стать главными акционерами Arcelor, Ваксманн не видит. «Не так уж важно, из России будет новый главный акционер или из Индии. Главное — это его человеческие качества», — резюмирует производственного совета немецкой «дочки» Arcelor.

    Перспектива крупнейшей за последние годы сделки в европейской черной металлургии представляется туманной не одному Ваксманну. И несмотря на то, что глава Arcelor Ги Долле публично поддерживает Алексея Мордашова и даже подчеркнуто называет его «настоящим европейцем», в стане акционеров Arсelor отнюдь нет единого мнения.

    Большие маневры
    В конце мая мировые рынки потрясла сенсация российского происхождения. Президент второй в мире по выплавке стали и первой по объему выручки европейской металлургической компании Arcelor Ги Долле и основной владелец крупнейшей российской стальной группы «Северсталь» Алексей Мордашов договорились о слиянии компаний. Если сделка будет завершена, результатом ее станет образование мирового лидера по производству стали с объемом производства около 70 млн. тонн стали в год и выручкой 46 млрд. евро.

    Формально именно Arcelor поглощает «Северсталь». По условиям сделки, Мордашов передает Arcelor все имеющиеся у него активы: 89% череповецкого комбината «Северсталь», американскую Severstal North America, мажоритарную долю в итальянской компании Lucchini, а также весь сырьевой дивизион «Северстали» с угольными шахтами и горнорудными предприятиями. Кроме того, Мордашов платит живыми деньгами за акции Arcelor 1,25 млрд. евро. По словам самого Мордашова, ссылающегося на ряд международных оценщиков, и, в частности, на Deutsche Bank, справедливая оценка его бизнеса, консолидируемого с Arcelor, составляет 14 млрд. евро.

    Взамен российский олигарх получит 32% в объединенной «Arcelor-Северсталь», что позволит ему стать крупнейшим акционером компании. Для сравнения: сейчас доля крупнейшего акционера Arcelor — правительства Люксембурга — составляет всего 5,62%. При этом «Северсталь» сохранит свою российскую прописку: здесь станут уплачиваться налоги предприятия, а руководить компанией по-прежнему будет Мордашов и назначенная им команда менеджеров.

    Полномочия же Мордашова в Arcelor будут довольно весомыми. Он станет так называемым «неисполнительным» (почетным) председателем совета директоров Arcelor и получит право назначать 6 из 18 его членов. Российский олигарх возглавит также комитет совета директоров Arcelor по стратегическому планированию, который будет отвечать за слияния, поглощения и инвестиционную стратегию. Кроме того, Arcelor взяла на себя обязательства направить 7,6 млрд. евро на выплаты нынешним акционерам компании, включая дивиденды и средства на выкуп акций.

    Мастера красноречия
    Впрочем, расписанные Ги Долле и Алексеем Мордашовым радужные перспективы — это лишь верхушка айсберга. Так, стороны объявили, что Мордашов заплатит за акции Arcelor из расчета 44 евро за акцию, что в два раза выше первоначальной цены, предложенной в январе этого года компанией Мittal Steel. Противники сделки считают такое сравнение некорректным. Источник «Профиля» в крупном международном инвестбанке предположил, что нанятый Митталом союзник — инвестбанк Goldman Sachs — будет «бить по чувствительным местам» акционеров Arcelor. В частности, станет обращать внимание на то, что Mittal Steel предлагает за акции Arcelor реальные деньги, а Мордашов — в основном акции своих компаний. И такая позиция уже находит много сторонников. Председатель совета директоров и генеральный директор Centaurus Capital Бернард Оппетит (Bernard Oppetit), чья компания владеет примерно 1% акций Arcelor, заявил корреспонденту «Профиля»: «Мордашов очень хорошо провел переговоры. Он тратит мало живых денег и при этом становится контролирующим акционером крупнейшей сталелитейной компании в мире. Но акционерам Arcelor это невыгодно. Мы считаем, что акции Arcelor, которые будут переданы Мордашову, стоят больше, чем активы, полученные от него». И это еще сравнительно мягкий комментарий. Руководитель европейского подразделения Mittal Steel Роланд Баан в интервью Financial Times Deutschland заявил, что «акционеры Arcelor ничего не покупают, напротив, это означает переход Arcelor под контроль Мордашова». «Руководство Arcelor действует из эгоистических мотивов, господа держатся за свои кресла», — продолжает он. Он уверен, что обязательства Мордашова не покупать в течение четырех лет дополнительно акций Arcelor не помешают российскому олигарху получить контроль над европейской компанией. Такая логика не лишена смысла: Джозефу Киншу, председателю совета директоров Arcelor, больше 70 лет, Ги Долле, президент—исполнительный директор Arcelor, как известно, имеет контракт сроком на один год. А Мордашов, если сделка состоится, получит 32% акций и станет крупнейшим акционером Arcelor.

    Стоит напомнить и о предложении Mittal Steel акционерам Arcelor, озвученном 19 мая. Им предлагают выбирать из трех вариантов. Первый вариант: одну акцию Mittal Steel плюс 11,1 евро за каждую акцию Arcelor. Второй вариант: обменять 12 акций европейской компании на 17 акций компании Миттала. Третий вариант: 37,74 евро за акцию Arcelor наличными. Из пресс-релиза Mittal Steel следует также и то, что компания готова обсуждать и другие предложения, а сам Лакшми Миттал называет майское предложение «крайне привлекательным»

    Банкиры своего не упустят
    Mittal Steel начала отчаянную атаку, дабы сорвать сделку Arcelor с «Северсталью». Инвестбанк Goldman Sachs (консультант Mittal Steel) разослал письмо ам совета директоров Arcеlor от имени миноритариев с предложением в течение месяца провести внеочередное собрание акционеров компании для рассмотрения сделки с «Северсталью». Goldman Sachs инициировал собрание акционеров, чтобы добиться принятия положения об утверждении сделки с «Северсталью» не менее чем 2/3 голосов акционеров. Правда, представитель интересов Mittal Steel эту информацию «Профилю» не подтвердил, отметив лишь то, что инициатива созыва внеочередного собрания исходила от самих акционеров Arcelor.

    На прошлой неделе стало известно о том, что первый этап плана Goldman Sachs и Mittal Steel сработал. Официальный представитель Mittal Steel заявил в Париже, что около 30% держателей акций Arcеlor пожелали провести внеочередное собрание акционеров по рассмотрению сделки с «Северсталью». Но это вовсе не означает, что совместная песенка Мордашова и Ги Долле спета.

    «Нормы европейского корпоративного права обязывают акционеров голосовать по сделке в том случае, если после объединения «новичку» будет принадлежать свыше 33% в образовавшейся компании, — поясняет управляющий партнер юридической компании «Вегас-Лекс» Альберт Еганян. — Goldman Sachs настаивает на том, что в конечном счете Алексей Мордашов получит 38,5% акций Arcelor, и поэтому сделку якобы должны утверждать на собрании акционеров». «Но реальных перспектив у этого дела нет, — уверен Еганян. — Ведь и Arcelor, и Мордашов однозначно заявляют, что российским бизнесменом приобретается лишь 32% компании».

    Как стало известно «Профилю», Goldman Sachs не единственный инвестбанк, который будет гнуть свою линию: финансовым советником компании Arcelor выступает инвестиционный банк Morgan Stanley, действующий в интересах акционеров. Задача Morgan Stanley — добиться максимально выгодных условий сделки. Правда, какой вариант видится инвестбанкирам более выгодным — союз Arcelor с Митталом, Мордашовым или вовсе отсутствие какой-либо крупной сделки с акциями, — на момент подписания номера в печать было неизвестно.

    Пока ясно лишь одно: ставить точку в споре Лакшми Миттала и Алексея Мордашова еще рано. И любопытно в этой связи вспомнить, что, когда в крупной сделке фигурируют такие воротилы финансового бизнеса, как Goldman Sachs и Morgan Stanley, это может в результате привести к значительному удорожанию компании. Так, в 1999 году компания Vodafone AirTouch Plc. сделала недружественное предложение о поглощении немецкому концерну Mannesmann. На стороне первого выступал Goldman Sachs, интересы компании-мишени защищал Morgan Stanley. В результате поглощение все же состоялось, однако покупатель заплатил в три раза больше, чем планировал изначально.

    Александр Борисов, Алексей Ходырев, Артем Горбачев, Ина Селиванова

    Инф. profile

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.