• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Алешина утвердили, Суслова отсрочили
    2006-06-09 10:04:00
    Новый глава Госфинуслуг официально вступил в должность, суд по увольнению старого откладывается на неопределенное время

    Валерию Алешину с 1 июня формально ничто не мешало занять пост главы Госфинуслуг. Судебное заседание по иску уволенного с должности Виктора Суслова 31 мая отложено на неопределенный срок, а сам экс-председатель уже не требует вернуть ему пост. Вероятно, более сговорчивым его сделала проверка Генпрокуратуры.

    7 июня Кабмин подписал постановление №808, которым утвердил Валерий Алешина на должности председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины. Это назначение де-факто говорит об окончании процесса увольнения его предшественника – Виктора Суслова, хотя судебные разбирательства по этому поводу еще не окончены. Впрочем, результат судебного заседания уже совсем не важен, даже если он будет в пользу экс-председателя. Опыт работы правительства показывает, что ни одно из таких решений не удовлетворялось, и уволенные Кабмином или Президентом чиновники на свои посты не возвращались.

    С 24 мая этого года Алешин уже занимал должность руководителя Госфинуслуг, правда, с приставкой «и.о.». Утверждению его в качестве легального руководителя ведомства мешало рассмотрение дела об увольнении Суслова. Напомним, 27 апреля правительство по результатам служебного расследования решило снять последнего с должности с формулировкой «превышение служебных полномочий». Уже 5 мая Суслов оспорил это решение в Печерском суде столицы. До рассмотрения дела по существу суд своим постановлением приостановил действие решения Кабмина.

    Заседание в Печерском суде было назначено на 31 мая, однако 24 числа правительство уже назначило на должность Алешина. Известно, что рассматривались и другие кандидатуры, однако их имена Кабмин не называл. Впрочем, претендентов могло быть и больше – должность руководителя Госфинуслуг является одной из самых «козырных» в структурах власти. Комиссии подконтролен обширный сектор небанковских финансовых учреждений, через которые пропускаются миллиардные средства предприятий и населения Украины.

    После назначения Алешина пресс-служба Госфинуслуг, лояльная Суслову, опубликовала протест в связи с «политическим назначением». В своем обращении она ссылалась на публикации в СМИ. Существуют предположения, что массовый выход интервью с Сусловым был элементом организованной им PR-кампании по «отбеливанию» собственного имени и срыву процесса увольнения. Эту версию подтверждает примерно одинаковые содержание и контекст опубликованных материалов.

    Экс- и нынешний председатели через прессу обменялись любезностями. Суслов в одном из интервью заявил, что работал с Алешиным, и назвал его «приемлемым вариантом». Тот в ответ выступил со скромными заявлениями о покорности решению власти и о профессиональной оппозиции Суслову.

    Формально, судебное заседание 31 мая окончилось не в пользу Суслова. По его итогам рассмотрение дела было перенесено в суд другой инстанции.

    «Собрались адвокат Суслова, представитель Кабмина – это был главный консультант из Министерства юстиции. Адвокат Суслова подал прошение о признании комиссии третьей стороной, поскольку из вопроса превышения Сусловым служебных полномочий автоматически следует вывод о невыполнении комиссией своих функций. Представитель комиссии сообщила – это же районный суд, - что Кабмин подал апелляционную жалобу в Апелляционный суд. По действующим процедурам, суд первой инстанции не может рассматривать и выносить решения по делу, если не рассмотрено дело в Апелляционном суде. Таким образом, все хорошо собрались и разошлись», - рассказал «Экономике» анонимный источник в Госфинуслуг.

    «Не знаю», - ответил он на вопрос, на какую дату назначено заседание. Таким образом, де-факто рассмотрения в Печерском суде не существует, и Алешину ничто не мешает вступить в должность.

    В мае премьер-министр Юрий Ехануров отметил, что главе Госфинуслуг будет дан месяц для того, чтобы выступить с программой действий и изложить политику, согласованную с Министерством финансов и Министерством экономики, и только после этого будет принято окончательное решение. Очевидно, подобное обсуждение состоялось. Наверняка ключевым моментом дискуссии стал момент допуска страховых компаний к негосударственному пенсионному обеспечению. Существует версия, что страховщики хотят получить доступ к этой сфере, чтобы предотвратить банкротство в результате необходимости осуществлять выплаты по договорам страхования жизни. Как известно, Суслов поддерживал их в этом устремлении, войдя в конфликт со своим подчиненным Андреем Рыбальченко. Официально, именно это противостояние стало причиной увольнения экс-главы.

    Впрочем, если Суслов в мае все еще исполнял свои обязанности, то сейчас он вряд ли станет мешать новому руководителю комиссии. На днях Ехануров отметил, что Суслов больше ничего не будет говорить о незаконности своего увольнения, но не объяснил почему. «Он уже больше ничего не заявляет, там все хорошо, это он погорячился», - сказал глава правительства.

    Не исключено, что Суслов отказался от претензий на утраченный пост в ходе проверки, которую сейчас проводит Генпрокуратура в Департаменте страхового надзора Госфинуслуг. «Люди просто в невменяемом состоянии», - описал моральное состояние работников комиссии анонимный источник в Госфинуслуг.
     
    Справка
    Валерия Алешина считают протеже Президента. По мнению анонимного источника в Кабмине, даже после формирования парламентской коалиции и нового правительства в любом составе он останется на посту главы Госфинуслуг.

    «Вполне нормальный, уравновешенный человек. Особого прогресса при нем не будет, но и застоя тоже», - охарактеризовал его эксперт в телефонном разговоре.

    Алешин (дата рождения – 1 января 1957 года) был депутатом Верховной Рады двух прошлых созывов. В 1998 году избирался в составе Украинского Народного Руха, возглавлял парламентский Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности. В 2002 году избирался в списке «Блока Виктора Ющенко «Наша Украина», позже перешел в фракцию Украинской народной партии, из которой 14 декабря 2005 года – в фракцию «Партии промышленников и предпринимателей». В прошлом созыве возглавлял парламентский Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. С 9 сентября 2005 года является замглавы Совета Нацбанка.
     
    Инф. economica
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.