• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина: утверждены цены на ряд зерновых культур урожая 2006
    2006-06-09 16:19:00

    Кабмин Украины утвердил размер минимальных и максимальных цен на ряд зерновых урожая 2006 г. В прошлом году максимальная планка цены на зерновые не устанавливалась правительством. Теперь же украинские аграрии будут иметь четкую ценовую дельту, в которой и будет закупаться их продукция. В первую очередь это касается госзакупок, однако подобная позиция повлияет и на рынок в целом, сообщает «Ukraine Daily».

    Нынешняя максимальная цена - это в лучшем случае прошлогодняя минимальная. И лишь некоторые группы продукции составляют исключение. Так, для пшеницы мягкой 1 класса установлен коридор на уровне 850 и 945 грн/т. В прошлом же году минимальная цена составляла 930 грн/т. То есть, в нынешнем году государство намерено закупать продукцию дешевле, чем в прошлом. Схожая ситуация и по твердой пшенице 1 класса. Минимальная цена была поднята лишь на 5 грн/т.

    Ситуация в ценообразовании более низкокачественной пшеницы не отличается оригинальностью. Так, например, коридор для мягкой пшеницы 3 класса составляет 700-780 грн/т. Минимальная же цена на этот самый распространенный продукт в прошлом году составляла 690 грн/т, то есть ненамного отличалась от нынешней.

    Вряд ли подобная ценовая политика приведет к увеличению доходов крестьян. Еще в прошлом году украинские аграрии отмечали, что подобные закупочные цены являются убыточными. По словам Ивана Томича, в прошлом году в июне себестоимость пшеницы, без учета уборки, уже составляла 580-730 грн/т. Тогда в парламенте предлагалось установить минимальную цену на мягкую пшеницу 3 класса в размере 828 грн/т.

    В нынешнем году себестоимость производства пшеницы еще более возросла за счет увеличения цен на ГСМ, рабочую силу, удобрения и т.п. То есть, производитель может понести еще большие убытки. Более того, при нынешнем раскладе подобная тактика может привести к активизации «черного рынка», где предприимчивые дельцы нагреют руки, а крестьяне опять понесут уже меньшие, но все-таки убытки.

    Пока что только украинское МинАПК прогнозирует урожай зерновых на Украине чуть меньше прошлогоднего. Все же остальные источники, вроде USDA, не столь оптимистичны. Так что в этом году Украина может стать перед лицом серьезного неурожая.

    Подобные ожидания и, как следствие, будущие реалии, естественно влияют на цену. Вполне вероятно, что на Украине будет ощущаться нехватка высококачественного зерна. Конечно, рынок среагирует на это. Однако максимальная цена установленная на данную продукцию будет сдерживать скачки. При таком раскладе в наибольшей выгоде окажутся зернотрейдеры и государство, которые попытаются по дешевке запастись зерном и заработать немного самостоятельно на колебаниях рынка.

    В результате, Кабмину Украины, возможно, и удастся незначительно удержать цены на хлеб. Его подорожания вряд ли можно будет избежать, за счет других составляющих себестоимости - электроэнергии, газа, воды. Однако, хотя бы один из факторов будет с помощью жесткого административного метода нивелирован.

    В то же время, цена подобного шага может быть слишком высока. Так, сдержав цену на хлеб, а значит и автоматическое повышение на другую продукцию, которую спровоцирует данное подорожание, существует риск полностью угробить агросектор. Заниматься сельским хозяйством с выгодой для себя на Украине и так умеют немногие. В условиях же искусственного занижения прибылей селян, многие из них могут просто-напросто разориться.

    Подобная политика государства относительно ценообразования на зерновые приведет к тому, что в будущем году посевные площади под данные культуры будут значительно уменьшены. Крестьяне могут переориентироваться на другую, более выгодную продукцию. И тогда, Украину может ожидать новое уменьшение урожая зерновых. Однако уже не за счет неурожая, а за счет уменьшения посевов.

    Инф. agronews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.