• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Победить нельзя – остается приручить…
    2006-06-09 12:12:00

    Кабмин замечтал увидеть Украину лидером на мировом рынке высоких технологий

    Лед тронулся, как сказал бы Великий Комбинатор. Украинское государство наконец-то поворачивается лицом к украинской сфере высоких технологий. От многолетней политики запретов и игнорирования, от стремления контролировать украинский сектор Интернета власть переходит к декларациям всемерной поддержки производителей компьютеров и «софта».

    Что же случилось с украинским чиновником? Он, к сожалению, не стал ни более образованным, ни более креативным, ни более дальновидным. Просто неумолимое время постепенно «выдавливает» из власти советских партийно-хозяйственных активистов, привыкших в эпоху «кучмономики» «поднимать деньги» на экспортных спекуляциях металлом и химпродуктами. Их места во властных кабинетах занимает новая генерация, школой жизни которой стала спекуляция компьтерами в первых комсомольских кооперативах. Пообтершись «в европах», новый чиновник смекнул выгоды делания денег на рынке высоких технологий – наиболее динамичном в постиндустриальном обществе.

    А тут еще «дразнилки» о баснословных заработках украинских софтмейкеров, обслуживающих «на удалении» ведущие мировые IT-компании и презрительно игнорирующих неотвратимое возмездие «орлов» ведомства Азарова-Киреева… Обидно, да?!..

    Последней каплей стало стремительное выдвижение вчера еще полунищих, измученных войнами Индии и Молдовы (!) соответственно в лидеры и сублидеры мирового IT-рынка. Чиновник узрел возможность сколотить на данном рынке капитал больше, быстрее и легче, чем даже на торговле нефтью, оружием и недвижимостью. А новейшая отечественная история учит, что такого чиновника в его благородном стремлении прислужиться родине не остановить…

    Свидетельством смены приоритетов от «держать и не пущать» до «любить и баловать» стала встреча в четверг премьер-министра Украины Юрия Еханурова с представителями сферы информационно-коммуникационных технологий. В ходе встречи Ю. Еханурова интересовало, прежде всего, как скоро сможет Украина войти в семерку стран-мировых лидеров по экспорту информационных продуктов и достичь оборота в 5 млрд. долларов в год.

    О серьезности намерений Кабмина свидетельствовал также премьерский интерес к таким вопросам, как:
    – как обеспечить официальные поступления валюты в страну от экспорта IT-продукции на уровне 8% общего экспорта Украины?
    – может ли Украина осуществить интеграцию с Европейским Союзом на уровне электронных информационных систем?
    – как остановить отток ІТ-специалистов из Украины за границу и создать условия их легальной работы в стране?
    – как бы это построить в Украине парочку-другую « овых долин» с участием лидеров мирового компьютерного рынка?
    «Мы бы хотели, чтобы в Украину приехали и начали спокойно работать такие всемирно известные компании как ІBM, Іntel, Samsung и многие другие», – сказал премьер-министр.

    Как известно, любовь и дружба немыслимы без комплиментов, и Юрий Иванович не поскупился лить мед на заскорузлые сердца компьютерщиков и софтовиков.
    "Я хорошо понимаю, что имею дело с людьми, которые в основном работают в теневом секторе экономики и не потому, что вы этого хотите, а потому что власть своими нелогичными действиями и своим поведением не вызывает у вас доверия, а вы можете обойти власть в любой момент", – сказал Ю. Ехануров.

    "Ваша незаметная для широкой массы населения область деятельности является одной из самых мощных секторов экономики Украины", – добавил премьер.

    Ю. Еханурову вторил присутствовавший на встрече министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь: "Эта область должна стать локомотивом экономики Украины. Мы все понимаем, что интеллектуальные технологии принесут в бюджет Украины намного больше средств, намного больше принесут пользы стране, чем любой другой реальный сектор экономики. У нас есть большое количество соответствующих учебных заведений, высокий интеллект наших программистов, высокий уровень подготовки менеджеров украинских компаний, работающих в этой области".

    По словам министра, уже несколько лет ведутся переговоры с крупными международными компаниями о размещении на территории Украины производств электронной техники и электронных компонентов (к сожалению, сколько эти переговоры еще продлятся и каков их результат, он не сказал…).

    В. Бондарю также выпала честь объявить о легализации украинского рынка программного обеспечения: «Нам надо изменить все тенденции, которые были связаны с нелегальным использованием программного обеспечения и дать толчок развитию наших компаний, которые занимаются разработкой программного обеспечения. В правительстве есть желание изменить налоговую базу, принципы учета и налоговых обязательств относительно таких компаний. Я думаю, мы пойдем на то, чтобы пересмотреть принципы налогообложения для разработчиков программного обеспечения, чтобы эта область была максимально прозрачна и все деньги возвращались в Украину».

    Министр задекларировал также наступление в стране эры электронного документооборота: " В этом году мы выдали сертификаты для использования в Украине электронно-цифровой подписи. У нас есть большое желание ввести до конца года прием финансовой, бухгалтерской, статистической и прочей отчетности через Интернет. Мы хотим, чтобы наши граждане прекратили носить бумаги по коридорам власти. Мы должны предоставить все возможности для того, чтобы использовать электронно-цифровые подписи и больше не возвращаться к этой теме вообще», – подчеркнул он.

    Что ж, намерения правительство провозгласило серьезные. Вырастут ли из этих деклараций реальные шаги по развитию сферы IT-технологий в Украине – покажет ближайшее время.

    Зная менталитет украинского чиновника, рискнем предположить, что вчерашний «день злуки» власти и рынка высоких технологий очень скоро объявят новым профессиональным праздником – «Днем работника IT-сферы». И сделают нерабочим днем…

    Наталья Погосова, Сергей Пономарёв

    ELCOMART-finance

    Инф. е-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.